Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 апреля 2019 г. 09:26

3 Спойлер

И снова я наступаю на те же грабли…. Не надо читать самые популярные и любимые на ЛЛ книги, даже если о них очень хорошо пишут и говорят, даже если о них хорошо и убедительно пишут друзья. Не надо. Стоит довериться своему чутью. Сколько разочарований меня постигло на ЛЛ – лучше было просто пройти мимо. Я вряд ли буду читать книги из топ-100 просто потому что они из топ-100, кроме разве что Ремарка, с которым хорошо знакома.

Но уже поздно, книга прочитана, время потрачено. Постараюсь хотя бы пояснить, что не срослось. Во-первых, мне было неинтересно читать ее с самого начала. Хотя обычно книги о врачах и их работе идут у меня «на ура», читать их одновременно и страшновато и увлекательно, нас впускают в мир, на который ты смотришь только с одной стороны, который сложен и загадочен. И тем не менее кровавая история рождения близнецов в Аддис-Абебском госпитале не захватила меня вот ни на столечко, и дело не в физиологических подробностях. Благочестивая сестра Мэри, полупьяный доктор Стоун, врач от бога, которого на километр нельзя подпускать к больным – чужие мне персонажи.

Во-вторых, Африка – не мой континент. Я не верю в ее быстрое развитие, прежде всего в моральное, сотни лет колониального гнета просто так не выветриваются из генетической памяти.

В-третьих, мне не понравился стиль автора. Я не любитель придыханий и витиеватых построений предложений. Постоянно тыкать носом незадачливую стажерку, которая одна виновата во всех бедах – это неумно и надоедливо. Фразы типа «бегали с бешеной скоростью, но всегда в ногу, странное четвероногое, перемещавшееся из пункта А в пункт В по единственному известному ему маршруту» кажутся мне надуманными и перекрученными. Простота и чистота стиля – отнюдь не достоинство автора.

Автор сознательно создает для своих героев мелодраматические ситуации, которые так и просятся на экран Болливуда. Чего стоит одна история с девственностью Мэриона, он носится с ней, как с писаной торбой, мечтая возложить ее через три года к ногам своей возлюбленной. А ей, простите, не хочется ждать три года, она хочет здесь и сейчас, неважно с кем, как дворовая собачка Кучула. И автор хочет, чтобы я прониклась этой историей и сочувствовала юной потаскушке? А для пущего драматизма искалечим героиню и смерть еще дорисуем? Не верю, не верю, это плохо, это слезовыжимательно, это фальшиво. А государственный переворот и трагическая смерть одного из героев которого надо было сначала тяжело ранить , потом героически вылечить и наконец триумфально повесить, это такой избыток искусственных событий, что бросается в глаза и сильно коробит. А драматический финал, и скорбь отца

спойлер
над телом сына, которого он не смог убить тридцать лет назад! Сына, о существовании которого он не подозревал и который для него лишь свидетельство удачно сделанной операции. Меня просто разъярила эта киношная фальшь!

Наверное при желании можно найти темы для обсуждений. Но я так трудно читала эту книгу, что кроме облегчения – прочитано! – у меня ничего не осталось.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Йемен
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

О да, согласна по всем пунктам. Скучно, нудно, мелодраматично, бесячие герои все до одного, форма изложения, язык... А любовные линии - это просто какой-то непрекращающийся фейспалм. И да, облегчение от того, что книга закончилась.

Любовные линии ужасны...

Не то слово

О! Я оказывается счастливо избежала)) Слава диппаспортам!

Знаешь, я ведь и с диппаспортом стала бы читать, уж столько разговоров. А совсем не мое оказалось

Уже давно поняла, что не могу рассчитывать на эти критерии. Самое яркое - Террор.

Да, все так. Буду надеяться, что это последняя оплошка

Если говорить только за коренных жителей Африки, то да, сами они до цивилизации долго шагать будут. Однако африканские страны таки развиваются, и в первую очередь благодаря европейцам. Особенно ЮАР, Египет, Тунис или Сенегал. К слову, романы Уилбура Смита об Африке весьма впечатляют. По ним видно, что этот континет не настолько уж дикий и запущенный.

По поводу романа "Рассечение Стоуна", то ваш отзыв убедил меня не читать его. Хотя я уж было собралась. :) Мне тоже никогда не заходят топовые книги, всеми расхваливаемые. Тут мы с вами схожи.

