fullback34

26 апреля 2019 г. 18:35

5 Человечество на фоне

Первое для меня произведение о "семье единой" братских (и не очень) народов. Странной формы и..да, даже странного содержания.
Но попробуем проговорить какие-то ключевые авторские идеи их замысла. Сюжет - он в тексте, даты написания - в Википедии, место в ряду авторских повестей - в исследовании творчества.

Что я увидел в этой короткой повести?

Глобальность масштаба.

"Малыш" - первое для меня произведение, где всё по-крупному.

1. Экспансия.
Разумеется, человеческая экспансия куда-то, к звездам, вглубь, вдаль, в темноту, неизвестность. Экспансия предполагает, как следует из текста, единодействие, инвариантность физических законов, движущих всё сущее. Иными словами число "пи" - оно таково не только "здесь", но и "там".
2. По умолчанию следует преодоление человечеством физических ограничений на перемещение на огромные расстояния в какие-то более-менее приемлемые, "разумные" сроки. Что я имею в виду? Например, для перемещения на расстояние в 1000 световых лет, космический корабль должен иметь соответствующую скорость. Которая, естественно, влияет на массу как самой ракеты, так и находящихся в ней...ну, людей. Ускорения там должны быть настолько большими, а массы тел - просто чудовищными, что не может выдержать ни один организм, живой организм. Следовательно, решив эту проблему, человечество...каким оно стало, это человечество? Оно уже преодолело не только свою биологическую эволюцию, как об этом помянул один из героев, но преодолено уже и свою биологическую природу? Но из теста этого совсем не следует. Наоборот: люди, "хомо вульгарис".
3. Повеселило: экраны, на которых члены экипажа наблюдают происходящее, авторы называют именно экранами, а не по-модному "мониторами".
4. Человечество - полностью биологическое или какое-то другое пока явно не совершенно: например, понадобилось много-много лет, чтобы оно отказалось от "одиночных разведчиков". Как же долго и главное - почему вопросы так долго ждут решений?

Мессианство.

1. Проект назван более чем амбициозно: "Ковчег". О, да: исследования и если только подтверждено отсутствие "жизни" происходит посев "вечного, мудрого, светлого..." Собственно говоря, человечество остается потомками приматов, основной характеристикой которых (наряду с другими биологическими видами) является стремление к доминантности. С идеологическим "подкреплением" и "обоснованием" в форме "нести свет иным мирам".
2. Что интересно? В годы написания книжки науке было известно: те или иные формы биологических организмов - производная от условий окружающей среды. То есть такие, какие есть только потому, что жили в тех конкретных условиях, в каких жили. Что делает человечество для "странных" планет, или, как говорит Горбовский, "замкнутого на себе мира" (где оказываются наши герои)? Например, пытается запустить проект по разведению...рыбы в местных водоемах! Ну, рыбы, в конце концов, не ядерные отходы хоронить фиг знает где, верно же?! Но светлая убежденность в правильности прививки "своего" мира - очень характерна для...между прочим, для советского, социалистического, между прочим, взгляда на будущее человечества на самой земле. Давайте об это подробнее!

Коммунизм у Стругацких

Во всех произведениях Стругацких есть странный по фонетике, да и семантически, набор имен. Где-то они с явным преобладанием "русских" (как в "Малыше"), где-то какая-то смесь, микст, тарабанщина. Что означает этот самый микст (кстати, на ум приходит сцена из "Космической Одиссеи" Кубрика, где встречаются стюарты США и СССР)? Что он означает? Очевидно всеземное единство: интернациональные экипажи, общность научных исследований. Кстати, на каком языке разговаривают эти "космополиты"? При каком строе живут?
Я никогда до этого не задумывался над будущем с этой точки зрения. Спасибо авторам!
Коммунизм, явный коммунизм, который был им ненавистен.

Центральная идея "Малыша".

