15 мая 2019 г. 20:32

4 Верить и не-видеть!

Полицейский прибывает на место преступления. Куда ни кинь взгляд - всюду серость, уныние, скучающие жители выглядывают из окон. Не самая оптимистичная картина. Знакомая будничность, слегка припорошенная нуаром. Инспектор Тьядор Борлу - подозрительно нормален. Без склонности к алкоголизму и личным драмам. Или хорошо это скрывает. Профессионален. Спокоен. Компетентен. Склонен доверять собственным догадкам, которые не часто, но случаются. А еще инспектору Борлу невероятно повезло с напарником. Корви можно дать любое поручение. Можно позвонить в полтретьего ночи и попросить о помощи. Потому что она всё умеет и потому что она - сама осторожность.

Интуиция инспектору понадобится. В возникшей ситуации без озарений никак. Очень скоро возникают сомнения: "А наш ли это мир?" Вроде видишь одну обыденность, но та идет какими-то мелкими трещинами, ведущими в иную, фантастическую реальность. В этой реальности есть город и город - Бещель и Уль-Кома. Разделяет города не пространство и не время, а запрет видеть. Нельзя замечать дома на противоположной улице. Или машины не того цвета, одежду не того фасона. Нельзя воспринимать запахи и звуки другого города. Даже если другой город оказался в твоем доме этажом выше. Никто не знает, как и когда это началась. Никто не знает, что происходит. То ли один город разделяется на двое. То ли два города объединяются в один.

Зато каждый знает, что нужно делать - всего лишь не-видеть то, чего замечать нельзя. Все же так живут. В обоих городах. А не будешь соблюдать правила, придет серенький волчок из Бреши и больше тебя никто не увидит. Брешь охраняет границу между городом и городом. Следит, чтобы никто не задерживал взгляд на объектах соседнего города, не брал предметов соседнего мира, не слушал чужую музыку, даже если она доносится с соседней скамейки в парке, где ты гуляешь. Даже если ты проголодался, ты не можешь купить пирожок с киоске, который в метре от тебя, но не в твоем городе. Нужно идти к своему, в паре кварталов. Если у тебя срочное дело в соседнем городе, ты не можешь просто сделать шаг очутиться на его территории. Нужно получить разрешение и пройти курсы, где настроят сознание должным образом и ты сможешь видеть соседний город и не-видеть свой, даже когда стоишь под окнами собственного дома.

Нет никаких физических преград между городом и городом. Но никто из жителей Бещеля и Уль-Комы не посмеет увидеть другой город. Страх вызвать Брешь разделяет города эффективнее бетонной стены. Но самым надежным охранным средством является готовность жителей не-видеть и не-чувствовать. Каждую минут. Каждый день. Брешь - лишь последняя преграда. Большую часть работы делает население городов.

Все это никоим образом не облегчит инспектору Борлу расследование убийства. Тело девушки было обнаружено в Бещеле, но сама она жила в Уль-Коме. А занималась, когда была жива, легендарным третьим городом - Оркини. Как будто мало двух городов, занимающих одно и то же место. Оркини – мечта о свободе, утопия. Город, где нет границ и запретов. Где можно будет жить в истинной гармонии. Мечта обоих городов и, может быть, каждого человека. Оркини располагается где-то в промежутках, существующих между Уль-Комой и Бещелем с тех пор, как их основания то ли сближаются, то ли разделяются.

Нет никаких доказательств существования Оркини. Но и обратного не доказано. Махалия Джири искала третий город и теперь она мертва. Она погибла потому что нашла Оркини? Или потому что поверила в его существование?

Интересная книга. И как детектив - хороша. И как фантастика - впечатляет! Археология, раскопки, легенды, тайны усиливают интерес. Оригинальная демонстрация того, как любая идея может стать реальностью, если в нее верит куча народу.

Книга прочитана в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная, Книжное государство.

подозрительно нормален. Без склонности к алкоголизму и личным драмам.

это ты на кого намекаешь ?))
и оценка радует, думалось, что будет меньше ...)

Никого конкретного, собирательный образ)
из каких фактов ты сделала такой вывод?

показалось из прошлого разговора ) ты отметила фантазию автора и все, я решила, что в оастальном тебе не так интересно. Постепенно интерес проснулся или как ?

