fullback34

26 апреля 2019 г. 18:35

5 Человечество на фоне

Первое для меня произведение о "семье единой" братских (и не очень) народов. Странной формы и..да, даже странного содержания.
Но попробуем проговорить какие-то ключевые авторские идеи их замысла. Сюжет - он в тексте, даты написания - в Википедии, место в ряду авторских повестей - в исследовании творчества.

Что я увидел в этой короткой повести?

Глобальность масштаба.

"Малыш" - первое для меня произведение, где всё по-крупному.

1. Экспансия.
Разумеется, человеческая экспансия куда-то, к звездам, вглубь, вдаль, в темноту, неизвестность. Экспансия предполагает, как следует из текста, единодействие, инвариантность физических законов, движущих всё сущее. Иными словами число "пи" - оно таково не только "здесь", но и "там".
2. По умолчанию следует преодоление человечеством физических ограничений на перемещение на огромные расстояния в какие-то более-менее приемлемые, "разумные" сроки. Что я имею в виду? Например, для перемещения на расстояние в 1000 световых лет, космический корабль должен иметь соответствующую скорость. Которая, естественно, влияет на массу как самой ракеты, так и находящихся в ней...ну, людей. Ускорения там должны быть настолько большими, а массы тел - просто чудовищными, что не может выдержать ни один организм, живой организм. Следовательно, решив эту проблему, человечество...каким оно стало, это человечество? Оно уже преодолело не только свою биологическую эволюцию, как об этом помянул один из героев, но преодолено уже и свою биологическую природу? Но из теста этого совсем не следует. Наоборот: люди, "хомо вульгарис".
3. Повеселило: экраны, на которых члены экипажа наблюдают происходящее, авторы называют именно экранами, а не по-модному "мониторами".
4. Человечество - полностью биологическое или какое-то другое пока явно не совершенно: например, понадобилось много-много лет, чтобы оно отказалось от "одиночных разведчиков". Как же долго и главное - почему вопросы так долго ждут решений?

Мессианство.

1. Проект назван более чем амбициозно: "Ковчег". О, да: исследования и если только подтверждено отсутствие "жизни" происходит посев "вечного, мудрого, светлого..." Собственно говоря, человечество остается потомками приматов, основной характеристикой которых (наряду с другими биологическими видами) является стремление к доминантности. С идеологическим "подкреплением" и "обоснованием" в форме "нести свет иным мирам".
2. Что интересно? В годы написания книжки науке было известно: те или иные формы биологических организмов - производная от условий окружающей среды. То есть такие, какие есть только потому, что жили в тех конкретных условиях, в каких жили. Что делает человечество для "странных" планет, или, как говорит Горбовский, "замкнутого на себе мира" (где оказываются наши герои)? Например, пытается запустить проект по разведению...рыбы в местных водоемах! Ну, рыбы, в конце концов, не ядерные отходы хоронить фиг знает где, верно же?! Но светлая убежденность в правильности прививки "своего" мира - очень характерна для...между прочим, для советского, социалистического, между прочим, взгляда на будущее человечества на самой земле. Давайте об это подробнее!

Коммунизм у Стругацких

Во всех произведениях Стругацких есть странный по фонетике, да и семантически, набор имен. Где-то они с явным преобладанием "русских" (как в "Малыше"), где-то какая-то смесь, микст, тарабанщина. Что означает этот самый микст (кстати, на ум приходит сцена из "Космической Одиссеи" Кубрика, где встречаются стюарты США и СССР)? Что он означает? Очевидно всеземное единство: интернациональные экипажи, общность научных исследований. Кстати, на каком языке разговаривают эти "космополиты"? При каком строе живут?
Я никогда до этого не задумывался над будущем с этой точки зрения. Спасибо авторам!
Коммунизм, явный коммунизм, который был им ненавистен.

Центральная идея "Малыша".

Глава 4 "Призраки и люди"

"На самом деле нас интересует не проблема разума вообще, а проблема нашего, человеческого разума, иначе говоря, нас прежде всего интересуем мы сами". Почему это интересует человечество? "Потому что человечество становится галактическим". Согласитесь: как интересно! Давайте расскажем это Африке. Или Азии. То есть большей части этого самого галактического человечества!
К чему я приплел Азию, Африку и сестру их - Латинскую Америку? На основе каких ценностей объединилось бы это новое человечество? Любви к доллару или правам человека? А давайте-ка расскажем об этом единстве, о подобном единстве мистеру Рокфеллеру и молодому человеку их племени масаи, что живут на Занзибаре. И по ходу дела оказывают известные услуги белым дамам. Из Европы и прочих частей "белого мира". Давайте расскажем! О единстве. Человечества. О братстве. Равенстве. И свободном галактическом творчестве, творчестве новых законов, смыслов и целей всех этих межгалактических трипов!!!

