Fenidiya

Эксперт в ватрушках

31 мая 2019 г. 17:50

Как-то долго собиралась прочитать эту книгу, а потом поняла, что она вторая в трилогии (да, я знаю, что должно было быть продолжение, но фактически это трилогия). Пришлось браться за первый том и он, ну... шел с таким трудом, что я едва-едва добралась до конца. "Горменгаст" такой же кирпич, как "Титус Гроан", но он мне показался гораздо, гораздо интереснее.
Не скажешь, что литература такого типа легкая, не скажешь, что тут какое-то прямо таки фэнтези. Скорее, в книге встречаются элементы фэнтези, и в основном они связаны с замком. Монументальное строение, представляющее собой чуть ли ни город. Человек может жить там годами, ни с кем не встречаясь. Горменгаст полон тайных троп, лабиринтов и потерянных комнат. Он живой, он центральный персонаж, на мой взгляд.
Сюжет здесь не слишком сложен. Есть род Гроанов, проживающих в замке-королевстве, который веками чтил традиции. Традиции смешны и помпезны, они ничего не стоят, кроме своего символического значения, но их все равно исполняют. Титус в первой книге только родился, но уже тогда немного бунтовал против правил Горменгаста (боже, мне нравится это слово). Горменгаст. Теперь же Титусу семь в начале тома, и он просто ужас, как не хочет всю жизнь ходить по струнке.
Основной конфликт здесь между свободой Титуса и его обязательствами, как наследника рода Гроанов. У него есть друзья: его сестра Фуксия, которая мне ужасно не нравилась поначалу, но потом она повела себя воистину по-королевски, доктор Прюнскволлор - обожаю его за глупые шутки и умные мысли, а также старина Флей - изгнанный из замка, но не потерявший преданность. Они помогают Титусу взрослеть и каждый что-то привносит в его характер.
Ну и конечно антагонист всея Горменгаста - Стирпайк. Его нельзя чисто ненавидеть или восхищаться, просто он действительно качественный злодей, по-другому и не скажешь. Он имеет четкую мотивацию, у него есть планы, у него есть характер и он выглядит живым человеком, потому что время от времени ошибается. Стирпайк выбрался из кухни, где служил поваренком и с помощью одной только своей хитрости смог возвыситься до нового хранителя ритуалов. Можно до посинения плевать в него за то, что он творил, за то, что сделал с близнецами Корой и Клариссой, за то, что он манипулировал половиной замка. Но ведь какой это подъем человека! Из грязи в князи, просто гимн мотивации. К черту книги про путь к успеху, вот, читайте о жизни Стирпайка. Его не жаль, конечно, но он все равно крут.
Помимо метаний Титуса, махинаций Стирпайка и описания замка, во втором томе большую роль занимают преподаватели школы Горменгаста, куда ходит Титус. Не так уж все эти подробности влияют на сюжет, но они забавные, а уж про попытки Ирмы Прюнскволлор выйти замуж и сказать нечего, это чистый ситком.
"Горменгаст" не является захватывающей книгой, но он оставляет след в памяти. Здесь невероятно хорошо прописаны характеры персонажей, они разные, не идеальные, их легко отличить друг от друга. Мервин Пик буквально парой предложений создает ясный образ, тогда как некоторые авторы тратят на это целые главы.
Третья книга в два раза меньше первых двух, так что дочитывать конечно буду, тем более, что интересно узнать дальнейшую судьбу Титуса. Необычная книга, но стоящая.