23 апреля 2019 г. 15:09

<<Рецензия на весь цикл>>

Я редко читаю аннотации к книгам: обычно ориентируюсь на обложки и названия. Так повышается интерес к книге и вырастают ожидания. И если книга удачная, обычно впечатления оказываются сильными. Но у этого метода есть и обратная сторона. Если книга не понравится, ее рейтинг в моих глазах настолько мал, что я ругаю себя за то, что в принципе начала читать. В случае с "Числами" ожидания были велики, но удовлетворенность осталась где-то посередине.

Я слишком многого ожидала от чисел: каких-то особых предзнаменований, задачек, тайн, махинаций. Но все оказалось намного прозаичнее: числа могли показывать лишь даты смерти.

Книге не хватило фундаментальности. Одних чисел мало, чтобы построить сюжет. Я не вижу одного общего злодея, который бы связал все воедино, не вижу связующей нити во всей истории, которая бы шла через всю книгу и в конце затянулась аккуратным бантиком. Многое притянуто за уши и не логично. Такое ощущение, что после удачной первой части, вторые две писались ради коммерческой выгоды. Иначе как вымученными я их назвать не могу.

В первой части рассказана история девушки, которая видит числа и пережила трагичную любовь. Эта история меня по-настоящему захватила и заставила волноваться. А ещё она происходила в нашем времени. Она была реальна несмотря на фантастическую подоплеку. И события все были гармоничны. Несмотря на трагический финал, все встаёт на свои места и приводит к логическому завершению. А потом.

Потом проходит 16 лет и оказывается эта сильная и смелая героиня просто умирает от рака, а ее дар перенимает ее сын. Но Адам мне абсолютно не понравился. Он не был похож характером ни на отца, ни на мать. Многое в его поступках лишено логики. Больше понравилась девушка Сара и ее сон. А также очаровала ее малышка. В этой части по-настоящему раскрывается бабушка Вэл. Но так как действия происходят в будущем автор решает из фэнтезийной истории уйти в тематику постапокалипсиса. Мне был больше по душе антураж настоящего времени. И вот тут она даёт волю фантазии. Землетрясение в Лондоне, а в итоге полностью упадническая Британия. Мне интересно как одной волной снесло все и куда глядит остальной мир.

В общем вся суть второй книги в том, чтобы предупредить мир о надвигающейся катастрофе. Сказать больше нечего. Лишь о том, что за пятнадцать лет мир меняется до неузнаваемости и правительство совсем звереет: всем вшивают чипы и считает себя самым могущественным, одним словом, слетает с катушек.

И вот наконец в третьей книге появляется злодей, которому 250 лет и который оказывается может менять числа. Мне вот интересно, где он был раньше, если главные герои с начала первой книги раскрыли себя для всего общества, хоть и пытались это замять. Появляется как гром среди ясного неба и забирает всех в бункер, в котором происходит большинство событий последней части. Не слишком избито? Постапокалипсис и бункер? И даже обмен числами меня не впечатлил. И тот факт, что последние сцены происходят в том же месте, что и в первой части, никак не связывают основной сюжет.

В целом и общем идея хорошая и начало что надо, несмотря на язык изложения, который коробил меня пока я читала. Я понимаю, что рассказ шел из уст необразованных подростков, но в таком случае повествование можно было вести от третьего лица и лишь в диалогах использовать разговорную речь.

Как итог: начало достойное и интригующее, заставляет поверить в историю и проникнуться ею, но последние части я считаю лишними. Они вообще никак не связаны с началом истории. Даже родственные связи ничего не решают. Но как отдельные от первой части ничего не стоят.