С Африкой дело даже не столько в цивилизации... Там, где сильное влияние европейцев, там, видимо, ближе к нашему понятию цивилизации. А там, где они движутся самостоятельно и независимо, очень странное на европейский взгляд представление о морали. Взяточничество, коррупция, сила сильного - все это в порядке вещей. И вот через это перейти будет сложно. Мне не верится, что сотни лет рабства могут ррраз - и исчезнуть из памяти.

А с топами - да, сложно не поддаться влиянию сотен восторженных отзывов и уже сам не понимаешь, то ли тебе понравился роман, то ли тебя убедили.

Взяточничество, коррупция, сила сильного - все это в порядке вещей.

В этом смысле любая страна мира далека от цивилизации. Явно или скрытно, но повсюду процветают и коррупция, и сила сильного, и прочая нечестность. Не знаю такой страны или народа, где бы такого не было. Людская природа у любого народа одинакова, у одних она проявляется в большей, у других в меньшей степени. В плане морали, то Европа давно никакой морали не имеет, как я вижу. Так что по данным критериям цивилизации нет нигде или она весьма условная. Развитие страны – это в первую очередь экономические показатели, инфраструктура, конкурентоспособность на мировом рынке, и т.п. У ряда стран Африки это уже появляется.

В том-то и дело, что не скрытно. Все есть, видно и никто не скрывает
Какое-то наивное бесстыдство

так даже лучше когда не скрывают. а то корупция в наших странах с которой борются, но ее все равно до фига надоела.
И как помнишь во Всей королевской рати ее тоже было полно и в определенных кругах об этом говорят открыто.

Вот почему-то у Вергезе у меня сложилось впечатление насквозь коррумпированной страны. И до переворота и после. Даже делая скидку на время, все же он описывает время двадцатилетней, а то и сорокалетней давности
И вот эта беззастенчивость добила.
Хотя прекрасно понимаю, о чем ты.

Ну вот, как объяснить....

Не буду называть страны.
В одной. Мы посидели в ресторане, вкусно поели и пошли гулять по городу. И через полчаса, я поняла, что сумка мужа с паспортами, ваучерами, и прочими радостями туристской жизни не у него на плече.
С безумными глазами прискакали в ресторанчик. наша сумка все висела на том же стуле и хозяева смотрели на нас, как на малых детей - пришли-таки

В другой
Посидели, вкусно поели и пошли гулять. Через полчаса солнце стало слепить и я поняла, что мои очки остались в ресторане. Вернулись. Девственно чистый стол и девственно чистые глаза хозяйки. Какие очки? Не понимаем. Ушли, сами себе раззявы..

Так вот, я не удивлюсь второму случаю в Африке

В нашей стране возможны и первый и второй случай. В Африке склоняюсь ко второму при чем практически во всех странах. Да и не только в Африке, Латинская Америка недалеко отстала. Хотя первый случай тоже иногда можно встретить. Но коррумпировпаость и бюрократизм не в первой книге об Африке встречаю.
При чем именно не покрытый вымогательный

Вот и мне так кажется, такое наивное и неприкрытое бесстыдство, мол, а чего такого? Хватай, что плохо лежит. Поймали - верну. Нет, значит нет

Мне в принципе тоже не заходят топовые книги. А эта понравилась. Но мне больше было интересно читать о самих странах, а герои были только как часть общей картинки. Ведь в галерее вы не рассматриваете только младенца на руках матери и ангела в углу, а смотрите всю картину.
Только не подумайте что я вас агитирую прочитать книгу, просто я только прочитала и тоже свежи впечатления.

А меня больше удивила последующая встреча "влюбленных" и те неприятности, которые принес незащищенный секс, "трагическая история" девушки - меня это было началом конца. И хотя в целом книге я поставила 4, интересно было читать про медицину, но советовать не стала бы.

Да, если рассматривать ее, как книгу про медицину - то да, интересно. Хотя подробности тяжелых медицинских операций интересны, пока не касаются тебя и твоих близких. Вот точно, если у кого-то из близких тяжелая форма какой-то болезни, то читать про эту болезнь уже никак не "интересно"
Но вот любви в этой книге нет. Есть Хема и Гхош, это трогает. И все. Братья меня совсем не убедили

Согласна, личные истории братьев автор зря добавил, про медицину он реально знал,поэтому написано правдоподобно,а все остальное не очень удачные фантазии.