Глава 4 "Призраки и люди"

"На самом деле нас интересует не проблема разума вообще, а проблема нашего, человеческого разума, иначе говоря, нас прежде всего интересуем мы сами". Почему это интересует человечество? "Потому что человечество становится галактическим". Согласитесь: как интересно! Давайте расскажем это Африке. Или Азии. То есть большей части этого самого галактического человечества!
К чему я приплел Азию, Африку и сестру их - Латинскую Америку? На основе каких ценностей объединилось бы это новое человечество? Любви к доллару или правам человека? А давайте-ка расскажем об этом единстве, о подобном единстве мистеру Рокфеллеру и молодому человеку их племени масаи, что живут на Занзибаре. И по ходу дела оказывают известные услуги белым дамам. Из Европы и прочих частей "белого мира". Давайте расскажем! О единстве. Человечества. О братстве. Равенстве. И свободном галактическом творчестве, творчестве новых законов, смыслов и целей всех этих межгалактических трипов!!!

Секс в космическом мессианизме.

Что такое? Почему? Ничего я не пойму!
Где раскованность свободного землянина? Где уничтожение всех и всяческих запретов, табу и барьеров к совершенной человеческой свободе? В конце концов - есть СЕКС в будущем или нет???? Судя по прочитанному - ни хрена его нет! Всё работа, работа, исследования, исследования! Всё - постижение и поиски 13-го камня в космическом саде Реандзю! Какой тут секс - рудимент проклятого прошлого!
И на самом деле: его у Стругацких просто нет. Стась (так в тексте) и Майка - ну, какие-то там даже не перемиги - так, не поймешь что...Ну и всё.
Не знаю, как-то в такое будущее либо не верится, либо, может, на самом деле, секс - такая грязная фигня, что тысячелетиями унижала женщину, что не место ему на корабле Истории, или даже на космическом корабле. А на нет и суда нет. Идем дальше.

Проводник, или сталкер.

Скорее всего, идея "посвященного", "посвященных", чей круг очень узок, - постоянная среди главных тем Стругацких. "Малыш" и Малыш - это и есть проводник, контактер, как ещё это называется? По сути эта концепция (а она именно концепция если переходит из произведения в произведение) - есть мировоззренческий стержень Стругацких и как писателей, и как личностей. Элитарность и исключительность, теория элит - это, скорее всего, самое близкое из концепций развития систем. Мы видели в "Острове" (кстати, Максим Каммерер был помянут в "Малыше") отношение авторов к широким народным массам. Здесь контактером является Малыш. По жизни - авторы себя явно считали себя сталкерами, проводниками. Собственно, без веры в собственный мессианизм писать на темы галактического человечества просто невозможно.

Итог контакта и судьба проводника

Планета старой цивилизации явно "замкнута на себя". Как всё старое, ей реально не нужны ни изменения, ни контакты. Но она, как всё старое, такая, деликатная, не агрессивная: склон лет, какая агрессивность. Эта цивилизация живет явно по закону: ребята, давайте жить дружно! Мягко выдавливает наглую молодежь. Куда-нибудь, за пределы. Как всегда выталкивают пассионариев. куда-нибудь. Чтобы воду не мутили.

Что делают сами "человеки"? Соломоново решение: выводят спутник наблюдения на 200 километровую орбиту. Для наблюдения. Не мытьем, так катаньем.

Что же касается Малыша... Есть пронзительные сцены его как бы одиночества. Но это "одиночество" напоминает мне посещение (по долгу службы) психоневрологического интерната. На понятный вопрос врач ответил: они не воспринимаю себя так, как мы воспринимаем их, глядя на них по-своему, "разумно".

Его судьба? Ну, человечество же пришло, по смыслу авторов, к коммунизму, и у Малыша всё будет хорошо. Потому что при коммунизме всем будет хорошо.

Рекомендую к прочтению, замечательная повесть!

Ветка комментариев

Вы на Стругацких буквально подсели.:)
А я только "Понедельник" начала.

И снова опередила!))) Что-то ты сегодня кругом первая!
Пора уже награждать тебя!!!

картинка Ludmila888

Это просто везение, только зайду на ЛЛ на минуточку, тут же дорогие друзья выкладывают свои рецензии. Или это уже установленный мысленный контакт?:)))

Да, экстрасенс, чуть было не написал чуть по-другому!

