6 июня 2019 г. 20:14

Творчество Орхана Памука ворвалось в мою жизнь чуть меньше года назад, и теперь он правит бал на моих книжных полках. Мои руки так и тянутся в сторону томиков с его романами, но, если вам захотелось начать знакомство с автором, мой вам совет - обходите “Музей невинности” стороной.

Я так и не смогла ответить на вопрос, понравилась ли мне эта книга. Она затянута, места откровенно скучна, несколько предсказуема. Но… Берусь утверждать, что таланта Орхана Памука хватает для того, чтобы затягивание сюжета, монотонное однообразное повествование были намеренным приемом. Или я готова простить Памуку всё?

Памук - гений описания любовных переживаний, чувственной стороны жизни, треволнений, знакомых любому зрелому человеку. Слог его прекрасен, мысли глубоки, а проза задевает за живое.

Я боролась с неприязнью к главному герою, Кемалю, и бесконечным унынием романа все 540 страниц, закрыла книгу и расплакалась. Потому что грани между любовью и помешательством, эгоизмом и самоотречением, болью и наслаждением тонки. Сегодня ты счастлив, живешь полной жизнью; завтра от тебя остался лишь музей с множеством по сути ничего не значащих вещей.

‼️Если однажды вы хотите прочитать этот роман, не читайте дальше, испортите впечатление от романа‼️

Памук настолько ловок в переплетении реальности и вымысла, что, кажется, что он балансирует на грани сумасшествия. Всё в романе настолько реалистично, что не покидает ощущение, что читаешь чью-то автобиографию. На деле же ничего, кроме музея - полноправного героя романа, - в действительности не существует. А вот музей - детище самого Памука - можно посетить, если побывать в Стамбуле. Что я и собираюсь однажды сделать.