Причем какие-то совпадения, пересечения, папа делает операцию, спасая сына, при этом теряет другого сына, ну просто ача-ача какая-то, танцев не хватает.
О том, что этот папа разворотил сыну головешку, возможно спровоцировав эту самую аневризму, все как-то деликатно забыли...

А государственный переворот и трагическая смерть одного из героев которого надо было сначала тяжело ранить , потом героически вылечить и наконец триумфально повесить, это такой избыток искусственных событий,.

Вот в это идеально поверила. Ибо такое точно могло быть. И не только в африканских странах.

Оля, я на все 100 % с тобой согласна. У меня в свое время тоже не зашла эта книга, причем с самого начала. Практически по тем же причинам, что и у тебя. Скучно, герои не мои, слог тяжелый и накрученный. И популярные книги тоже зачастую не нравятся. Каждый раз, читая подобное, я пытаюсь понять, что увидели в книге другие, почему я-то этого не вижу... И не делаю вывод, что мне не дано, а значит лучше не искушать судьбу и время не тратить.

Я наверное, могу предположить, что может нравиться
Но для меня эти ценности не так значительны, а потому и книга не попала.

А ты читала или слушала?
У меня закрадывается подозрение что мне частично из-за начитчика было легко втянуться в книгу.

Я очень мало слушала книг, но успела понять, что хорошая начитка добавляет книге плюсов, даже еслм текст не очень. Привыкаешь к голосу и слушаешь с удовольствием

Не всегда.
Но когда начитчик передает эмоции, шепот, крик. И когда получается передать женский и мужской голоса это очень большой плюс.
Но если книга отличная то даже начитка робота не помешает.

Ну вот я как-то решила послушать очень хорошо знакомую вещь, что-то у Конецкого. И читал артист так монотонно, так скучно, что если бы я не знала этот рассказ чуть не наизусть, то бросила бы на полдороге. Иными словами, чтец "испортил хар-рошую вещь!" Ну не его этот автор и не ему читать.

Я десятой дорогой обхожу книги, которые начитывал Герасимов. Хотя пару книг в его исполнении удалось прослушать.

Точно! Пошла посмотрела - именно Герасимов

в то время я только читала)

вот тоже пришла к этому насчет чуйки, вкусы то у всех разные, надо больше доверять себе.

Вот да. Бывает иногда, прочитал о какой-то книге - и загорелось читать! И понимаешь - попало, твое!
А читать книгу только за то, что она в каком-то топе - не понимаю.
Никогда причиной для чтения не было попадание в списки премий, топов, "100 книг, которые необходимо прочесть, пока тебя не уволили" и прочих сомнительных номинаций.
PS
Насть, читаю "Вьюрки" и понимаю, что чуйка не подвела)))

Да! Причем бывает книгу ругают, а ты понимаешь, что тебе наоборот зайдет)

А читать книгу только за то, что она в каком-то топе - не понимаю.

Да ну, как-то это странно, я полистать всякие списки люблю, но читать только потому что книга в топе да ну нафиг)) Название твоего топа повеселило)))

ЗЫ: О, отлично! Жду рецензию)

С Африкой всё будет хорошо.
Цивилизацию им сегодня несут китайцы -- и принесут, даже не сомневайтесь :) Джеймс Уотсон, один из первооткрывателей двойной спирали ДНК, сомневается в будущем Африки, поскольку африканцам не хватает среднего уровня IQ. Вот китайцы им добавят своего IQ, и всё станет прекрасно.

А ещё мне очень понравилась фраза "странное четвероногое, перемещавшееся из пункта А в пункт В". Напомнило забыл кем написанную яркую картину другого процесса. Точную цитату не приведу, но что-то вроде

они представляли собой диковинное двуспинное животное, одновременно ползущее и стоящее на месте

:)))

Это какой-то Тяни-Толкай получается ))))

Боюсь ошибиться, но идея, кажется, принадлежит Шекспиру. Чуковский как большой знаток Барда её удачно переосмыслил :)))
картинка sq

Думаете, Чуковский? А может Лофтинг? Как они поделились. не знаю )))

Ну да, конечно, Лофтинг. Но для меня Чуковский. Ни про какого Лофтинга я и не вспомнил :)

Это верно, зачем нам Лофтинг, когда у нас Чуковский!