29 апреля 2019 г. 11:03

3.5 Даскифымы

Я не историк, причем не только по образованию, но и по интересам. Однако серия "История. География. Этнография" от изд-ва ЛомоносовЪ почему-то манит)

Удачное оформление, правильные названия - гунны, печенеги, сарматы, хазары, готы. Коротко, ясно, смутно знакомо со школьной скамьи. И есть надежда, что после прочтения в твоей голове острый луч света наконец-то разделит всю эту красиво названную народную массу на отдельные племена и культуры! А то ведь чувствуешь себя древним византийцем, почти образованным:

... даже образованные византийцы не всегда различали готов и гуннов, охотно именуя их всех скифами, а простые солдаты и вовсе не вдавались в нюансы этнонимики.

Этнонимику пришлось смотреть в словаре. Этно - понятно, нимика - ммм? А вместе получается - (от др.-греч. εθνος — «народ, племя» и δνομα — «наименование, имя») — часть ономастики, занимающаяся этнонимами. Всё ясно. Для тех, кто в танке, как я, - наука о названиях и самоназваниях племён и народов.

Насколько я поняла из данной книги, проблема изучения гуннов как раз прочно упирается в эту самую этнонимику. Ибо историки, как современники гуннов, так и те, кто писал гораздо позже, переписывая и компилируя чужие труды, гуннами называли всех подряд, кроме самих себя. Поэтому точно можно сказать, что римляне гуннами не были. Насчет остального человечества - вопрос туманен.

Авторы книги - два писателя и археолог - судя по библиографии, перелопатили уйму информации о гуннах и изложили её кратко и почти понятно стороннему читателю. Я не знаю, насколько достоверные выводы они сделали и насколько важные отрывки из чужих трудов цитировали, но понимаю, что сама вряд ли буду читать мемуары древних историков или научные диссертации этнографов нашего времени. Поэтому для меня эта книга - хороша и полезна.

Минусы тоже есть. Мне не хватило карт. Мало того что гунны, сюнны, готы, аланы и другие авары смешались в пёструю массу, так еще и Дакия, Паннония, Илирика, Боспор, Галлия, Далматия - звучали в голове перезвоном, никак не привязанным к конкретным местностям. Вместо семисот ссылок в духе "стр.5абзац7т.3изсоч.24Марц.У" хотелось бы понятных слов, хотя бы общих - "Паннония - регион в центральной Европе на территории современных Венгрии, восточной Австрии, юго-западной Словакии, северной Словении, северной Хорватии, северо-восточной Сербии, северной Боснии и Герцеговины". А лучше картинку! Мы ж из простых византийцев.

Из картинок в книге есть несколько рисунков украшений и оружия, реконструкции найденных в редких захоронениях вещей. Как девочку, меня больше всего заинтересовал оригинальный гуннский стиль декора. Он называется полихромный.

Полихромный стиль – это золото и гранаты. Красное на золотом. Кроме гранатов иногда использовались сердолик и янтарь. Очень часто основа украшения, сделанная из бронзовой пластинки, обтягивалась тонкой золотой или электровой фольгой, и получившийся золотой фон декорировался вставками из гранатов в напаянных гнездах.
Одно из ответвлений полихромного стиля гуннской эпохи называлось «клуазоне». Лицевая поверхность изделия окантовывалась бортиком, а само поле разделялось подобными же золотыми бортиками-перегородками. В образовавшиеся отсеки помещались гранатовые вставки, обычно не кабошоны, а пластинки.
Несколько позднее, но, вероятно, также в гуннское время появилась более сложная разновидность стиля – так называемый «дрожащий клуазоне», когда стенки между вставками делались прихотливых, как бы «дрожащих» очертаний, а камни повторяли их форму.

картинка Kolombinka

Не скажу, что после этой книги я целиком и полностью разобралась, кто такие гунны. И не я одна. Этнографы спорят об этом до сих пор, не могут даже точно решить - монголоиды они, славяне или европейский тип)) (Вероятнее всего, всё-таки монголоиды, потомки околокитайского племени сюнну, но это ведущая версия Ивика и Ключникова, пришлось её разделить)).
В любом случае гунны теперь не так сильно смешиваются в голове со скифами, с сарматами и готами.
Я запомнила, что у них есть удивительно оригинальный ритуальный котёл (идентичный котлам сюнну) и они придумали колты (не путать с котлами! колт - височная подвеска к диадеме))).
А если захочется узнать об Аттиле из первоисточника, то лучше читать дневники Приска Панийского.
И не читать Иордана - хотя авторы его часто цитировали, но он уж такой фантаст-мистик... Я предпочитаю женское современное фэнтези ;)
Если же захочется прикоснуться к земле, по которой точно топтались гунны, ехать надо на Танаис. Одно из немногих наименований в книге, которое не требует перевода на современный географический язык и подробной карты местности!

***
Пятилетку - в три тома, 10 тур

Вы классно написали отзыв! мне так не светит ))
Тоже заинтересовался в целом историей и в частности этой серией, собираю кое что, но пока не читал почти ничего, ориентируюсь на отзывы !)
Посоветуете какие то еще книги из серии или просто по истории, которые вам запомнились?

+1 02.03.20

Вот хорошо, что вы напомнили про эту серию! Я в закрома-то положила пару книг и на этом успокоилась.
Я полный профан в историческом жанре... Самой бы кто подсказал)))

+1 19.03.20