Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 апреля 2019 г. 18:20

И снова сборник. И снова японский писатель. В данном случае Эдогава Рампо (настоящее имя Таро Хираи), считающийся основателем детективного жанра в собственной стране. Один автор и несколько его детективных рассказов, являющихся классическими или с небольшой ноткой мистики. Известно, что автор был большим поклонником творчества Эдгара Аллана По , что, в свою очередь, оказало влияние и на его произведения. На мой взгляд, они несут в себе некую печать, когда местный колорит, аура и атмосфера сглажены и порой еле уловимы, что в данном случае стало для меня незначительным, но минусом, потому как хотелось большего погружения в те особенности национальные, которые присущи каждой стране и которые обязательно ждешь, читая азиатских авторов.

«Волшебные чары луны» Эдогава Рампо r30-gray.png. Задумка о необычной комнате, поселившись в которую, люди непременно совершают самоубийство, безусловно хороша, но развязка и объяснение происходящего, на мой взгляд, оставляют желать лучшего. Не поверила, показалось некоторой натяжкой, хотелось большего объяснения поступков героя.

«Красная комната» Эдогава Рампо r40-green.png Один из самых ярких и запоминающихся по необычности и напряженности сюжета детектив, повествующий о развлекающемся за счет чужих жизней человеке. Жутко, грустно, страшно. Напомнило Киллиана из «Консьержа» Альберто Марини своим абсолютным злом и пренебрежением к другим.

«Плод граната» Эдогава Рампо r35-green.png Какие ассоциации приходят, когда видишь название ? Никогда бы не подумала, что тут дело в серной кислоте. Интересная задумка, игра с подставами и переодеваниями, но концовка немного отдает Голливудом, когда остается некоторое чувство неестественности.

«Простая арифметика» Эдогава Рампо r30-gray.png Тут, как и следует из названия, все оказалось проще простого. И если мне, угадывающей преступника за редким исключением, удалось это сделать практически сходу (единственно, причины были не ясны), то значит, что автор не докрутил интригу. Герметичный детектив и дедуктивный метод расследования.

«Психологический тест» Эдогава Рампо r35-green.png Бедный студент решает совершить преступление и разрабатывает хитроумный, на его взгляд, план. (Вам это ничего не напоминает ?) Только тут нет места угрызениям совести, хладнокровие и абсолютный расчет. Но, как известно, На каждую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой Психология, простая психология....

«Человек-кресло» Эдогава Рампо r30-gray.png Очередной сумасшедший с желанием подсматривать в замочную скважину... и придумавшего для этого весьма оригинальный способ. Остается только удивляться до чего может дойти человеческая фантазия. Насколько это осуществимо на деле, сомнительно, но почитать об этом стоит, чтоб пощекотать нервишки...Уж не поглядывает ли кто сейчас за вами лично ?..

«Путешествие с картиной» Эдогава Рампо r35-green.png Интересная мистическая история о любви, которой подвластно все. Прошлое и настоящее, запечатленное на картине, практически оживающей под взглядом смотрящего.

Чарующая Азия
Мир аудиокниг. Царь горы

О, как! Книга в више ждёт, большие надежды на неё возлагала, а сейчас читая твою рецку, поняла, что всего пару рассказов из всего сборника заинтересовали..

и какие именно ?) мне знаешь, может, испортило чуточку. что два подряд сборника японских и тот на фоне этого ярче и насыщеннее показался)

Красная комната и Психологический тест)) Мураками почему-то нет желания читать, а вот с Рампо бы познакомилась.

ах, а я Мураками все больше люблю))
а как к мистике относишься в книгах ?

К мистике нормально отношусь, если это в задан.жанре, а не так, что с бухты-барахты вдруг все загадки мистическими силами объясняются!

хотела тебе еще Путешествие с картиной подкинуть)

Что за книга? Хотела или подкидываешь?))

Так тут-же рассказ) если будешь сборник читать и про него не забудь)

Тьфу ты)) Не, если уж возьмусь за сборник, то все рассказы прочитаю из него)

)) еще бы к тому времени не забыть свои впечатления..)

У тебя же всё в рецке задокументировано, так что вспомнишь с её помощью:)

Надежда есть )

Как интересно сравнивать впечатления) Мне "Красная комната" показалась, наоборот, ну таким себе рассказом. А самый любимый рассказ писателя в этот сборник не входит, "Чудовище во мраке".

значит, этот рассказ пойдет в мою копилку)
а чем тебе Красная комната не понравилась ?

В итоге развязка - пшик. Господин-рассказчик просто упражнялся в словоблудии. Нет ни преступника, ни убийства, только отчаянно скучающие люди, которые поверят любой чепухе, потому что ну а как ещё нервишки щекотать в приличном обществе.

а ты подозревала, что так будет или концовка оказалась неожиданной для тебя ?)

Я не верила, что он в таких масштабах всё проворачивал, но думала, что кого-то он всё-таки "убил") А ты?

а мне показалось все настолько правдоподобным, что вполне допускала, так как всяких людей полно. Поэтому и концовка стала, скажем, приятной неожиданностью в данном случае)

Тань, а ты в электронке читала именно сборником? а то найти не могу(

Нет, я аудио слушала . Даже сама удивилась, что оно есть, да еще и в двух начитках.

а вот с электронкой проблема(( Эх, тогда рассказами значит качать буду)

ну не совсем безвыходно) ты по клубу читать будешь тоже ?)

Ну да, просто чуть муторнее)) ага, я давно ее хочу, ну и в две игры уже пристроила)

это конечно))
не сомневаюсь) значит вливаешься потихоньку в наши ряды ? а чего Аут не приходила обсуждать ?)

Ага)) вот не поверишь! У меня вкладка с обсуждением Аута висит открытой уж две недели как, а я все никак не выкрою время туда зайти(

поверю)) я сама уже в определенный момент подписалась на рецензии, поняв, что катастрофически не успеваю пролистывать ленту ....и порой успеваешь только просмотреть, лайкнуть и ответить на комменты...(

Да, со временем совсем беда( надеюсь, на выходных забегу все же в Аут.

угу и давай)

Меня Красная комната тоже очень впечатлила)

Да уж, жутковато. А в целом, как тебе сборник ? И почему на обсуждении не была ?)

Сборник очень понравился, без разочарований)
Я была, но пришла под конец)https://www.livelib.ru/group/527/post/41687/comment/6116726#comments

открыли для себя еще одного японского писателя)
ах, я пропустила тебя)

Да я в последнее время где-то взади плетусь )))

а чего так ? реал настиг по полной ?))

Да уж не говори)

тоже надо)