Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

24 апреля 2019 г. 06:55

5 Секта, взросление и щепотка феминизма (по вкусу)

Далеко падать не пришлось - у девочек умение верить в себя с самого начала подрублено.

Еще одна отличная книга с незаслуженно низкой оценкой на LiveLib'е.
То же самое было с "Идеальной няней" Слимани и "Людьми среди деревьев" Янагихары. И причина всё та же - роман скрывает в своей основе нечто куда большее, чем лежащая на поверхности неприятная история. Вот только думать, похоже, мало кому хочется, чтобы до этого докопаться.

В "Девочках" плотно упакованы целых 3 слоя.
Первый - воспроизведенная с чужими именами, но в деталях довольно точная картина жизни участников секты "Семья" Чарльза Мэнсона. Все эти бездумные поклонения лидеру, наркота в невероятных количествах, лазание по мусорным бакам в поисках еды, заношенная одежда, общая на всех, грязные босые дети с коркой сухого молока на губах, бегающие по несколько дней кряду в одних подгузниках, и всяческий свальный грех, способны показаться неприятными настолько, что многие читатели считают, что главное в книге - этот вот шок-фактор. Смотрите, какой ужас там творился! Внемлите! И никогда - слышите, никогда! - не лезьте в похожие места к подобным людям, потому что вся их свобода - это на самом деле грязь, тоска и самообман.

На "Девочек" можно смотреть и так, но это будет слишком поверхностно. Поэтому копаем чуть глубже и обнаруживаем там главную героиню Эви и историю ее взросления.
И тут Клайн, по-моему, удалось невозможное. Щедро рассыпая детали, нюансы смены отношений и мельчайшие повседневные события, она умудряется передать все тонкости этого сложнейшего процесса. Все те ничтожные пустяки, которые в подростковом возрасте раздуваются до глобальных масштабов, так что заслоняют собой небо, наваливаются на грудь, не давая нормально дышать, вгоняют в краску и вообще дурят голову так, что потом вспомнить стыдно.
Жуткое ощущение внезапного понимания того, что родители совсем не такие, какими ты их считал раньше.
Легкая ирреальность осознания изменений собственного тела и полнейшая сюрреалистичность восприятия первого мужского внимания.
Бунт и желание выделиться, отстоять себя, проявить хоть как-то, лишь бы заметили и оценили.
И наконец, безмерное одиночество в поисках внутреннего "я" со всеми пусть не заданными напрямую, но кошмарно довлеющими вопросами: "Кто я?", "Что я?" и "Что же мне теперь со всем этим делать?"

Даже этого отлично переданного между строк ощущения для меня было бы достаточно, чтобы поставить роману высокую оценку, но автор углубляется еще дальше и скрывает в книге третий слой - высказывание о женщинах.
Не только о подростках, а вообще. Женщинах всех возрастов и происхождений, любых занятий и профессий. Абсолютно универсальное высказывание о том, как стереотипы восприятия и поведения женщины в обществе порождают замкнутый круг. О том, как мы с юности учимся терпеть и подстраиваться, воспринимать как норму тот факт, что мужчинам можно вот так и даже эдак, и им всё простится, а нам так точно нельзя, потому что непременно осудят, даже свои же напарницы-женщины.
Клайн не зря показывает нам свою героиню в двух временных плоскостях - в злополучном 1969-м и в современности. Люди не меняются, несмотря на наросший жирок высокой технологичности и маски равноправия. А для того, чтобы грязно повелевать девочками, совсем не обязательно быть главой ужасной секты. Достаточно быть мужчиной и иметь в запасе хотя бы одну владелицу глаз, которые смотрят на тебя с обожанием.

Если разобраться, то в своей основе это очень феминистская книга.
Не в том искаженном смысле слова "феминизм", который вкладывают в него нынешние осуждатели бодипозитива и прочих перегибов, а в изначальном - когда женщины просто боролись за собственные права, за то, чтобы получить право голоса на выборах и нормальную работу, за то, чтобы в хоть в чем-то стать равными непогрешимым мужчинам.
Пока не получилось. Даже у американцев с их шапкозакидательским #MeToo и прочими прелестями тотального преследования обладателей шаловливых ручонок и мастеров сальных высказываний. У нас тем более (для этого достаточно почитать любой форум с обсуждениями типа "Бьет, значит, довела его").

Хорошо, что об этом кто-то пишет.
Плохо, что в итоге оценка 3,8.
Не доросли пока, не поняли, приняли не то, что надо бы, и придумали стотыщпятьсот жалких обоснований со ссылкой на посконные ценности и прочие скрепы.
Грустно так, что наизнанку выворачивает.

Девочки отлично умеют закрашивать некрасивые белые пятна.

Приятного вам шелеста страниц!

"А для того, чтобы грязно повелевать девочками, совсем не обязательно быть главой ужасной секты. Достаточно быть мужчиной и иметь в запасе хотя бы одну владелицу глаз, которые смотрят на тебя с обожанием." - в обратную сторону это работает точно также. И по моему даже чаще бывает. Но в поклонении главам сект думаю всё же другая природа.

Не читал, но делаешь выводы?
Не видела что-то (и никогда не слышала), чтобы женщина на потеху подругам заставляла мужчину демонстрировать свои половые признаки. А речь вот о таком "грязном повелевании", а не о бытовой манипуляции (что-то купить, что-то сделать) :)