и как детектив с самого начала нравилось, просто фантазия перевешивает ощутимее, поэтому только ее и отметила)

ну тогда вообще супер) вроде темы и завязка интересные)

теперь, наконец, смогу сериал по этой книге посмотреть)

ну наконец-то по путю всё)

да, исправляюсь по-маленечку

во-во))) мы сразу видим Холле)))))

глазастые какие))

ага и заметить, какие верные... в мыслях сразу он.:))))))))

властитель дум)

походу)))

нас не обманешь)))

и не мечтают пусть))

конечно)

ну закрутила... а мне понравится? а в аудио есть? а кто читал, если да?)

Конечно, понравится))
к сожалению, аудио нет, пришлось читать глазками.

добавила, а там, как повезет))
краем глаза вычитала из чужого отзыва- тягомотина, ежи кололось, но жевали... не верить?))

ну почему не верить, раз написано кололись, значит так и было) смотря чего от книги ждать. Мне скучно не было. Меня Мьевиль сразу зацепил своей реальностью с вкраплениями фантастики. Он уделяет большое внимание еще и социальным вопросам, но на мой взгляд и тут вполне читабельно)

ггг
учту, пасиб)

да пожалуйста)
мне еще понравилось как он знакомит со своим миром - не вываливает всю инфу сразу, а оставляет подсказки мимоходом и ты, взяв след, бросаешься искать ответы, исследовать как там все устроено. ну и сама идея двух городов на одном и том же месте - очень оригинальна, по моему.

напрягает извилинки? эт я люблю, не люблю, когда жуют до плошки, вместо сюжета, мне давай сюжет, я сам с усам, додумаю по миру))))

ага, извилинкам придется поработать) и расслабляться не дает - только разберешься с двумя городами, как он третий добавляет. и ведь не дал четкого ответа - легенда третий город или такая же реальность как два основных. может там и не три города, а четыре или пять) и с Брешью линя понравилась.

всё интереснее.)

У Мьевиля есть детективы? Вот это ты меня удивила) Я старательно обходила автора из-за его любви к насекомым и разным странным существам... А тут прям заманчиво вышло)

Да, теперь есть) никаких насекомых и персонажей, сошедших с картин Босха. Вполне себе обычные люди. По крайней мере внешне)

Ну хоть люди внешне, и то хорошо) Значит вероятность моего знакомства с Мьевилем резко возросла) Прям спасибо тебе за такое открытие)))

Пожалуйста) надеюсь, ты все таки доберешься до Мьевиля и еще больше надеюсь, что понравится)

Чего-то мне подозрительно нравиться;)) это ты меня специально в преддверии лета сооблазняешь?
И я тоже про Холе вспомнила, он вообще безупречен и мне все время он эталоном видется.

Борись, не поддавайся соблазну)
Какой яркий образ, да?) любой намек считывается на раз)

Наслаждаясь твоим коварством;))
Ага) сплошная нарицательность. Я теперь всех странных детективов с ним сравниваю....не дотягивают!

Разве это я коварная? Это все Мьевиль)

посмотри на героя любого детектива и посмотри на Харри) сравнивать бесполезно, Харри недосягаем))

Мьевиль всего лишь инструмент в твоих руках;))
Все остальные рыдают и впадают в депрессию...

Мне кажется, он с тобой не согласится)

И начинают пить с горя, но им это не помогает, правильно использовать силу запоя может только Харри)

Мы у него и спрашивать не будем;))
Сила+точка приложения+направление...наука!

не хочешь, значит, включать в список респондентов?

Четвёртого не потяну, слишком большой расход чернил;))

надо было в частице букву исправить, интереснее бы получилось)

как ты себе представляешь Чайну на наших полянах?))

в панамке и с гитарой

У мангала и с томиком Маркса;))
кстати, а здесь присутствовало увлечение коммунизмом?

не то чтобы коммунисты, скорее сочувствующие) вяленькое подполье, ратующее за объединение городов. когда живешь с оглядкой на Брешь, сотрудников которой не увидеть , пока не нарушишь какое нибудь предписание, особо не разгуляешься. ну и профашистская организация. те за чистоту рядов и раздельное проживание. бюрократия. американский капитал, который во все вмешивается...

Продолжает значит бороться за мир во всем мире и равноправие))

ага, идейный товарищ

Эту я еще не читала...

но уже поглядываешь в ее сторону?

Я всей собой лежу в сторону Мьевиля))

Какая суровая мера) Мьевель, верно, трепещет)

Такой брутальный человек не может трепетать)))

может. он освоил брутальный трепет)