Rosio

по анти фэн-шую

30 мая 2019 г. 23:23

5 Жить настоящим

Подобные книги заставляют нас посмотреть на этот мир другими глазами. Увидеть то, на что мы просто не хотим обращать внимание. Понять, что есть один мир, а есть другой. Тот, где нет детства. Тот, где невозможно строить планы на будущее, а прошлое хочется скорее забыть, так как там ужасы войны, бесправного существования, страшные теракты и безнадежность, которая пугает тем, что там нет ничего, кроме покорения тому, как складывают историю другие.

Это история девочки-подростка из Кабула. Она рассказывает, как прошли тринадцать лет её жизни. О семье, о городе, о стране. И это другой мир. Ты читаешь и видишь, как существуют в этом мире - несправедливом, жестоком. Афганистан, как арена борьбы радикальных традиций и западных веяний. Здесь дети взрослеют слишком рано. Они вынуждены работать и совмещать учебу в школе, чтобы помогать выживать своей семье. Здесь слишком рано становятся женщинами, вынужденно выходя замуж и вступая в роль жены. Здесь в семьях в среднем по двенадцать детей. Люди живут в тяжелых условиях. Но можно было бы справится со многим, кабы не постоянная тревога за то, что в любой момент всё может измениться. и только к худшему. Поэтому редкие радости люди стараются накрепко запечатлеть в своей памяти. Следя за Дианой и её семьей, понимаешь, что у этих людей даже надежды нет. Они выживают.

Читаешь дневник тринадцатилетней девочки и невольно сравниваешь его с подобными произведениями западных авторов или наших. Это реально разные миры. Диана детским языком говорит о том, о чем у нас даже некоторые взрослые не задумываются. О голоде, о притеснении прав, о несправедливости, о войне... Она рассуждает о том, как быстро им приходится забывать о трагедиях, чтобы жить дальше. Она говорит об отсутствии надежды, так как всё меняется слишком стремительно и всегда в худшую сторону. Ребенок, который не старается не смотреть в будущее, потому что видит там лишь всё большие испытания и страдания. Те события, которые у нас являются счастливыми и светлыми, здесь приобретают совсем другую окраску. То же замужество Диана воспринимает как тяжелое страдание. И это ни фантазии и детские страхи. Это то, к чему она пришла, наблюдая за тем, как складывается жизнь афганских женщин. Короткая жизнь, ведь средний возраст - срок один год.

Эта книга показывает, как страшно это - жить только настоящим. Без надежд на будущее, без планов. Только постоянная тревога и страх. Безнадежность. Беспросветность.

Абсолютно не хочется задумываться о том, сколько здесь от самой девочки, а сколько от французской журналистки, которая записала и издала эту историю. потому что задела книга. И заставила думать о том, о чем совсем не хочется. Потому что удобнее и спокойнее просто закрыть глаза на те жестокие вещи, которые происходят в других, неблагополучных точках земного шара.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

Ветка комментариев

Да, сразу желание поныть пропадает. И понимаешь, что очень многое в твоих руках, что можно изменить свое будущее и настоящее. И это огромное счастье, просто мы принимаем это как данность.

Точно, как данность, просто привыкли.

Точно.