Зная Вас, даже знаю, какое слово вы чуть не написали по-другому! Было бы забавно, получить такое звание!:)))

Вот, ёлы-палы. всё знаешь!!! :)))

Людмилу с её ЗАМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ мне не переплюнуть!)))

Солнце. даже если мы с тобой сложим наши скромные силы - не переплюнем даже теоретически!!! Ёжик...это что-то!

Согласна на все 100! Непревзойдённая Людмила! И где эта Шпиёнка училась, интересно бы знать!))) Талантливые у неё были учителя, отличную школу прошла!)))

Школа эта у нас одна и та же. Она называется - ЖИЗНЬ.
И каждый встречный человек - учитель!)))

Ага! Вишь, какая грамотная у нас подруга!
Сказать, чтобы ещё туману напустить.

Да куда уж мне до одного туманного ёжика, который провёл в тумане целых полгода! Вот он у нас – самый крутой спец по напусканию тумана!)))

Возразить нечего. ПОлгода!

Оксан, ты спроси её где она сейчас працюе! Не в жисть не скажет!

Не скажет, ни где живет, ни где работает. Загадочная вся такая!)))

Должна же быть в женщине какая-то загадка! Уж ты-то меня понимаешь!)))

Да уж понимаю, как никто другой!

Ещё как!!! Тот период, в котором я пробыла такооой загадочной, был самый кайфовый, пока не разоблачили!)))

Но ты же с самого начала всё делала для того, чтобы тебя разоблачили! Ты одновременно и боялась, и желала этого разоблачения! Чего только стоит значимое число 555 в одном из первых твоих комментов! А твои предложения поиграть в загадочную Лилию?!!! А туманный ёжик уши развесил и не мог понять ничего!)))

Быстрого разоблачения я отнюдь не хотела, а ходить на острие так прикольно!
Знаешь, я думаю, что Александр и сейчас не вспомнит к чему это значимое число 555!:)
И я вам ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ благодарна, что вы подхватили эту Игру!!!! Ну скажи кто из взрослых людей сейчас бы пошёл на это. Все сама серьёзность!:) Игра у нас получилась в унисон, это было НЕЧТО! В моей трудной ситуации это был настоящий фонтан радости. Сколько сил вы мне подарили. Я ценю это!!!
картинка Lilia55

Ну что Вы...ну, что Вы...знаете, у нас, скромняг, такое вот предназначение: дарить людям радость...

Я вот читаю и думаю: ну такие деловые - одна и вторая! Только они такие вот проницательные...только они все почувствовали... ай-да девчата, ай-да молодцы!

Иронизируешь? Ну, надеюсь, ты всё же согласишься, что я значительно раньше тебя (практически сразу) почувствовала в Лилии кого-то из твоих подруг…))) Кстати, и переписку ту нашу (где я об этом тебе писала) я, кажется, даже не удаляла. Так что и документальное подтверждение имеется. А что написано пером - … дальше сам знаешь!)))

ШпиЕнка-аналитик. Точка!

Лютик, как ты права, что наша подруга хотела, хотела разоблачения её магии!

Абсолютно!

Оксан, ты спроси её где она сейчас працюе! Не в жисть не скажет!

И кто это тут у нас такой приставучий? Уж не упомянутый ли туманный ёжик окончательно от зимней спячки очнулся?)))
Ну, вы же с Оксаной сами прекрасно знаете, что самое ценное общение – это общение на уровне души, а не на уровне эго. А душу не интересуют все эти анкетные данные, места учёбы и работы, социальные роли, маски и персоны…

Ага! особенно всё это не интересует генеральный штаб. И не только в годы войны:)))

Да что ж такое-то?! Я ему – про Фому, а он мне – про Ерёму!!! )))

Лютик, я тебе - про Фому Ерёмыча!!!!

Пере, а также и недо - не. не надо. ПРосто - ёжики. ПРосто - Стругацкие :)))

Вот тебе и хи-хи-хи!
Хорошей трудовой недели!!!
Благо, что длинная!

