27 апреля 2019 г. 17:14

Не ожидала от книги ровным счётом ничего. Ещё и умудрилась просмотреть, что книга вторая в цикле, хотя, конечно, на общий сюжет и его понимание это не влияет. Но читать по порядку все же мне кажется лучшим вариантом.
В результате ремонта в доме, поделенном на две семьи в подвале рушится стена - и из темноты появляется бледное исхудалое девичье личико. В этой половине дома живёт старик, сварливый, сломленный болезнью и возрастом, эдакий "городской сумасшедший" района, но так ли он безобиден, как утверждают соседи?
Вместе с девушкой в подвале находится и ребёнок - и полиция делает выводы, что малыш родился там же. Подобные случаи, увы, уже бывали.
Паралелльно с этим делом внезапно на свет вновь достается расследование двухгодичной давности о пропаже молодой матери - её до сих пор ждут сын и муж. Связана ли девушка из подвала и пропавшая? Возможно, старик - их общий знаменатель, а его болезненные движения и путаница в голове - всего лишь игра? Или же он и сам - пешка в сложной шахматной игре, ведь проясняются все новые подробности и появляются новые подозреваемые.
Читается легко и сам текст кажется незамысловатым - потому-то я и не строила никаких ожиданий, начав читать. Но автор сумеет удивить. В сюжете встретится парочка крутых поворотов, и подозреваемый в воображении читателя сменится не раз.
Понравились персонажи - в особенности, команда, работающая над делом. Автор уделяет внимание и их жизни, немного, но к их характеру это становится весьма полезными штрихами. Вот именно в этих моментах я жалела, что не начала чтение с первой книги.
Теперь постараюсь как можно скорее исправить это упущение.