Rosio

по анти фэн-шую

30 мая 2019 г. 23:23

5 Жить настоящим

Подобные книги заставляют нас посмотреть на этот мир другими глазами. Увидеть то, на что мы просто не хотим обращать внимание. Понять, что есть один мир, а есть другой. Тот, где нет детства. Тот, где невозможно строить планы на будущее, а прошлое хочется скорее забыть, так как там ужасы войны, бесправного существования, страшные теракты и безнадежность, которая пугает тем, что там нет ничего, кроме покорения тому, как складывают историю другие.

Это история девочки-подростка из Кабула. Она рассказывает, как прошли тринадцать лет её жизни. О семье, о городе, о стране. И это другой мир. Ты читаешь и видишь, как существуют в этом мире - несправедливом, жестоком. Афганистан, как арена борьбы радикальных традиций и западных веяний. Здесь дети взрослеют слишком рано. Они вынуждены работать и совмещать учебу в школе, чтобы помогать выживать своей семье. Здесь слишком рано становятся женщинами, вынужденно выходя замуж и вступая в роль жены. Здесь в семьях в среднем по двенадцать детей. Люди живут в тяжелых условиях. Но можно было бы справится со многим, кабы не постоянная тревога за то, что в любой момент всё может измениться. и только к худшему. Поэтому редкие радости люди стараются накрепко запечатлеть в своей памяти. Следя за Дианой и её семьей, понимаешь, что у этих людей даже надежды нет. Они выживают.

Читаешь дневник тринадцатилетней девочки и невольно сравниваешь его с подобными произведениями западных авторов или наших. Это реально разные миры. Диана детским языком говорит о том, о чем у нас даже некоторые взрослые не задумываются. О голоде, о притеснении прав, о несправедливости, о войне... Она рассуждает о том, как быстро им приходится забывать о трагедиях, чтобы жить дальше. Она говорит об отсутствии надежды, так как всё меняется слишком стремительно и всегда в худшую сторону. Ребенок, который не старается не смотреть в будущее, потому что видит там лишь всё большие испытания и страдания. Те события, которые у нас являются счастливыми и светлыми, здесь приобретают совсем другую окраску. То же замужество Диана воспринимает как тяжелое страдание. И это ни фантазии и детские страхи. Это то, к чему она пришла, наблюдая за тем, как складывается жизнь афганских женщин. Короткая жизнь, ведь средний возраст - срок один год.

Эта книга показывает, как страшно это - жить только настоящим. Без надежд на будущее, без планов. Только постоянная тревога и страх. Безнадежность. Беспросветность.

Абсолютно не хочется задумываться о том, сколько здесь от самой девочки, а сколько от французской журналистки, которая записала и издала эту историю. потому что задела книга. И заставила думать о том, о чем совсем не хочется. Потому что удобнее и спокойнее просто закрыть глаза на те жестокие вещи, которые происходят в других, неблагополучных точках земного шара.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Одиннадцатый тур".

Да. Такие книги ещё раз подтверждают, что мы живём хорошо, и жаловаться нечего на мелкие трудности.

Да, сразу желание поныть пропадает. И понимаешь, что очень многое в твоих руках, что можно изменить свое будущее и настоящее. И это огромное счастье, просто мы принимаем это как данность.

Точно, как данность, просто привыкли.

Точно.

Сразу смотришь на свою жизнь другими глазами после таких книг...

да. Как бы тяжело не было, практически всегда можно что-то придумать. Или пойти работать на время да хоть кассиром, если уж совсем всё не так идёт, как надо. Но при этом продолжать что-то искать, пробовать. А там же полнейшая беспросветность.

Именно, есть при желании возможность быть хозяйкой своей судьбы, а там как ни крутись....

ничего не выходит. из нищеты практически невозможно выбраться.