Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

27 декабря 2018 г. 05:00

5 Одна из самых недооценённых книг года

Рядом с детьми взрослые острее ощущают одиночество.

Начнем с самого простого.
Ответ на мучающий половину читателей вопрос, почему няня вдруг решила убить двоих своих юных подопечных, о чем нам сообщают в самом начале книги в качестве завязки, лежит на поверхности и прямо проговорен в двух эпиграфах, точно задающих сцену.

спойлер
Причина № 1 - у няни была собственная личная жизнь за пределами дома нанимателей, которая её, няню, сломала.
Причина № 2 - эта самая личная жизнь привела её к обрыву, тому самому месту, где больше некуда идти, нечего делать и не о чем больше беспокоиться.
В подобных условиях и более здравые умы совершали странные поступки.

Теперь, когда главная типа неразгаданная загадка книги оставлена позади, ничто не мешает порассуждать о том, за что же этому роману дали Гонкуровскую премию и почему он настолько плохо пошел у нас (оценка 3,3 на ЛЛ примерно соответствует отзывам на других русскоязычных сайтах).
Причины того и другого, как мне кажется, во многом связаны, но самая главная заключается в том, что французские критики сумели увидеть глубину истории там, где наш массовый читатель уперся в поверхностное восприятие.
С одной стороны, огалтелый детоцентризм, характерный для нашего общества в последнее время, напрочь заблокировал способность многих воспринять няню-убийцу как полноценного персонажа не триллера, а драмы. (Как можно?! Она же чудовище! Двух невинных малюток убила!)
С другой стороны, полное отсутствие проговаривания глубинных мотивов и игра на полутонах, где истинные мысли следуют скорее из действий и атмосферы, чем из диалогов, сделали сюжет тупо непонятным всем тем, кто привык к книгам, написанным в традициях русской классики, которая кругами топчется в голове каждого героя, до донышка вычерпывая все его суждения и не оставляя читателю ни пространства для собственной интерпретации, ни желания самостоятельно познавать глубину персонажей лишь по заданным автором намекам.

Иными словами, роман у нас недооценили, потому что не поняли, в том числе на фоне предубеждений.
Возможно, у кого-то найдется иное объяснение, но иначе я просто не понимаю, что может не понравиться в этой прекрасно продуманной, невероятно печальной и затрагивающей так много важных проблем книге.
В коротком романе, написанном обманчиво простым языком ("обманчиво", потому что столь точно формулировать мысли в коротких, хлёстких предложениях на самом деле довольно сложно), собрано множество интересных мыслей о современной жизни.

Стереотипы здесь ломаются с таким громким треском, что становится не по себе.
Мать семейства, сама мусульманка, опасается нянь-эмигранток и нанимает коренную француженку, думая, что это убережет её от проблем.
Единственная дочь няни, превосходно умеющей обращаться с чужими детьми, растет абсолютно одиноким и заброшенным ребенком.
Мать обречена чувствовать себя несчастной при любом раскладе - либо давясь горечью сожалений на тему несбывшихся надежд, обменивая карьеру мечты на работу курицы-наседки, либо испытывая чувство вины за то, что отправилась за мечтой, но скинула детей на няню. (Впрочем, такие переживания, как мне кажется, для нашего общества не слишком характерны, поскольку гендерная роль семейной женщины традиционно застилает в глазах большинства любые другие устремления.)
Наниматели играют в демократию с обслуживающим персоналом, но всё больше запутываются, ведь стоит лишь раз сократить дистанцию, и потом восстановить её уже не получится.
Работодатель играет на тщеславии подчиненных.
Дети играют на слабости родителей.
А идеальная няня Луиза играет в жизнь - просто потому, что это последнее, что ей остается.

Конечно, убийцу детей невозможно простить. Но понять её мотивы вполне реально.
И это стыдное чувство узнавания, когда в какой-то степени понимаешь всех, но столь же сильно всех их и ненавидишь, составляет едва ли не главное очарование книги.
Восхитительно тонкий, глубокий и пронзительно грустный текст о сложности человеческих взаимоотношений, эгоизме, предрассудках и одном слегка (лишь слегка!) нездоровом сознании.
Высший балл. И плевать, что думают другие читатели.

У нее не было сил защититься от обвинений, которые, она знала, были отчасти справедливы. Так уж сложилась ее жизнь, как у многих других женщин.

Приятного вам шелеста страниц!

Очень классный анализ! Мне книга не понравилась, но от вашей рецензии прямо хочется перечитать и пересмотреть свое мнение.

Спасибо за комментарий (а то я вечно переживаю, что пишу слишком много и подробно о прочитанном) :)
Не мучайте себя перечитыванием - в мире столько прекрасных книг :)

Спасибо за детальный анализ и высокую оценку! Книгу недавно прочитала и была, мягко говоря, ошарашена тем, что детоубийца может вызвать сочувствие. Не часто попадаются мне книги, над которыми можно и нужно думать и во время, и после прочтения.

Да, меня она тоже потом какое-то время не оставляла, крутилась в голове :)

Только что закончила читать "Идеальную Няню". Полностью согласна с тем, что вы написали в своей рецензии.

Ура! Всегда очень радуюсь, когда кому-то еще нравится недооцененная книга :)