25 мая 2019 г. 21:15

3.5 Город засыпает…

Тишайшая деревушка Мидвич, помнящая еще времена Вильгельма Завоевателя, была известна как
место, где никогда ничего не происходит.

Местные жители занимают около шестидесяти коттеджей и небольших домиков. Есть мэрия и церковь. Пруд в самом центре поселка и памятник жертвам войны. Но однажды, в самый обычный сентябрьский понедельник, идиллическая пастораль была нарушена. Сонное существование жителей было доведено до апогея - все заснули на сутки, включая коров, свиней, жаворонков и кротов. Всю деревню накрыло невидимым сферическим тазом и любой, кто оказался внутри или неосторожно приблизился к границе, желая попасть в Мидвич, мгновенно превращался в спящую красавицу.

За сутки, вокруг деревни побывали многие - врачи, пожарные, военные, но ни решить проблему, ни точно установить причины не смогли. Хотя подозрения были и основывались они на данных радара, засекших полет странного объекта. В среду барьер исчез сам и жители Мидвича стали просыпаться, стуча зубами от холода и мучаясь от онемения во всем теле. Повезло не всем. Небольшой поселок недосчитался одиннадцати жителей. Кто-то на момент возникновения барьера принимал ванну, кто-то оказался на улице или на лестнице. Несколько человек погибли в пожаре.

В остальном же никаких видимых последствий Потерянный день не оставил. Но военная разведка продолжала наблюдение за поселком, сомневаясь в том, что пребывание в искусственном сне прошло окончательно и без следа. И они оказались правы. Вскоре выяснилось, что все женщины подходящего возраста беременны. Неопознанная летающая кукушка улетела, подбросив жителям Мидвича стройных и золотоглазых кукушат, связанных между собой коллективным сознанием и способных к внушению. Одни сочли это испытанием свыше, другие - вынужденным участием в эксперименте.

И, пока дети растут, взрослые размышляют на тему

не является ли пропасть между хомо сапиенс и остальными видами слишком широкой, и что для нашего развития было бы лучше, если бы мы боролись за существование с каким-нибудь другим разумным или хотя бы полуразумным видом.

Довольно быстро выясняется, что правило "живи и давай жить другим" подходит нам лишь до известных пределов - пока оно подразумевает некое покровительство. Но стоит только почувствовать, что наше доминирование на планете под угрозой, гуманизм летит в мусорную корзину.

Жизнь в деревне становится все более опасным предприятием. Большинство жителей чувствуют себя так, словно выстроили свой дом на склонах вулкана, который может проснуться в любой момент. Золотоглазые Дети становятся все сильнее и нет никакого способа заставить их подчиняться какому бы то ни было закону, если они сами этого не желают.

законы, изобретенные одними разумными существами, никак не применимы к существам с совершенно иными возможностями.

Человечество столкнулось с иной формой разума и мало что может противопоставить ему. До последней страницы не ясно, найдется ли выход из тупика. Оставит ли автор человечеству хотя бы шанс на спасение.

Интригующее начало. Напряженный финал. Утомительная середина, больше напоминающая отчет о наблюдениях за экспериментом, чем художественное произведение. Но, в целом, книга представляет собой любопытный вариант Контакта и его последствий.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Дайте две!

Я все время с нетерпением ожидаю твоих картинок к рецензиями;)))

коллекционируешь?)

есть такая слабость;)

в альбом или на стены ?

Галерея внутреннего "богатого мира"))

в чертогах разума?)
а вообще согласна с тобой, самое интересное в этой рецензии - картинка. надо было ей и ограничиться)

В них;)
Позволь с тобой не согласиться - одно дело прямой анализ книги и /или своих впечатлений после прочтение. Гораздо интереснее альтернативный взгляд и ирония для любителей "изюма" в литературе.
Вот!) ты всегда удачно совмещаешь.

позволяю) не соглашайся))
ты смотрела фильм по этой книге?

;)) с официальным разрешением мне будет комфортные)
Нет конечно.

а я оказывается смотрела. давно. название другое, немного взрослых персонажей поменяли и больше страху нагнали. в книге основные переживания в начале сосредоточены, когда дошло что это нло им сюрприз устроило и народ начал паниковать. потом когда дети выросли , уже больше на политику автор упирает.

