Новинка Бестселлер Хит!

Текст

ISBN: 978-5-17-103521-1

"Текст" — первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, автора "Метро", "Будущего" и "Сумерек". Эта книга на стыке триллера, романа-нуар и драмы, история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон стал для души резервным хранилищем. В нем самые яркие наши воспоминания: мы храним свой смех в фотографиях и минуты счастья — в видео. В почте — наставления от матери и деловая подноготная. В истории браузеров — всё, что нам интересно на самом деле. В чатах — признания в любви и прощания, снимки соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки, видео, текст. Телефон — это и есть я. Тот, кто получит мой телефон, для остальных станет мной. Когда заметят, будет уже слишком поздно. Для всех.

читать дальше...

Формат: 70х90/16

Интересные факты

В группе в социальной сети в Вконтакте публикуются отрывки произведения сопровождаемые оригинальными аутентичными картинками, так же отрывки выходят в газете "Metro"
Глуховский читает главы новой книги в прямом эфире в Вконтатке под музыкальное сопровождение.

еще...

Анонсы книг. Скоро в продаже
Книги, которые еще не вышли из печати, но скоро появятся на прилавках. Информация берется со страниц издательств и крупных книжных магазинов. Книги…
Katerina
Место на книжной полке
Книги, которые я хочу получить. Список для вишлиста, букривера и мало ли еще чего =)
Часть книг я морально готова читать как в бумажном, так и в электронном…
zhem4uzhinka

19 июня 2017 г., 23:14

"Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остаётся ничего."

Как рассказать о книге, когда, если начнёшь, пересказажешь ее полностью?...Говорить о сюжете без спойлеров в этом случае просто невозможно. Не могу и все тут. А книга мне очень понравилась. Как и все книги Дмитрия.

Тематически эта книга сбивает с толку и заставляет задуматься о многом. Я попробую разложить ее на части.

• телефонное общение современного человека
Нет, не в том смысле, каким оно было ещё лет 15 назад. Нет. Сейчас это больше про печатные слова, не про голос. Посредством текста ты можешь сделать все, что угодно. В том числе притвориться кем-то другим, изучив его стиль общения. Легко. Да раз плюнуть. И это одна сторона. Та, что продемонстрирована нам ДГ.
Другая - мне вот, например, нравится писать. Мне так легче выразить свои мысли. И не насиловать себя общением голосом. Я ж глубокий интроверт. Что есть, то есть. И текст мне помогает.

• сам телефон
Мы столько всего храним в нем. Фотографии, заметки, музыку и так далее. Да, и стоит беречь его как зеницу ока. А вдруг кто-то посмотрит? Ведь даже дети до одури боятся, что их телефон возьмут родители. Тайны, секреты... цитируя Дмитрия, "телефон - это и есть мы". В уменьшенной копии, помещённой в тонкий и лёгкий прямоугольник. Признаю - я тоже не могу без него. Хотя помню и жизнь до. Ведь легко было - никто не звонил, не требовал сиюминутного общения. Хотя порой мне кажется, что возможно таки исключить этот аппарат из своей жизни. Я так думаю. Ха-ха.

• отношения силы
Ещё одна сквозная тема романа. Воспоминания о зоне от Ильи и погубивший его Хазин, отношения последнего с отцом. От начала и до конца все пропитано силой. Слабый, не смог - помирай. Все решают сильные мира сего. И ты ничего не решаешь. Как и в жизни. Как это похоже на нашу страну, на людей. Скажу по собственному опыту - сила все решает даже в школе. Вроде бы дети, ан нет. Утверждение тем не менее происходит через силу. Умный ты или нет - это уже твои проблемы. Ум ничем не поможет, если ты слаб телом и духом.

• справедливость
Здесь она никому не нужна. Честные могут ее добиваться, но в конце концов это все равно ни к чему не приведёт. Увы и ах. Примите и поймите.

Итог один - каждый выживает как может. У всех свои способы.

Пока людей не искусают, на мир любую красивую теорию примерить можно. Любую сопливую. А потом уже верится только в то, что с тобой до сих пор бывало.

27 июня 21:37

Очень сложно оценивать эту книгу, потому что до сих пор больно. Автор, надо отдать ему должное, умеет складывать слова в предложения так, что они попадают не в бровь и даже не в глаз, - в сердце. И остаются там занозой, и продолжают ныть, когда ты закрыл уже книгу, отложил ее, выдохнул вроде: ну ладно, мол, будет тебе, это же просто чья-то история, выдумка. Я бы очень хотела, чтобы это была просто выдумка. Чтобы вся боль, несправедливость и грязь действительно существовали только в чьем-то больном воображении. Чтобы я просто могла отложить книгу и забыть весь этот мрак, всю безысходность. Если бы я просто могла отложить книгу и забыть... Но забыть нельзя. И нельзя забывать.
Книга из тех, которые нельзя пересказать и удивить удачным поворотом, неожиданным приемом - видали, как он их тут! ай молодец!
Книга, после которой хочется выть, которая оставляет в душе дыру. Книга, которую хочется дать близким, чтобы они прочитали и дали своим близким. Потому что некоторые вещи забывать и правда нельзя.