3,9

Книга «Золото» задумана автором как часть масштабного артпроекта, в центре которого – кинотрилогия «Чемоданы Тульса Люпера». Это череда коротких рассказов о происхождении девяноста двух золотых…
Серия: Иллюминатор
Издательство: Иностранка

16 января 2024 г. 14:28

4 The Story Of The Hare Who Lost His Spectacles

«Золото» Питера Гринуэя – это та же история вещей (или, если быть точным – драгоценностей), что и в довлатовском «Чемодане», здесь точно так же за бытовыми объектами скрываются (или, точнее, – маскируются) субъекты, люди. И уже не понимаешь, кто чья принадлежность. По насыщенности нетривиальными мелочами и сюрреалистическому флеру текст (а это именно текст как словесный конструкт) напоминает фантасмагории Павича, а по детализированности и вообще уровню работы со словом – любимого Гринуэем (и мной) Борхеса. Вместе же получается необычайно кинематографичный трагикомический балаган-эпопея, который просто показывает жизнь такой, какова она есть – ни больше, ни меньше.

ISBN: 5-94145-388-4

Год издания: 2006

Страниц 400 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Переводчик Сергей Таск

16 января 2024 г. 14:28

4 The Story Of The Hare Who Lost His Spectacles

4 октября 2020 г. 19:17

Сюжет книги короток, укладывается во одно предложение. Лейтенант Харпш , осуществляя фантастический проект по спасению его малолетней дочери в горах Швейцарии по окончании второй мировой войны, разбивается в автомобиле, нагруженном золотыми слитками, предназначавшимися для обретения им своего ребенка. Гринуэй не романист, он эту историю не в романном формате представил читателю. Это похоже более на некий каталог , в котором собраны истории попадания золотых изделий от сотен жертв нацизма в переплавку на слитки. Язык Гринуэя лаконичен, точен в акцентах, но практически безэмоционален. Эмоции будут у каждого читателя свои собственные, не навязанные автором. Он сказал ровно столько, сколько посчитал нужным, чтобы вызвать эти эмоции.