Секс в космическом мессианизме.

Что такое? Почему? Ничего я не пойму!
Где раскованность свободного землянина? Где уничтожение всех и всяческих запретов, табу и барьеров к совершенной человеческой свободе? В конце концов - есть СЕКС в будущем или нет???? Судя по прочитанному - ни хрена его нет! Всё работа, работа, исследования, исследования! Всё - постижение и поиски 13-го камня в космическом саде Реандзю! Какой тут секс - рудимент проклятого прошлого!
И на самом деле: его у Стругацких просто нет. Стась (так в тексте) и Майка - ну, какие-то там даже не перемиги - так, не поймешь что...Ну и всё.
Не знаю, как-то в такое будущее либо не верится, либо, может, на самом деле, секс - такая грязная фигня, что тысячелетиями унижала женщину, что не место ему на корабле Истории, или даже на космическом корабле. А на нет и суда нет. Идем дальше.

Проводник, или сталкер.

Скорее всего, идея "посвященного", "посвященных", чей круг очень узок, - постоянная среди главных тем Стругацких. "Малыш" и Малыш - это и есть проводник, контактер, как ещё это называется? По сути эта концепция (а она именно концепция если переходит из произведения в произведение) - есть мировоззренческий стержень Стругацких и как писателей, и как личностей. Элитарность и исключительность, теория элит - это, скорее всего, самое близкое из концепций развития систем. Мы видели в "Острове" (кстати, Максим Каммерер был помянут в "Малыше") отношение авторов к широким народным массам. Здесь контактером является Малыш. По жизни - авторы себя явно считали себя сталкерами, проводниками. Собственно, без веры в собственный мессианизм писать на темы галактического человечества просто невозможно.

Итог контакта и судьба проводника

Планета старой цивилизации явно "замкнута на себя". Как всё старое, ей реально не нужны ни изменения, ни контакты. Но она, как всё старое, такая, деликатная, не агрессивная: склон лет, какая агрессивность. Эта цивилизация живет явно по закону: ребята, давайте жить дружно! Мягко выдавливает наглую молодежь. Куда-нибудь, за пределы. Как всегда выталкивают пассионариев. куда-нибудь. Чтобы воду не мутили.

Что делают сами "человеки"? Соломоново решение: выводят спутник наблюдения на 200 километровую орбиту. Для наблюдения. Не мытьем, так катаньем.

Что же касается Малыша... Есть пронзительные сцены его как бы одиночества. Но это "одиночество" напоминает мне посещение (по долгу службы) психоневрологического интерната. На понятный вопрос врач ответил: они не воспринимаю себя так, как мы воспринимаем их, глядя на них по-своему, "разумно".

Его судьба? Ну, человечество же пришло, по смыслу авторов, к коммунизму, и у Малыша всё будет хорошо. Потому что при коммунизме всем будет хорошо.

Рекомендую к прочтению, замечательная повесть!

Вы на Стругацких буквально подсели.:)
А я только "Понедельник" начала.

И снова опередила!))) Что-то ты сегодня кругом первая!
Пора уже награждать тебя!!!

картинка Ludmila888

Это просто везение, только зайду на ЛЛ на минуточку, тут же дорогие друзья выкладывают свои рецензии. Или это уже установленный мысленный контакт?:)))

Да, экстрасенс, чуть было не написал чуть по-другому!

Зная Вас, даже знаю, какое слово вы чуть не написали по-другому! Было бы забавно, получить такое звание!:)))

Девочки, крепко всех обнимаю!
Ёжики, - что скажешь?!!!

Смотри-ка, и колючек то наших не боится!!! Респект Вам!:)

Да уж...наш пострел...

Игра, только игра, Оксана.
Посмотрим, в какие игры играет администрация сайта. :)

Игра это по-нашему! Неужто готовишь эпатажную рецензию 16+:)

Да. сколько же здесь для здоровой фантазии материала....

...коммунизм, который был им ненавистен

Да, нет, не был он им ненавистен. Даже в 1971 году. Больше того, если почитать их дневники, они не были ни антисоветчиками ни диссидентами.

Прочитал "Град". Пожалуй, я где-то соглашусь с Вами относительно антисоветизма. Уверен, они были по крайней мере не сторонниками режима (использую модное слово применительно к России). Проблема, уверен, не в этом.
У них вообще не было ответа на вопрос: это - хреново, а что лучше? И даже не по причине поверхностных знаний о Западе как альтернативе нам. Вообще. Поэтому и нужен был "Исход" в "Граде". Не было ответов. А что там на дворе - капитализм или коммунизм - думаю, что сейчас они относились бы к этому вопросу бесстрастно. Тогда - нет, однозначно нет.

