26 мая 2019 г. 19:26

Умбе́рто Э́ко — итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист. Вот что говорит нам Википедия об авторе сборника эссе на фото. Достаточно ли для понимания личности и смутного представления о написанном? Вряд ли. Тут надо копать куда глубже, чтобы оценить масштаб ученого и его работ.
До того как я активно начала смотреть буктьюб, я понятия не имела о существовании Эко, да простит меня покойный ныне. Просто я мало интересовалась всегда литературой о средневековье, так или иначе затрагивающей этот период. Поэтому и в книжных проходила полки с его книгами стороной.
Когда же вышли эти сборники эссе, которые он писал, в основном, для журнала Эспрессо, я, наслушавшись отзывов, загорелась их купить. Причем сразу три, дав большой аванс автору.
Аванс мой основывался на том, что рецензенты обещали очень тонкий юмор в сборниках, что я, как вы знаете, люблю.
Познакомившись с "Как путешествовать с лососем", я понимаю, что надеялась и верила я не зря.
Большинству исключительно умных и образованных людей присуще тонкое чувство юмора и невероятная самоирония. Эко определенно в их числе.
И хотя описывает он зачастую очень итальянские проблемы и вопросы, удивительным образом за ними проглядывается и наша с вами родина, с ее несовершенством и узколобостью.
Я очень смеялась, мне было хорошо, будто я говорю с добрым приятелем в кофейне.
Рекомендую однозначно, особенно если вы считаете свое чувство юмора отменным (как я, например, думаю о себе), потому что тогда удовольствие вам гарантировано.
Для меня 5 из 5.