Хи-хи! А у меня график скользящий! Так что возвращаю тебе длинную трудовую неделю!
Трудись как следует!:)

Ой, я смотрю - какая же ты у нас вумная!!!
Сегодня держи давно мной анонсируемый запрос на территорию. Твоего проживания!!!
И "попробуй" - видишь мои угрозы???!!! - задержаться с ответом! 27 расстрелов из деревянного автомата!!!

Да???? Ты ждёшь???? А я жду конкретные вопросы, вроде так договаривались!!!!:)
Прикольный у тебя автомат, а у меня деревянная сабля есть! А шрамы украшают мужчину!:))) Сечёшь о чем я?))))

Гы-гы-гы! Просекаю! Не пальцем, чай, деланы-то! :))))))))))))))))))))))))))))

Девочки, крепко всех обнимаю!
Ёжики, - что скажешь?!!!

Смотри-ка, и колючек то наших не боится!!! Респект Вам!:)

Да боится он, конечно, колючек! Но, как мудрый человек, пытается преодолеть страх, идя на грозу!)))

Ух ты, как ввернула, а?! А красиво-то как!!! "Иду на грозу"!

Люблю красоту! Страшная это сила!)))

Да. здесь мне ничего не светит....с красотой....

На комплименты нарываетесь? Не кокетничайте, Александр! Красота ведь многогранна. Кроме того, она – в глазах смотрящего. И тех проявлений мужской красоты, которые так нравятся женщинам, у Вас более, чем достаточно.

Да что же это такое?! Как день-то прожить после такого комплементу-то????

А вам и респект, и уважуха. и любовь!

Да уж...наш пострел...

Вы по второму кругу пошли на комменты отвечать? Ну, да, совсем забыла. Ёжики ведь в клубочек умеют сворачиваться и катиться, как колобки. Но главное - открытые окна обходить десятой дорогой!)))

На Вашу комментарии даже и по третьему кругу - и всё неисчерпаемо, неисчерпаемо, неисчерпаемо...

Ух ты! Готовность пойти по третьему кругу не может не впечатлять! И как же классно, что Вы к этому готовы! Чтобы исчерпывать, исчерпывать и исчерпывать… Ненасытный ты наш Ёж!)))

Дык и Вы предоставляете материал...неисчерпаемый, Людмила батьковна!

Игра, только игра, Оксана.
Посмотрим, в какие игры играет администрация сайта. :)

Игра это по-нашему! Неужто готовишь эпатажную рецензию 16+:)

Не, Оксан. Администрация сайта...посмотрим, знаешь, как это по-современному: искусственный интеллект...машинное обучение...биг дэйта с кластеризацией...кончится, по крайней мере в отношении меня ручным управлением с индивидуальным подходом.
Ну - нормальный капитализм. С соответствующей толерантностью, гы-гы-гы. Посмотрим.

Вконец заинтриговал!!!!!

Оксан, уже посмотрел кое-что! Так называемый ЦУП или как там у них...не, всё нормально, настоящий капитализм и "настоящая толерантность". И искусственный интеллект, у них всё нормально! Святее папы римского.

У них есть один показатель. Думаю, как Остап об Александре Иваныче, дай-ка пощупаю их за вымя. За пять лет я голосовал ну так, а тут решил, а дай-ка! Не, на вшивость тест ими не пройден: за два вечера я поднял (делал) больше, чем за 5 лет. И, думаю, как же там с показателем? Да всё нормально! Ручное управление! Свобода мнений - ага! Нормальный капитализм и родная его сестра - толерантность. Ну, Пелевин исчерпывающе описал настоящее, добавить нечего.
Я как-то писал местной управленческой элите, не, не так - ЭЛИТЕ. Как и положено при капитализме - с тем, с кем можно не церемониться - они и не церемонятся. Никакого ответа. Даже "Ваше сообщение очень важно для нас"...Даже это оказалось недоступной интеллектуальной вершиной. А ведь мое сообщение было с творческим предложением, а не жалобой.
Оксанчик, жлобство - это и есть нормальный капитализм.
Кто-то сказал. что ты представляешь из себя то, как ты относишься к тому, кто не может дать сдачи.
Жлобство, Оксан. Псевдоинтеллектуальное жлобство. Солнышко, не хочу лезть в "Зенитные кодексы", хотя она всегда под рукой в буквальном смысле. Там у Пелевина есть об этом мире и Господине его. в другой раз. Но всё по-пелевински.
Такая фигня, радость моя!
Стругацкие много дали мне, заход на них - ёлы-палы, офигительно!

