Wise_owl

14 мая 2019 г. 09:15

Когда ты «маленький» человек, об тебя спокойно можно вытереть ноги: можно «взять» твою девушку у тебя же на глазах, можно подкинуть тебе наркоту, можно засадить в тюрьму за просто так - можно исколечить тебе всю жизнь буквально одним движением.
Но «маленькие» люди тоже умеют кусаться: могут вступиться за девушку, могут отмстить за себя, могут даже дожить твою жизнь, попутно пытаясьь исправить, что ты уже успел наворотить, хотя бы воспоминания о тебе исправить. Неважно, что некому оценить, зато совесть спокойна.
Совсем еще молодой человек возвращается из тюрьмы, и все, о чем он мечтает - встретиться с матерью, но, не успевает. А дальше начинаются несколько дней безумия: попытка восстановить старые связи - безуспешно, попытка свести старые счеты - и тоже, увы, безуспешно, ибо легче не стало. Стало еще хуже, причем не только Илье (главному герою). К концу ему не совсем понятно, где заканчивается его обидчик и начинается он сам.
А причем тут текст - а потому что все упирается в айфон. Куда ж мы теперь без них!
Книга потрясающая, как и все у Глуховского, на мой субъективный взгляд. Тяжелая, но потрясающая, и это не просто эпитет.
Удивительно подробно прописаны самые мелкие детали: мысли, чувства, ощущения, обстановка - будто это ты сам везде ходишь и воротишь это все, а не следишь за похождениями вымышленного героя.
Книга немного сумасшедшая, хотя нет, не книга, это герой сумасшедший, но другого от него и не ждешь. Его мысленные, а иногда и не мысленные разговоры с мертвыми кажутся совершенно естественными, ибо как тут иначе! Его переписка кажется бессмысленной, но и совершенно нормальной, хотя в конце оказалось, что и правда бессмысленной…
И хорошего конца здесь, увы, не будет, с этим можно смириться уже в начале.

Такие противоречивые отзывы на эту книгу. Видимо, придётся её прочитать и личное мнение сложить