Дмитрий, с праздником и - спасибо, между прочим! Потому как Вы меня подтолкнули пересмотреть кое-что в "Граде обреченном". Знаете, сейчас готовлю отзыв, уверен: они были антисоветчиками. Но в понимании Михаила Андреевича Суслова. Но там - всё сложно-сложно, я имею в виду их позицию относительно действительности. Вы меня подтолкнули к такому вот радикальному взгляду на социальность в их творчестве. Пишу об этом в отзыве на "Град". Так что если будет желание и возможность - милости прошу просмотреть отзыв!

Александр, спасибо! И вас с наступившим :). Отзыв ваш, конечно же, прочту, как только появится. Я не знаю, каково было понимание "антисоветскости" у Суслова. Нет сомнений, что где-то с начала или середины 70-х у Стругацких исчезли иллюзии по поводу советского режима. Я хотел сказать только, что они не были не только борцами с системой, но и не противопоставляли себя системе. Я бы даже сказал так: не отделяли себя от системы. Ведь даже после 1985 с наступлением относительных свобод, когда все, кто умел составлять буквы в слова, бросились обличать режим, в своих последних вещах, написанных по-отдельности (Ярославцев, Витицкий), они ни единым словом не затронули никакой антисоветскости. И вообще ни на градус не отошли от выбранной ими почти с самого начала... не знаю, как точно сказать... такой общегуманистической линии.

Знаете, сейчас по свежим-свежим впечатлениям от "Града", утвердился в таком взгляде: главный неразрешенный ими "конфликт", замечу, что он по своей природе является неразрешимым, - это конфликт между близкой многим и многим людям позиции общегуманистической во взгляде на человека и невозможностью его разрешения, реализации этого мировоззрения, как бы вывразиться...для всех, что ли. Потому что мир ну такой разный по своему персональному. если угодно, составу, что нет решения. Как там про коня и трепетную лань?
Поэтому, на мой взгляд, "Исход" - это вовсе не Исход. Это путь в тупик, в тупик как символ принципиальной неразрешимости главного конфликта - принципиально несовершенной социальности, которая и является главным героем того, что я прочел у АБС за последний месяц. Впрочем, я уже сел за отзыв на "Град" (с задержкой, ёлы-палы).

ну во первых антисоветчиками они стали как только их стали по настоящему мочить ( т е после публикации в 70м году Гадких лебедей в ФРГ, в СССР она была опубликована в 87м), а первые их повести были сплошь про коммунистическое будущее, я уже писал про роман Полдень, 22 век
Во вторых, лично для меня Малыш, книга о природе одиночества, и у меня есть по этому рецензия
в третьих, моя особая точка зрения: я считаю, что контакт между двумя разумными цивилизациями принципиально невозможен, также как невозможны гуманоидные цивилизации ( бред про гуманоидов - это обычное стремление человеков к подобному -отрыжка антропоморфизма)

у Стругацких про невозможность контакта Малыш и Отель

Повторюсь, что не задумывался об этом как проблемой.
Есть такая точка зрения, что на земле невозможно сосуществование двух разумных видов живых существ. Меняется ли что-то принципиально от масштаба? Не знаю.

Валентиныч, я не читал их первых произведений. У меня, знаешь, какая была догадка? В тех произведения, которые я прочел, явно просматривается "уклон" в то, что мы с Дмитрием (скорее, больше я) называем антисоветизмом АБС. В "Граде" - блин, да там всё об этом.
Я не знал, что их начали мочить, хотя можно было бы и догадаться. Я просто представил как эти интеллектуалы из определенной научной среды, художественной среды Союза 60-х годов...что они обсуждали с людьми своего круга, как они это делали. Я мог представить, что когда их начали прессовать, как обострилось у них вообще все, касаемо настоящего! Ведь так бывает с любым человеком: начинаешь замечать какие-то вещи, относимые к мелочам, которые не заслуживали внимания. А если ты ещё и человек творческий - так с Союзом они обошлись ещё и по-человеческим. Даже в "Граде".
Что касается гуманоидных цивилизаций - честно, я не задумывался над этим как проблемой.

кстати единственные более менее адекватные описания негуманоидов, которые я встречал в НФ - это именно Малыш и Солярис Лема
вот попробуй вспомнить инопланетян в книжках, которые ведут себя НЕ КАК ЛЮДИ

Честно говоря. это круто - человеческими мозгами помыслить что-то нечеловеческое. Это мне напоминает ситуацию квантовой и классической физики. Когда с точки зрения квантовой физики атом - это сплошная пустота. Или это - с точки зрения классической?
О, сколько нам открытий чудных....