Ох, Сашка, не с ветряными ли мельницами ты бьёшься, направляя все силы не в нужное русло??? Не отдавай свою душу в пользование силам низшего мира!

Да не! Да ты шо!
Игра - она и есть игра. Она ничего не стоит практически. Около часа в одни вечер и того меньше - в другой. Честно говоря, это даже не было проверкой, прости Господи, на вшивость. Так.
Капитализм, Оксана, капитализм. Раньше только капитал, сейчас - рейтинги, манипуляции, называемые технологиями в соцсетях....всё так серьезно....однообразное разнообразие. Кругом и везде. Ну и хрен с ним!
У нас разные берега, и вид с этих берегов...разный.
Каждый мерит на свой аршин, согласись.
Самое интересное, если есть возможность, развивать навык изложения,формулировки своих мыслей.
Сегодня будет отзыв на "Град обреченный"

Да, да вот это и есть нужное русло для тебя, а то я уже не на шутку обеспокоилась!:)

Обеспокоилась за меня по своей профессиональной линии:)))?

Как раз за Ваши мозги я абсолютно спокойна!!!

А вот, Оксана Ивановна, с этим Вы поспешили - успокоиться.
Давным-давно я не прошел одну медкомиссию по причине, которую придумал сам врач! Связанную как раз с этим вот органом, который Вы упомянули.
Если интересно - дайте знать, отпишусь!

Зная, как я любопытна любознательна, ещё спрашиваешь??? Конечно, хочу знать!!! Какой же такой «компетентный» попался на твоём пути, что чуть не «зарубил» на корню???

Не, на корень мой врач не покушался :)) Школьником я был тогда. Хотел поступить в такой вот элитарный ВУЗ по тем временам, да и по сегодняшним не хилая у него репутация.
Не по годам грамотный, шибко грамотный. Чего в таком возрасте не бывает. В норме. Значит, не норма. Значит - склонность к определенной нозологии. Вот так вот! А нозология-то - по твоей части!

Я таки подозревала в Вас агента семнадцати мгновений психиатрии, уж шибко Умный!!! :)

Александр, если Вы пишете о лайках к рецензиям, то здесь просто существуют ограничения на баллы за них. За лайки можно получить максимум 25 баллов в сутки. Превышающие это количество лайки уже не учитываются. То же самое и с другими действиями (написание комментариев, рецензий, историй и т.д.). Превышение установленного суточного лимита на баллы уже не влияет. Лимиты эти можно увидеть здесь. А сам перерасчёт рейтинга не обязательно происходит на следующий же день, но дату его обновления всегда можно посмотреть у себя, как и подробную раскладку начисления баллов по дням.

Шпиёнка. Ты - натуральная шпиёнка!!!!
За что респект и уважуха.
И....ещё кой-чего!

Ну, заинтриговал не на шутку… Теперь даже ни есть, ни спать не смогу, всё буду гадать, что же скрывается за этим "ещё кой-чего".))) Колись, ёжик! Иголки-колючки должны тебе помочь в этом остром и тонком деле! Признавайся, как на духу! Не дай мне погибнуть от голода, бессонницы и любопытства!)))

