29 апреля 2019 г. 17:56

5 Игра со стилями, хороший середнячок нашего времени

Понравилось, что автор включил в книгу часть своей биографии, сложно сказать на сколько, знаю из интервью, что он сам занимается дизайном аквариумов, юность провел в поселке Рассвет, и у него есть брат.

Сказка про графта, аллюзии на нашу политическую ситуацию, будущие проблемы, уже даже настоящие проблемы систем big data, чего стоит только программа findface, которая продалась силовикам. И другие системы поиска информации, такие как social data hub найдут что угодно про вас. И часто их услугами пользуются не только хорошие дяди, а например мошеннические компании, которые с такими системами могут очень быстро находить очаги нежелательной информации про себя и быстро их удалять. Привет Китайский файерволл, уже правда почти и Российский!

Поляринов играет и перемешивает стили, виды повествовования, читаешь от 1 лица, и тут бабах история меняется на глазах. Да, есть шероховатости, не идеальные переходы, лишние куски, но читать интересно, надеюсь что это просто поиск себя как писателя, и в будущем будет еще лучше. Хорошо описаны моменты нашего времени, вот прям что сейчас и происходит в стране.

Нравится, что автор не показывает свое эго, не учит жизни, а рассказывает историю. Убрать эго и работать, работать, работать - совет всем молодым писателям.

Про политические аллюзии я не нашел ничего нового, но вот молодым людям возможно будет интересно в таком ключе прочитать, именно так и надо писать, не в лоб, а искать другие пути.

Желаю чтобы следующая книга была менее аполитична, и такая же яркая, разнобразная и более отточенная.