7 мая 2019 г. 22:39

3 Идеализм всегда оборачивается трагедией...

Отчаянно не хотелось мне читать в мае про войну, поэтому от безысходности и была выбрана эта книга, хотя тематика мне не близка, да и оценки друзей не порадовали. Возможно, уже на этом этапе во мне зародилось предубеждение, и я как-то непривычно для себя подмечала проигрышные моменты, хотя обычно оцениваю всю картину в целом и на мелочи внимания не обращаю.
Во-первых, сам текст показался мне невероятно сухим. Уже в первой главе большую часть занимает экскурс в историю Деревска. Да, для основного сюжета - это нужная информация и её наличие здесь оправдано, но что-то многовато её для вымышленного города. Думаю, если бы описывалась история реального поселения, было бы намного интересней. А так, если мне становилось скучно (честно, такого было очень много), то такие моменты я читала по-диагонали.
Во-вторых, переходы от основного сюжета к вставкам про Золотую Орду были очень резкими. Если бы в аннотации нас об этом не предупредили, то можно было бы предположить, что по ошибке воедино сверстали две разных книги. Единственная зацепка, говорящая о такой заинтересованности нашего главного героя данной тематикой – это то, что его семья происходила из потомков хана Толуя. Но эти кусочки никак не перекликаются с событиями книги и какого-то влияния на сюжет не оказывают, поэтому я сделала логичный вывод об их неуместности.
Хотя… я просто не люблю «историю в истории». У Кинга в «Мизери», да и у Достоевского такие вставки благополучно пропускала =Р
И сюжет. Наш главный герой – типичный ученый идеалист, безоговорочно верный и преданный науке. И, как с такими людьми обычно бывает, в нем напрочь отсутствует не только жажда наживы, но и любая коммерческая жилка, на чем и строится основной конфликт книги. Начинается все с увольнения его группы экспедиции из штата музея в связи с личной неприязнью между ним и подворовывающим директором. Вслед за работой ушла и уставшая от безденежья жена. Но не тут-то было. Начальство, приняв во внимание гневную статью об ушлом директоре музея, предлагает ему эту должность и намекает на способы извлечения коммерческой выгоды из древних архитектурных достопримечательностей города, что прямо противоречит моральным принципам Мальцова. И он, как настоящий русский мужик, едет страдать (писать книгу) в деревню. Вся деревенская часть неимоверно скучна и затянута. Описывает в мельчайших подробностях быт опустевшей и опустившейся глубинки.
Подозреваю, добавлена для объема. Я бы её того…
И, наконец, третья часть книги самая интересная. Она короткая и динамичная. Большим желанием Мальцова всегда было исследование крепости и ему, в конце концов, представилось такая возможность. Описываются раскопки и невероятные исторические находки главного героя, которые приходятся на момент принятия решения о реконструкции основных городских достопримечательностей для привлечения туристов. Трагическая ирония.
Мне не понравилось совсем. Скучно, затянуто и переживания героя совершенного не трогают.

Долгая прогулка 2019, команда Тараканы