Ну что, Лютик, не работает твоя теория "разумности" этого вот социЯльного мира ентой сети, не работает!
Всякие там искусственные разумы и машинные обучения...ручное управление по непонятным правилам. Думаю, посколькуза громким названием Центр Управления Полетами стоят девчонки, то и результат определения всяких достойных и недостойных - соответствующий!
ты что-то там писала про "нормы", "стандарты" и правила", ну, это когда того - столько-то, ентого - столько-то в сутки (в смысле столько - разумного, столько - доброго, столько - вечного. И всё это, по-современному, по-модному, выражено в исчисляемых величинах - баллах, рейтингах и званиях "эксперт" или не дай Господь - гуру...) И? Гора родила мышь! ДокладАю! Проголосовал 25 раз, согласно разнарядке на доброе, мудрое, вечное. 25 в сутки - больше ни разумным, ни вечным быть нельзя. И? Да ничего, Лютик, ничего! От слова "совсем"! Злой Мордор, злой в отношении меня - светлого, не работает! Пропал мой 25 пунктный мир! Пропал! Не заметили! Не оценили! Не добавили! И это - наши правители. Правительницы - какая разница?!
Вот, Людмила, как управлять сетями. Не - государствами!
Нормальные капиталисты - это когда про деньги, рейтинги и рекламу - кормилицу нашу! Интеллектуалки, ёлы-палы!!!

Ух, ты!!! Пусть наша шпиёнка будет Лютиком. Мне нравится!!!)))

Не возражаю. Хотя сначала я подумала, что Александр ошибочно написал букву "т" вместо "д". Но, увидев такое же обращение повторно, поняла, что это была не ошибка, а сознательная выдумка!))) Ну и фантазёр же он! Меня так никогда не называли!)))

Меня так никогда не называли!

А теперь частенько будут называть, потому что я в восторге от Лютика!!!
imgonline-com-ua-Text-on-Image-wO9kjPyau
Александр не только ёжиками себя окружил, но и цветочками Лютиком, Лилией!:)
картинка Lilia55
Ему так и быть Лютики и Лилии, а нам с тобой Розы из букета!:)

Классная мысль, однако! Лютики и Лилии!

Оксана, а что это там за строчка непонятная? Насколько я поняла, у тебя снова какая-то картинка убежала (как в случае с Серёжкой)?)))

Так, акие-то Сережки пошли....Я что-то прозевал, видимо...

А чтобы ничего не прозевать, надо хотя бы иногда посещать наши с Оксаной страницы и участвовать в обсуждении наших новых рецензий!)))

Ну, надо же! Не угодила ты с Серёжкой кому-то! Проминусовали... )))
А я поставлю жирный +.

Кого то раздражает наша флудилка. :))

Да блин, девчонки, что вы тут одними загадками давите! Что за Сережка-то? Кто проминусовал? ЧТо такое флудилка? Мы меня уже замучили иностранными словами!!!

Я же уже написала, что надо заходить на наши с Оксаной страницы и участвовать в обсуждении наших новых рецензий. Тогда и не будет возникать подобных вопросов. Или этот мой коммент ты тоже прозевал???

Да, прозевал, но я быстро наверстываю, согласись!

Если увижу лайки и комменты к моим рецензиям, то соглашусь!)))

Ещё не видишь? Ну, скидочка-то на праздник должна быть?!

Нет, ещё ничего не вижу!

Будут!
По полной программе!

Обещание своё Вы выполнили, Александр! Хотя программа всё же не совсем полная получилась. Мой отзыв на "Святую ложь" Вы пропустили почему-то. Не любите ложь в любых её проявлениях? Даже святую?)))

А теперь ещё к Оксане загляните в гости. Скажу по большому секрету: у неё там целый год лежит в кровати одна женщина и Вас дожидается!)))
Кстати, и заинтересовавшую Вас убегавшую картинку с нашим Серёжкой там увидите! Хотя Вы уже и так нашли ответ на свой вопрос. Кто ищет, тот всегда найдёт!)))

Лэди ин ред? Знаю. Слышал.
Лэди ин блэк? Даже её знаю. Слышал.
Лэди ин бед целый год?...Не, не брал, не знаю.

Так попробуйте взять - и будете знать! Она ждёт... )))

А я боюся: а вдруг не ждет???

Не бойтесь, мы с Оксаной рядом! Если что, спасём Вас от неё!)))

Ух ты - втроем???!!!

А флудилка - это болтовня не по теме рецензии.)))