Ну это традиционно для автора. Я недавно Ступай к муравью читала. Как раз про общество без мужчин - очень не привлекательно)

Чувствуется отголосок Кинга "Под куполом")

Уиндем был раньше) аж в 1957 Кукушат опубликовал. Да и Саймак свою травку по такому же принципу в 1965 выращивал. Так что это Кинг в 2009 шел по следам. Но так как мы читаем в обратном порядке, ассоциации возникают именно такие как ты написала)

Я Кукушат еще не читала, но в планах есть. Зато День триффидов очень понравился.
А под куполом - для меня это был как раз тот вариант, когда Кинг хорошо начал, но потом пустился в такие дали, что испортил все впечатление.

Этот ты,значит, экранизацию не видела) по сравнению с ней книга Кинга шедевр от начала и до конца))

О, я ее как раз и видела, до сих пор хочу развидеть)))

А я уже забыла все подробности) преимущество короткой памяти)) осталось только ощущение, что сериал быстро ушел совсем не туда)

Как тебе повезло)
Да, там такие дебри, что у меня был культурный шок)

а начинали вполне бодро) я случайно попала на пятый эпизод и так прониклась, что пока ждала следующий, прочла книгу. прониклась еще большим энтузиазмом, а они решили "пойти своим путем" и третий сезон пришлось смотреть с круглыми глазами)) я люблю странные сериалы, но тут был за гранью добра и зла.

Первый сезон вообще оч интересный, а третий я, вроде, не досмотрела - решила, что хватит с меня)
Странно так вышло: там вроде сам Кинг режиссером был...

Вряд ли режиссер, скорее продюсерские функции. Наверное, хотели как лучше а получилось как всегда)

Вот да)
А ты читала День триффидов?

еще нет, только собираюсь. я ее самой первой заприметила, но никак не дойду, уже две другие книги в пути прочитала))

Мне понравился роман. А Куколки?

вот Куколки как раз оказались первой прочитанной у автора книгой. В целом приятные были впечатления.

Но мне кажется, что автору порой не хватает трагизма, драмы)

может и так. а еще он любит переводить ту драму, что есть из бытовых ситуаций в политику.

Тонко подмечено) Есть такое.

Вскоре выяснилось, что все женщины подходящего возраста беременны.
мде)
жаль, что середина провисла(

трешовый момент. понервничали они. особенно те, кому на естественные причины беременность не списать. а уж когда дошло что дело не чисто , совсем запаниковали - неизвестно же было кто родится. вдруг какая неведома зверушка
да ничего, небольшое провисание пережить можно)

вспомнился "Чернокнижник-2", любила в юность сие смотреть)) и Чернокнижек 1, да)))

а там были похожие моменты? я тоже когда то смотрела, но уже от сюжета в памяти остался только Джулиан Сэндс)

во втором, в самом начале она рожает, сразу же здорового мужика... причем, не беремения естественным путем... не помню, то ли от камня, то ли еще отчего... вырос живот и дитятко вылезло))

мдя) пересмотреть что ли. или лучше не надо? сейчас то , наверное, фильм пугать как раньше не будет.

самого чернокнижника рожает) не знаю... мы тогда были не избалованы)))
я, так-то больше первый фильм помню, чем второй... хотя, второй, показывали не так часто, как первый)
первый, я еще и в деревне, в кинотеатре их, смотрела, умничала, кто да чего))) то ли рупь билет стоил, то ли... не помню)))

я сейчас трейлер посмотрела..думаю, этого хватит)) сюжет освежать не хочется, а образ чернокнижника итак впечатался крепко, он в обновлении не нуждается.

образ чернокнижника итак впечатался крепко, он в обновлении не нуждается.
ага, запомнилась сия личина - не сотрешь.))

жаль , что актера в других проектах редко можно видеть.

это да... мастерски сыграл само зло.

элегантное зло в хорошем костюме) и довольно могущественное. такое за пять минут не победить.

классно про костюм, так и было)) угу

читаю эту книгу год,представляешь целый год!так мне интересно)
и сейчас я на 98 странице...

))ага, могу представить. домучивай уже к концу года)

плеть нужно купить,чтобы подгоняли и тогда всё будет хорошо))

угу) и одежду из черной кожи)

ой,фантазия куда пошла...))))

налево)