Anonymous

13 августа 2011 г. 11:06

Лучшее на Лайвлибе

Узрев тонны кипятка, которыми насыщены рецензии других читателей, тоже решила ознакомиться.
И мне не понравилось. Это очередная спекуляция на тему войны. Как в советские годы когда книга писана на "правильную" тему, значит всё равно как она писана, однозначно читать и ещё сталинскую премию выдать. Тут так же. Пофиг, что автор слабоват как автор - про войну же написано! Поклоняться и писить кипятком! Ах, не писиете? Тогда вам слезоточивого еврея! Уж теперь-то точно шедевр.
Ну правда слабовата книга. Даже если списать на особенность немецкой литературы - слабовато. Бывает, берёшь книгу и там всё как надо, как будто автор нашёл тропку к нашей душе и написал всё так, как нам хочется. А тут как будто у автора нет никакого плана книги, ничего, просто вывалил на нас историю, как ему захотелось. Сначала написал конец, плевать, что мы даже с героями ещё не познакомились. Потом опять постоянно забегает вперёд.Я вообще не против спойлеров, но тут уж чересчур жеманно это сделано. Но самое главное, что неприятно - это рассказчик. Как будто автор познал Истину и пишет нам от лица смертя. И вот все чувства его он знает, и знает, как он всё видит со своей стороны, ага. Ну вот совершенно отвратно, когда смерть начинает рассказывать о своей жизни и работе. Не верю! Хорошо, автор где-то в середине совсем забывает о рассказчике. Зато к концу разыграется, ага. Мне кажется, переиграл автор. Лишку хватил.
И постоянно всплывали ассоциации с "Золотом" Гринуэя. Вот это действительно книга про войну и евреев. Вот где видно, что автор гений. А это - книжонка, добавить нечего.

Думала пройти мимо и не отреагировать, но все же, думаю, честнее будет написать:
я с вами все-таки не согласна.
Нет, то, что вам не понравилась книга, что вы не верите автору, - это нормально.
Но то, что вы так безоговорочно и уверенно вешаете на автора и книгу множество негативных ярлыков, - я хочу поспорить.

Я бралась за чтение этой книги тогда, когда ее и в магазинах не было, и никто о ней не слышал, не говорил о ней. Мне ее посоветовали очень-много-читающие ЖЖ-френды, я ее еле откопала на складе магазина, вызвав большое удивление у продавцов.
И я была в восторге!!! Меня пронзила эта книга! Она была для меня НОВЫМ взглядом на войну, на роль человека в этой самой войне.
Прошло несколько лет, а я до сих пор под сильнейшим впечатлением. И все хочу купить еще раз себе эту книгу (благо, теперь они на каждом прилавке), т.к. свой экземпляр я оправила другому ЖЖ-френду (ей, кстати, тоже не очень понравилась).

Думаю, сейчас как раз тот случай, когда чрезмерный ажиотаж вокруг книги портит ее самость. Увы.

В общем, уважаю автора и ценю книгу.
Но признаЮ, что она не всем может быть по душе, это естественно.
Однако обвинять в спекуляции и графоманстве автора, думаю, - это несколько поспешно и несправедливо.
ИМХО. ;)

У каждой популярной книги есть период хороших отзывов, а потом, от того что количество хороших зашкаливает, начинается время негативных, и читая негативные складывается ощущение, что люди пишут их на зло положительным. На этом сайте такое уже не впервые, вот теперь пришло время и "Книжного вора", я не удивленна.

Вот знаете, да! Согласна. И обязательно пишут про "кипяток"... :)

+1! Все-таки чрезмерная знаменитость вредит книгам...

Первый раз в жизни написала про кипяток - раньше не доводилось.
Выразительные средства языка как бы ни были обширны, но при описании одних и тех же книг на одном и том же сайте они всё же регулярно повторяются.

Полностью согласна.

Согласна с Вами, Марго, полностью!

Немного непонятно про "особенности немецкой литературы". При чём здесь немецкая литература?

Так про Германию же... :)

Вряд ли можно отнести Зузака к австралийским писателям. Такую принадлежность можно определить культурой, так что 1) отнесла писателя к немцам, потому что его воспитывали в семье немецких эмигрантов, что явно наложило отпечаток и 2) слишком слог похож - я пока так и не сформулировала это словами, чем немцы-литераторы отличаются ото всех остальных, но уж очень они выделяются.
Хотя, если честно, с австралийскими писателями, наверно вообще не знакома. Пожалуй как-нибудь изучу тамошних писателей.

Это очень странная логика. Его воспитывали в семье австрийских эмигрантов (мать хоть и немка, но в Германии была только в раннем детстве), почему тогда не австрийская литературная традиция? По-немецки он не говорит (как рассказывает в интервью - знает только минимум бытовых слов, которые изредка употребляли родители), с немецкой литературой кроме как в общем курсе, следовательно, не знаком. Вдохновителями называет "Старика и море" и "Что гложет Гилберта Грейпа", что точно уж никак не немецкая литература.

А мне слог показался похожим на некоторых американцев (потому что с австралийцами я тоже не знакома). Не взяв айсберга Хемингуэя, он всё же позаимствовал у него парцелляцию к месту и не к месту.

Наверно я слишком давно читала последний раз Хемингуэя. Мне стиль изложения показался слишком похожим на недавно прочитанного Уве Тимма. И никак ни на одного американца не похож.

Где бы найти "Золото" Гринуэя, давно хочу прочитать...

да, да, да, вот это как раз я могу сказать о "Книжном воре", Маркус Зузак нашёл тропку к моей душе, так приятно )

Я свой экземпляр на букривере выставляла и отправила посылкой в Новокузнецк. Может, его передаривать будут там - посмотрите))

Не, не будут - я еще не скоро до него доберусь)))
У меня похожее впечатление (спекуляция на теме войны+дети+евреи) возникло от "Толстой тетради" А.Кристоф) А что, очень удачный рецепт бестселлера)

А мне кажется, что после первой положительной волны, Жужак получил по заслугам. А все разгворы, что его "сейчас ругать стало модным" - это полный бред и ерунда.

Случайное совпадение. Я начала читать эту книгу, не видя ни одной отрицательной рецензии. Уже когда почти дочитала и мнение о книге сформировалось - пошла волна ругательств.

Еще раз порадовалась за себя: а я ее начала читать (и прочитала всю), когда вообще никаких рецензий на нее нигде не было. Вот красота-то была!!!

Ещё раз порадовалась за себя: мне-то вообще плевать на чужое мнение, мне что пицот рецензий, что ни одной - моё-то мнение самое правильное. Красота такая!!!

:))

Мне думается, что лучшее решение для этой книги - просто не писать про нее. Так про нее пишут - хорошее или плохое - и ее читают. Ровно в тот момент, когда о ней перестанут писать - про нее забудут, как про сотни попсовых книг ранее. Просто Зузак на волне, осталось дождаться, когда волна эта ударится о берег и канет в Лету.

Истинная правда.

Эх, а какая красивая обложечка.