Твое определение - устаревшее и неправильное!
Потому что так называемая кем-то "болтовня" - это контекст обсуждения!!!! :)))

Ну, видимо, не все так считают, если минусуются комменты, связанные с Серёжкой. Не только ты им заинтересовался, есть ещё неравнодушные люди.)))

Так кто такой Серега-то???

Я уже отвечала на этот вопрос 2 раза. Надо быть внимательнее к комментам.)))

Да, Вы бываете очень жестоки, Людмила! Очень.
:)))

Оксанчик, с Праздником Победы тебя!!!!

Спасибо! И тебя с замечательным праздником!!!

Оксанчик, ну, никак не получается затащить ёжика к твоей "женщине, которая легла в кровать на год". Из последних сил сопротивляется!)))

Это говорит в его пользу - моральноустойчивый Ёж!!! Будем гордиться нашим Жирафом.:)))

Скажите, а можно дать повод чуть-чуть не считать меня таким морально устойчивым? О ком речь-то, девочки?...

Всё, сил моих больше нет! Всему есть предел! И моё безграничное терпение начинает заканчиваться! Объявляю БУНТ НА КОРАБЛЕ!))) Пока ты, ёжик, не отметишься в комментах к Оксаниной "Женщине, которая легла в кровать на год", я не буду с тобой разговаривать! Будешь знать!!!)))

Ну Ёжик, попал ты в нешуточный переплёт, если у Лютика терпение на исходе, то дело оооочень серьёзное!
Рискуешь остаться без колючек.:)))

Всё поправил, всё исправил!

Молодец, ёжик! Буду с тобой дружить, буду! )))

картинка Ludmila888

Спасибо большое, дружба продолжается!

Вне всякого сомнения!

Классная картинка! Хорошего окончания недели и выходных!

И Вам всего самого доброго!

И Вам, Лютик!

И тебе, вредный и колючий ёжик! )))

Ага! Вредный, колючий...художника...так легко....обидеть...

Как ты всё это делаешь: эти надписи,эти картинки?..

Да картинки сами так и просятся к ёжику вместе с надписями.
А я просто даю им на это своё согласие. Ведь я же очень добрая!)))

Добрая, добрая - ничего не могу возразить!

И это правильно! Не возражай мне, не подвергай себя опасности!)))

теперь уже - жираф!
А, то есть до меня что-то не доходит, я правильно понимаю?

Я сопротивляюсь??????
Покажите хоть личико Гюльчитай!

Лютик, я докладАю: мне баллы повысили, прикинь! За всякие там разные активности. Уж не ты ли там позвонила куда следует, а?

Конечно, я! А кто же ещё??? Просто предсказания имеют обыкновение сбываться.)))
Произошло именно то, что я и предсказывала. Аналитический склад ума позволяет мне прогнозировать развитие событий самостоятельно, без всяких звонков.)))
Дата обновления рейтингов – 7 мая.

Аналитик! Просто аналитик!

А вот издеваться не надо!!!)))

Издеваться??? После твоих прогнозов??? После твоих разъяснений механики всего ручного управления??? Ты недооцениваешь себя!

О, кто-то там и минусовал??!!!

Ой, совсем забыла, что кто-то у нас не только ёжик, но ещё и жираф!)))

Класс!!!))) И даже минуса к этому комменту с Серёжкой пока нет!)))

И мне добавить нечего!

С Праздником Победы, Людмила-краса!

С Днём Победы, Александр!

Ну, не всегда, не всегда! В смысле жираф.

Да ёлы-палы, в двух-то ипостасях живых может ли быть сапиенс?

И вроде всё правильно делаю, через фотохостинг, и все равно Серёжка с Лютиком ухитряются сбежать. :)
F8-F05-FD0-F9-A2-4123-8522-DF6-E30-AEAF6-C

Какая отличная картинка! Хорошо, что она уже не сбежала! Спасибо! )))

Поперли уже картинки....

"Фантазер! - ты меня называла"....

… "Фантазёр, а мы с тобою не пара"...

Знаешь советские песни, знаешь! Ай-да Лютик!

