18 апреля 2019 г. 02:59

Помню, при первом прочтении, эта книга поразила меня тем, что там был момент, с скачком через червоточину в никуда - корабль с главным героем попал в те просторы галактики (а может быть даже и в другую галактику) и непонятно что с этим делать - такие моменты воспроизводили на меня впечатление всегда. У Хайнлайна вообще - тематика первопроходцев одна из основных.
Сейчас было интересно читать про классовое разделение на корабле - что по сути технологии, сверхмощные звездные корабли, освоение Вселенной и прогресс ничего не меняют - есть разделение на челядь и высший свет, который всем управляет - главному герою попасть в астрогаторы помогает только случай, а не его таланты.
Все моменты, связанные с космосом в книге отличные, (как и придуманная технология скачков через червоточины, то как работают так называемые астрогаторы для вычисления этих скачков) а вот когда корабль попадает на планету, повествование начинает проседать и уже не так интересно - в целом роман и сам по себе небольшой и уже не оставляет такого впечатления как раньше - не успеваешь привыкнуть ни к героям, ни к истории.
Финальная развязка вполне крутая, не совсем ожидаемая и хэппиэндовая, но вполне логичная - даже нравится.