25 мая 2019 г. 21:15

3.5 Город засыпает…

Тишайшая деревушка Мидвич, помнящая еще времена Вильгельма Завоевателя, была известна как
место, где никогда ничего не происходит.

Местные жители занимают около шестидесяти коттеджей и небольших домиков. Есть мэрия и церковь. Пруд в самом центре поселка и памятник жертвам войны. Но однажды, в самый обычный сентябрьский понедельник, идиллическая пастораль была нарушена. Сонное существование жителей было доведено до апогея - все заснули на сутки, включая коров, свиней, жаворонков и кротов. Всю деревню накрыло невидимым сферическим тазом и любой, кто оказался внутри или неосторожно приблизился к границе, желая попасть в Мидвич, мгновенно превращался в спящую красавицу.

За сутки, вокруг деревни побывали многие - врачи, пожарные, военные, но ни решить проблему, ни точно установить причины не смогли. Хотя подозрения были и основывались они на данных радара, засекших полет странного объекта. В среду барьер исчез сам и жители Мидвича стали просыпаться, стуча зубами от холода и мучаясь от онемения во всем теле. Повезло не всем. Небольшой поселок недосчитался одиннадцати жителей. Кто-то на момент возникновения барьера принимал ванну, кто-то оказался на улице или на лестнице. Несколько человек погибли в пожаре.

В остальном же никаких видимых последствий Потерянный день не оставил. Но военная разведка продолжала наблюдение за поселком, сомневаясь в том, что пребывание в искусственном сне прошло окончательно и без следа. И они оказались правы. Вскоре выяснилось, что все женщины подходящего возраста беременны. Неопознанная летающая кукушка улетела, подбросив жителям Мидвича стройных и золотоглазых кукушат, связанных между собой коллективным сознанием и способных к внушению. Одни сочли это испытанием свыше, другие - вынужденным участием в эксперименте.

И, пока дети растут, взрослые размышляют на тему

не является ли пропасть между хомо сапиенс и остальными видами слишком широкой, и что для нашего развития было бы лучше, если бы мы боролись за существование с каким-нибудь другим разумным или хотя бы полуразумным видом.

Довольно быстро выясняется, что правило "живи и давай жить другим" подходит нам лишь до известных пределов - пока оно подразумевает некое покровительство. Но стоит только почувствовать, что наше доминирование на планете под угрозой, гуманизм летит в мусорную корзину.

Жизнь в деревне становится все более опасным предприятием. Большинство жителей чувствуют себя так, словно выстроили свой дом на склонах вулкана, который может проснуться в любой момент. Золотоглазые Дети становятся все сильнее и нет никакого способа заставить их подчиняться какому бы то ни было закону, если они сами этого не желают.

законы, изобретенные одними разумными существами, никак не применимы к существам с совершенно иными возможностями.

Человечество столкнулось с иной формой разума и мало что может противопоставить ему. До последней страницы не ясно, найдется ли выход из тупика. Оставит ли автор человечеству хотя бы шанс на спасение.

Интригующее начало. Напряженный финал. Утомительная середина, больше напоминающая отчет о наблюдениях за экспериментом, чем художественное произведение. Но, в целом, книга представляет собой любопытный вариант Контакта и его последствий.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Дайте две!

Ветка комментариев

Но мне кажется, что автору порой не хватает трагизма, драмы)

может и так. а еще он любит переводить ту драму, что есть из бытовых ситуаций в политику.

Тонко подмечено) Есть такое.