7 июня 2019 г. 18:43

2 Когда что-то пошло не так.

Возьмем стандартную девушку аристократку, классический образ из литературы, которая воспитывается в традиционной манере (это не историческая правда - а собирательный образ стереотипов). То есть девушка,которая не имеет совершенно никакого представления как вести хозяйство, как зарабатывать деньги и на что эти деньги вообще нужны. Потому что еда, одежда - все появляется из воздуха, все бытовые проблемы решают слуги/служащие, а ее предназначение - это нести искусство в массы (то есть играть,рисовать, сочинять стихи).
И таких, помещаем вот эту стандартную девушку, полную стереотипов 18 века, в наше время! И получается что то нереально, нелогичное и мозгодробительно. А теперь подумаем, что это не одна девушка... а несколько семей! Начинает чувствоваться масштаб этого бреда?
И все же, книгу я дочитала, правда перелистывая по несколько страниц. Во мне все еще жила надежда, что в какой то момент сюжет совершенно неожиданно поменяется в лучшую сторону. Но этого к сожалению не произошло.

Нельзя просто брать героев с их характерами и привычками из 18 века и засовывать в таком же виде в 21. Все равно должна быть какая-то адаптация под современность.
А тут - у меня возникло ощущение, что я читаю очень плохой пересказ оригинала. Просто в тексте местами вставлены ссылки, которые напоминают тебе что это 21 век (взял ноутбук/планшет, айпад).
Результат меня полностью разочаровал. Теперь придется идти перечитывать оригинал Джейн Остин, чтобы реабилитировать эту историю для себя.

Прочитала в рамках 3 тура игры Killwish