15 мая 2019 г. 20:32

4 Верить и не-видеть!

Полицейский прибывает на место преступления. Куда ни кинь взгляд - всюду серость, уныние, скучающие жители выглядывают из окон. Не самая оптимистичная картина. Знакомая будничность, слегка припорошенная нуаром. Инспектор Тьядор Борлу - подозрительно нормален. Без склонности к алкоголизму и личным драмам. Или хорошо это скрывает. Профессионален. Спокоен. Компетентен. Склонен доверять собственным догадкам, которые не часто, но случаются. А еще инспектору Борлу невероятно повезло с напарником. Корви можно дать любое поручение. Можно позвонить в полтретьего ночи и попросить о помощи. Потому что она всё умеет и потому что она - сама осторожность.

Интуиция инспектору понадобится. В возникшей ситуации без озарений никак. Очень скоро возникают сомнения: "А наш ли это мир?" Вроде видишь одну обыденность, но та идет какими-то мелкими трещинами, ведущими в иную, фантастическую реальность. В этой реальности есть город и город - Бещель и Уль-Кома. Разделяет города не пространство и не время, а запрет видеть. Нельзя замечать дома на противоположной улице. Или машины не того цвета, одежду не того фасона. Нельзя воспринимать запахи и звуки другого города. Даже если другой город оказался в твоем доме этажом выше. Никто не знает, как и когда это началась. Никто не знает, что происходит. То ли один город разделяется на двое. То ли два города объединяются в один.

Зато каждый знает, что нужно делать - всего лишь не-видеть то, чего замечать нельзя. Все же так живут. В обоих городах. А не будешь соблюдать правила, придет серенький волчок из Бреши и больше тебя никто не увидит. Брешь охраняет границу между городом и городом. Следит, чтобы никто не задерживал взгляд на объектах соседнего города, не брал предметов соседнего мира, не слушал чужую музыку, даже если она доносится с соседней скамейки в парке, где ты гуляешь. Даже если ты проголодался, ты не можешь купить пирожок с киоске, который в метре от тебя, но не в твоем городе. Нужно идти к своему, в паре кварталов. Если у тебя срочное дело в соседнем городе, ты не можешь просто сделать шаг очутиться на его территории. Нужно получить разрешение и пройти курсы, где настроят сознание должным образом и ты сможешь видеть соседний город и не-видеть свой, даже когда стоишь под окнами собственного дома.

Нет никаких физических преград между городом и городом. Но никто из жителей Бещеля и Уль-Комы не посмеет увидеть другой город. Страх вызвать Брешь разделяет города эффективнее бетонной стены. Но самым надежным охранным средством является готовность жителей не-видеть и не-чувствовать. Каждую минут. Каждый день. Брешь - лишь последняя преграда. Большую часть работы делает население городов.

Все это никоим образом не облегчит инспектору Борлу расследование убийства. Тело девушки было обнаружено в Бещеле, но сама она жила в Уль-Коме. А занималась, когда была жива, легендарным третьим городом - Оркини. Как будто мало двух городов, занимающих одно и то же место. Оркини – мечта о свободе, утопия. Город, где нет границ и запретов. Где можно будет жить в истинной гармонии. Мечта обоих городов и, может быть, каждого человека. Оркини располагается где-то в промежутках, существующих между Уль-Комой и Бещелем с тех пор, как их основания то ли сближаются, то ли разделяются.

Нет никаких доказательств существования Оркини. Но и обратного не доказано. Махалия Джири искала третий город и теперь она мертва. Она погибла потому что нашла Оркини? Или потому что поверила в его существование?

Интересная книга. И как детектив - хороша. И как фантастика - впечатляет! Археология, раскопки, легенды, тайны усиливают интерес. Оригинальная демонстрация того, как любая идея может стать реальностью, если в нее верит куча народу.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная, Книжное государство.

Ветка комментариев

может. он освоил брутальный трепет)