JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2019 г. 20:41

4 Гикам всех мастей посвящается

У меня было 10 вариантов вступления к этой рецензии, и я их все вместе благополучно прохмхм вместе с полимерами. А нечего читать как не в себя потому что. Две книги и один рассказ спустя эмоции забываются, выветриваются... Хотя одну эмоцию я таки помню. Или чувство. И было это чувство охреневания. Да-да, я не успела прочитать и пяти страниц "Физики" как уже того самого от персоны автора. Это в положительном смысле, конечно же, автор из тех подростков, что в советском детстве называли ботаниками, а сейчас их зовут geek или nerd и сейчас это модно.

Ну, так вот, Каку еще будучи подростком умудрился собрать Большой Андронный Коллайдер - мини-вариант у себя во дворе. Ну, не совсем во дворе, но на одном из стадионов Нью-Йорка, где он жил, намотал нереальное количество кругов с проволокой в руках, ну и создал некую физическую штуку, которая излучала магнитное поле, в 22 раза мощнее, чем еще что-то. Может, быть чем Земля. Ну, что вы хотели, я девочка, и память у меня девичья.

Второй эмоцией, что осталась в памяти, было сожаление. О том, что книга безнадежно устарела, ну лааааадно, не безнадежно, а всего-то лет на 10, но пришлось потратить некоторое количество времени на окейгугловство. Ну, интересно же, вот Каку в 2007м вангует, что в 2015м году запустят программу поиска терраподобных планет (Kepler) и найдут их туеву хучу, ну и да, пришлось гуглить, и да, запустили, и да, нашли эту самую тучу всяких разных очень даже похожих на землю. И так почти с каждым разделом.

А, кстати, про разделы. Это прям так бросается глаза, авторское гикство, у него, наверное, дома абсолютно чисто, и тарелки с чашками по размеру в посудном шкафчике разложены. Книга разделена на абсолютно четких три раздела, 1 - физика невозможного, 2 - физика почти невозможного, 3 - физика совсем невозможного. А внутри еще подразделы. И главы. И тоже все очень четкие. И построены по одному принципу ВЕЗДЕ! Обожала таких учителей в школе и преподавателей в вузе, у них есть система. Это не продираться сквозь бесконечные около да если бесконечных лекций по литературе или социологии там, где чем больше наболтаешь, тем круглее пять поставят. Нет, Каку - рационал до мозга костей, моя прелесссссть.

Но читать было немного смешно, потому что, прочитав пару глав, уже понятно, что будет в следующих. Сначала чуть-чуть истории, две тыщи лет нормальной физики в паре абзацев, потом как великий Некто (Эйнштейн, Фейнман, Шредингер, Какой-то Еще Нобелевский Лауреат*, нужное подчеркнуть) дошел до того, что начал нормальную физику вот конкретно в ЭТОМ разделе рассматривать на атомах (или еще мельче) или галактиках (или еще крупнее), и вся нормальная физика на этом кончилась, а вышло вот всякое, в связи с чем теперь мне надо бояться ЦЕРН, и что они взорвут нас к чертям своими опытами над антивеществом. Которое есть то же самое вещество, но с отрицательной энергией. Или то же самое вещество, но движущееся назад во времени.

Мой мозг вскипал и отказывался работать, пытаясь представить этот первичный бульон из мыльных пузырей мембран в одиннадцати измерениях, три из которых мы наблюдаем, четвертое - время, пятое и еще шесть, видимо, куда-то смылись или схлопнулись или наоборот бесконечно растянулись. В общем, не факт, что мой мир так и останется прежним, после всего этого. Ведь я могу оказаться всего лишь тем же самым электроном, запутавшимся во времени, что и, допустим, Линкольн. Или Обама, не знаю. Вообще все на свете есть один и тот же электрон (потому что электроны нельзя отличить друг от друга, они идентичны по строению). В общем, интересная теория. И там такого на каждом шагу. Квантовая физика - это вам не баран чихнул, это серьезно.

И, наверное, сейчас пойду тихо гордиться себе в уголок, что тоже имею отношение к этой физике невозможного: в третьей главе Каку рассказывает про p300 - это электромагнитная волна, которую испускает мозг, принимая решение. На основе этой волны, ванговал автор, через десятилетия возможны будут будут устройства, с помощью которых можно будет управлять, например, кондиционером или телевизором силой мысли. И таки да, это будущее уже здесь. Скромно шаркну ножкой и скажу, что прошлым летом участвовала в подобном проекте в качестве разработчика ПО, и да, он почти уже сдан в эксплуатацию. Будущее уже здесь. Силой мысли реально можно включить кондиционер. Где моя премия? (не нобелевская, ладно вам).

*Гейзенберг, Лоренц, Ферми, Герц, Бор, Планк, де Бройль, Дирак, Капица, Кобаяси - и многие, многие другие, перед сверхразумом которых я реально снимаю не только шляпу.

Книжное государство. Лунная хижина +
KillWish +
Флэшмоб "Нон-фикшн"

Ветка комментариев

Точно, давай с нами третьей?)

Давайте!)

Отлично)