10 мая 2019 г. 02:49

4 Откровенно говоря, я ожидала немного не того…

Прочитав цитаты из книг, я предполагала легкую и приятную историю, и уж никак не ожидала, что мне придется сталкиваться с ненавистью к главной героине (а соответственно и к себе любимой, т.к. я имею привычку пропускать все через себя при чтении) на протяжении всей книги.

История начинается с того, что к леди-призраку, которая осознает себя как ведьма Цицелия ван дер Браас, в родовой замок приходит сотрудник Королевского Бюро Расследований и сообщает, что намерен ее развоплотить. Для этого он даже украл из склепа перстень, к которому привязана душа девушки. Естественно, наша героиня против: в попытке вернуть свою "жизнь" случайно попадает в телепорт сотрудника, и их уже вместе выбрасывает в кабинете начальника. Начальник — Райв де Фосс — таки уничтожает перстень и уходит, оставляя Цицелию "умирать", если так, конечно, можно сказать о мертвом существе. Девушка в панике мечется по кабинету, на ее счастье, находит в ящике стола случайно забытый там еще с незапамятных времен перстень и создает из него новый объект привязки для души. Утром, обнаружив ведьму в своем кабинете живой и здоровой, Райв конечно же приходит в ярость, но его другу Лайсу дер Ирсу на пару с ГГ удается убедить де Фосса взять Цицелию на работу внештатным сотрудником.

Вот тут-то все и начинается. Заговор, то и дело "аукающееся" прошлое всех героев, непонимание, недопонимание, предвзятое отношение к Цицелии и, конечно же, внезапный поворот сюжета в конце.

Что касается ненависти к ГГ, о которой я упоминала ранее, то нельзя сказать, что она не обоснована: в прошлом ведьма была той еще мерзкой тварью, однако в нынешнем призрачном состоянии это вполне дружелюбная девушка, которая знает о сострадании, жалости, понимает, что такое добро и правильные поступки и т.д. (также следует отметить, что она совершенно не помнит своего прошлого) И окружающие постепенно начинают это осознавать и мало-помалу меняют к ней свое отношение, хотя и остаются в какой-то мере настороже. Все, кроме Райва де Фосса, конечно же. "Наш мужик" то и дело орет ни за что, ведет себя максимально грубо и всячески демонстрирует свою ненависть, не забывая упоминать об этом вслух для особо непонятливых.

Я бы не сказала, что эту книгу можно считать полноценным ромфантом: тут разве что со стороны героини видна некая привязанность к герою (совершенно мне непонятная, если честно).

Но не все так плохо, как могло показаться из моего отзыва: ГГ не унывает, а также позитива прибавляет (я бы даже сказала, что она, в основном, все веселье и обеспечивает) задорная Бумба —

самовосстанавливающаяся, саморегулирующаяся, активно мимикрирующая и самонаводящаяся система… но можно просто — мина

У автора хороший слог и богатый язык, поэтому читать было, в принципе, приятно, даже несмотря на тяжеловатую (на данный момент) для меня эмоциональную составляющую.

Книга прочитана в рамках годового марафона "Серийный убийца" и тематических чтений "ТРУДовые будни" клуба РиФ