Ну чем ты там занимаешься, ёлки зелёные, берись уже за чеховский цикл, я уже по нему соскучилась!!! А то всё Стругацкие и Стругацкие! И я тебя так ОЦЕНЮ! Куда там этим рейтингам!)))

Оксан, слухай, я сегодня отзыв на "Понедельник" напишу-публикую, останется "Сказка о тройке" - это в предпоследней книжке сборника. В последней, насколько я помню, там ещё 4 повести.
Солнышко, ну надо закончить этот цикл, надо!

Мда, ждать мне у моря погоды....

У Баренцева? :)))
Как там ваши края?
А ты чего Чеховым-то увлеклась? Я вроде как уже и писал по его рассказам. Ты хотела бы продолжения по рассказам или драме?

Я у Баренцева, Вы у Балтийского - понятно почему мы так и не состыковались в этом вопросе. :)
Александр Иванович, я понимаю, что понять значимость числа 555 сложно, ибо и там была несостыковка, у Вас 564, у меня 555. :)
Загадочный, однако вопрос Вы мне задали!!!

А ты чего Чеховым-то увлеклась? Я вроде как уже и писал по его рассказам.

Вы ориентируетесь хотя бы в числе 761?:)))
Ибо в одном из 761 хранятся Ваши золотые слова

А вот с "чеховским циклом" - заметьте, это Вы его так назвали! - это хорошая идея. Получилась пауза, потому как я устал от Антон Палыча, а щас - можно было бы и продолжить.

)))))))))))!!!!!!!!!!!!!
И поверьте, Александр Иванович, я терпеливо жду, как и Вы меня .... у Баренцева моря!:)

И снова Вы ошибаетесь, Александр! Ваше голосование, о котором Вы написали, состоялось лишь вчера – 5 мая. Ещё не обработаны эти баллы, поэтому и не добавлены. У меня стоит дата обновления рейтинга – 2 мая. Просто они с задержками работают. Надо подождать.

Кстати, на сегодняшний день даже места в рейтинге 1000 экспертов не пересчитаны. Обратите внимание, что ни у кого из 1000 экспертов не стоит в профиле номер места в этом списке. Хотя эти номера, как правило, меняются каждый день.

Ещё не вечер, Александр! Всё Вам добавят! И всё будет КЛЁВО!!!)))

Да ёлы же палы! Прикол же не в добавлении! Когда они ввели титул "эксперт"...как жаль, что я им, туда не написал - какой я вам на фиг эксперт?! Они мне от имени робота одно время присылали какие-то сообщения - уже забыл какие!
Лютик, солнце, хозяйство вести - не мудями трясти! Это я о социальной сети. Где нужно как-то там кого-то приравнивать-сравнивать на каких-то там условиях=критериях. Ну, не просто это всё.
меня-то больше всего задело то, что не утруждают себя ответом! Впрочем, это и для администрации Президента - одна картина. В последнее время там хоть какую-то отписку присылают.
Лютик, у меня есть опыт обращений к президентам иностранных государств, в иностранные же министерства. И ответы были всегда! Причем - по существу, а не отписки. Только в родных пенатах: написал - да и хер-то с тобой! Пиши!

Да. сколько же здесь для здоровой фантазии материала....

Кстати, Александр, здесь же есть отдельная книга "Малыш", а Вы почему-то сдвоенный сборник выбрали. "Обитаемый остров" у Вас же в отдельной рецензии есть. И "Малыша" можно было взять отдельно. Но теперь уже вряд ли что-то изменишь.

Когда-то мама купила сборник Стругацких из 6 томов. Удивительно, что это было в конце 90-х, и мама точно не читала их. Вот из этих книг я читаю по одному из произведений, выбирая из списка, который вываливается из поисковика. А уже ссылку на сам сборник - это последнее произведение.
Наверное, это всё неумело по причине врожденного чайничества, но я именно так и хотел: каждое - отдельно.
Поскольку для меня технические вещи всегда были некомфортными, нелюбимыми, то и ко всяким там деталям я отношусь соответствующе. Здесь меня заинтересовала идея погружения в их мир, не сборником, а "персонально". ЧТобы не сливались произведения в один поток. Как-то так.