RidraWong

по хроническому запойному чтению...

1 июня 2019 г. 12:12

4.5 Беременным и слабонервным лучше не читать…

И это не стёб, и не сарказм, а жесткая реальность. Книга не зайдет тем читателям, которые не любят натуралистичных сцен, не выносят грязи, вони, крови, реального, без кавычек, дерьма. А здесь это всё есть. Возможно чуть поменьше, чем у Чака Паланика, но тем не менее.
Да, эта книга очень атмосферна, но это атмосфера сериала «Табу» (с Томом Гарди в главной роли), а не к примеру «Версальского романа». И это, действительно, исторический роман, хотя не ищите здесь каких-то значимых и известных героев, меняющих судьбы страны, а знаковые исторические события упоминаются в этой книге вскользь. Это исторический роман про тех, чьи голоса никогда не были слышны, с чьим мнением никогда не считались, чье влияние на судьбы истории всегда было минимальным. Повседневная жизнь жителей городских окраин, завсегдатаев трущоб и свалок, людей, выживающих не благодаря, а вопреки. И по моему мнению, воссоздана картина этой жизни очень даже качественно и объёмно. И да, в этой жизни, действительно много грязи, как в переносном смысле этого слова, так и в самом что ни наесть прямом. Жителям современных городов с централизованным отоплением, водоснабжением и (самое главное!) канализацией не хочется даже и думать про такое. «Зачем Автор это все описал? Зачем эта грязь? Не может такого быть!» - возмущаются многие. Может, очень даже может, и чтобы убедиться в этом достаточно посетить, например, те места, где массово живут какие-нибудь маргинальные группы населения. Как по мне, Автор ничего не сгущал, и никого намеренно шокировать не собирался, просто попытался честно воссоздать как же оно было на самом деле, перелопатив предварительно вполне достаточное количество литературы.
И это реально захватывающая детективная история. При чем из той категории детективов, которые я особо трепетно люблю. Это медленное, методичное, скрупулезное разматывание невероятно запутанного клубка из обрывков фактов, мимолетных догадок и случайных свидетельств.
И главные герои откровенно порадовали: объёмные, интересные, с яркими характерами, живые.
Возможно, парочка сюжетных ходов была и банальна, но не банальнее, чем сама жизнь, в которой закономерных вещей все же гораздо больше, чем неожиданных и непредсказуемых.
В целом, как вы понимаете, книга мне очень понравилась. И если, кто-либо из читающих эту рецензию сможет посоветовать мне что-либо похожее, буду очень благодарна.

Книга прочитана для обсуждения в "Виртуальном клубе литературы разных стран"

Могу посоветовать «Читающий по телам» Антонио Гарридо . Тоже исторический детектив, правда жути там поменьше. Либо «Садовник» Родриго Кортес - очень атмосферно, но это больше триллер.

Спасибо! Посмотрю.

Советую «Чума на оба ваши дома» Сюзанна Грегори , очень похожа на "1793", правда сюжетных линий в нем меньше

Спасибо!

Замечательная книга, с удовольствием прочитала. Кстати, присоединяюсь насчет Гарридо. Чудесный детектив получился.

а мне понравилась книга