Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 апреля 2019 г. 09:26

3 Спойлер

И снова я наступаю на те же грабли…. Не надо читать самые популярные и любимые на ЛЛ книги, даже если о них очень хорошо пишут и говорят, даже если о них хорошо и убедительно пишут друзья. Не надо. Стоит довериться своему чутью. Сколько разочарований меня постигло на ЛЛ – лучше было просто пройти мимо. Я вряд ли буду читать книги из топ-100 просто потому что они из топ-100, кроме разве что Ремарка, с которым хорошо знакома.

Но уже поздно, книга прочитана, время потрачено. Постараюсь хотя бы пояснить, что не срослось. Во-первых, мне было неинтересно читать ее с самого начала. Хотя обычно книги о врачах и их работе идут у меня «на ура», читать их одновременно и страшновато и увлекательно, нас впускают в мир, на который ты смотришь только с одной стороны, который сложен и загадочен. И тем не менее кровавая история рождения близнецов в Аддис-Абебском госпитале не захватила меня вот ни на столечко, и дело не в физиологических подробностях. Благочестивая сестра Мэри, полупьяный доктор Стоун, врач от бога, которого на километр нельзя подпускать к больным – чужие мне персонажи.

Во-вторых, Африка – не мой континент. Я не верю в ее быстрое развитие, прежде всего в моральное, сотни лет колониального гнета просто так не выветриваются из генетической памяти.

В-третьих, мне не понравился стиль автора. Я не любитель придыханий и витиеватых построений предложений. Постоянно тыкать носом незадачливую стажерку, которая одна виновата во всех бедах – это неумно и надоедливо. Фразы типа «бегали с бешеной скоростью, но всегда в ногу, странное четвероногое, перемещавшееся из пункта А в пункт В по единственному известному ему маршруту» кажутся мне надуманными и перекрученными. Простота и чистота стиля – отнюдь не достоинство автора.

Автор сознательно создает для своих героев мелодраматические ситуации, которые так и просятся на экран Болливуда. Чего стоит одна история с девственностью Мэриона, он носится с ней, как с писаной торбой, мечтая возложить ее через три года к ногам своей возлюбленной. А ей, простите, не хочется ждать три года, она хочет здесь и сейчас, неважно с кем, как дворовая собачка Кучула. И автор хочет, чтобы я прониклась этой историей и сочувствовала юной потаскушке? А для пущего драматизма искалечим героиню и смерть еще дорисуем? Не верю, не верю, это плохо, это слезовыжимательно, это фальшиво. А государственный переворот и трагическая смерть одного из героев которого надо было сначала тяжело ранить , потом героически вылечить и наконец триумфально повесить, это такой избыток искусственных событий, что бросается в глаза и сильно коробит. А драматический финал, и скорбь отца

спойлер
над телом сына, которого он не смог убить тридцать лет назад! Сына, о существовании которого он не подозревал и который для него лишь свидетельство удачно сделанной операции. Меня просто разъярила эта киношная фальшь!

Наверное при желании можно найти темы для обсуждений. Но я так трудно читала эту книгу, что кроме облегчения – прочитано! – у меня ничего не осталось.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном, Йемен
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Ветка комментариев

Да, если рассматривать ее, как книгу про медицину - то да, интересно. Хотя подробности тяжелых медицинских операций интересны, пока не касаются тебя и твоих близких. Вот точно, если у кого-то из близких тяжелая форма какой-то болезни, то читать про эту болезнь уже никак не "интересно"
Но вот любви в этой книге нет. Есть Хема и Гхош, это трогает. И все. Братья меня совсем не убедили

Согласна, личные истории братьев автор зря добавил, про медицину он реально знал,поэтому написано правдоподобно,а все остальное не очень удачные фантазии.

Причем какие-то совпадения, пересечения, папа делает операцию, спасая сына, при этом теряет другого сына, ну просто ача-ача какая-то, танцев не хватает.
О том, что этот папа разворотил сыну головешку, возможно спровоцировав эту самую аневризму, все как-то деликатно забыли...