27 мая 2019 г. 09:46

Перечитываю те романы Хайнлайна, которые давно произвели на меня впечатление и чего-то расстраиваюсь, я уже не испытываю от них того удовольствия, что и раньше - толи персонажи теперь выглядят плоскими, то сюжетной составляющей не хватает.
Эта книга о том, как семья может взять и всё бросить, отправившись на встречу приключениям - здесь, как и в "Времени для Звезд" центральное внимание уделено двум близнецам-братьям, которые носят имена двух героев из мифов Древней Греции, есть их бабушка - гений инженерии и матриарх основатель лунной колонии, старшая сестра близнецов, младший вредный брат-в таком возрасте тоже уже гений математики, мать врач, и сильный отец, который не такой гений, как вышеупомянутые, но человек, который умудряется рулить всем этим хаотичным семейством и направлять их на путь истинный.
В книге как раз много внимания уделено их взаимоотношениям в семье, перипетиям и борьбой в возникающими трудностями, но мысль одна - семья эта главная опора в жизни, и когда они противостоят жизненным трудностям все вместе - они способны на многое.
В целом, книга не разочаровала, но здесь опять нет особого развития, как мне кажется её слишком мало, чтобы получить более внятный и интересный сюжет.