JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 апреля 2019 г. 20:41

4 Гикам всех мастей посвящается

У меня было 10 вариантов вступления к этой рецензии, и я их все вместе благополучно прохмхм вместе с полимерами. А нечего читать как не в себя потому что. Две книги и один рассказ спустя эмоции забываются, выветриваются... Хотя одну эмоцию я таки помню. Или чувство. И было это чувство охреневания. Да-да, я не успела прочитать и пяти страниц "Физики" как уже того самого от персоны автора. Это в положительном смысле, конечно же, автор из тех подростков, что в советском детстве называли ботаниками, а сейчас их зовут geek или nerd и сейчас это модно.

Ну, так вот, Каку еще будучи подростком умудрился собрать Большой Андронный Коллайдер - мини-вариант у себя во дворе. Ну, не совсем во дворе, но на одном из стадионов Нью-Йорка, где он жил, намотал нереальное количество кругов с проволокой в руках, ну и создал некую физическую штуку, которая излучала магнитное поле, в 22 раза мощнее, чем еще что-то. Может, быть чем Земля. Ну, что вы хотели, я девочка, и память у меня девичья.

Второй эмоцией, что осталась в памяти, было сожаление. О том, что книга безнадежно устарела, ну лааааадно, не безнадежно, а всего-то лет на 10, но пришлось потратить некоторое количество времени на окейгугловство. Ну, интересно же, вот Каку в 2007м вангует, что в 2015м году запустят программу поиска терраподобных планет (Kepler) и найдут их туеву хучу, ну и да, пришлось гуглить, и да, запустили, и да, нашли эту самую тучу всяких разных очень даже похожих на землю. И так почти с каждым разделом.

А, кстати, про разделы. Это прям так бросается глаза, авторское гикство, у него, наверное, дома абсолютно чисто, и тарелки с чашками по размеру в посудном шкафчике разложены. Книга разделена на абсолютно четких три раздела, 1 - физика невозможного, 2 - физика почти невозможного, 3 - физика совсем невозможного. А внутри еще подразделы. И главы. И тоже все очень четкие. И построены по одному принципу ВЕЗДЕ! Обожала таких учителей в школе и преподавателей в вузе, у них есть система. Это не продираться сквозь бесконечные около да если бесконечных лекций по литературе или социологии там, где чем больше наболтаешь, тем круглее пять поставят. Нет, Каку - рационал до мозга костей, моя прелесссссть.

Но читать было немного смешно, потому что, прочитав пару глав, уже понятно, что будет в следующих. Сначала чуть-чуть истории, две тыщи лет нормальной физики в паре абзацев, потом как великий Некто (Эйнштейн, Фейнман, Шредингер, Какой-то Еще Нобелевский Лауреат*, нужное подчеркнуть) дошел до того, что начал нормальную физику вот конкретно в ЭТОМ разделе рассматривать на атомах (или еще мельче) или галактиках (или еще крупнее), и вся нормальная физика на этом кончилась, а вышло вот всякое, в связи с чем теперь мне надо бояться ЦЕРН, и что они взорвут нас к чертям своими опытами над антивеществом. Которое есть то же самое вещество, но с отрицательной энергией. Или то же самое вещество, но движущееся назад во времени.

Мой мозг вскипал и отказывался работать, пытаясь представить этот первичный бульон из мыльных пузырей мембран в одиннадцати измерениях, три из которых мы наблюдаем, четвертое - время, пятое и еще шесть, видимо, куда-то смылись или схлопнулись или наоборот бесконечно растянулись. В общем, не факт, что мой мир так и останется прежним, после всего этого. Ведь я могу оказаться всего лишь тем же самым электроном, запутавшимся во времени, что и, допустим, Линкольн. Или Обама, не знаю. Вообще все на свете есть один и тот же электрон (потому что электроны нельзя отличить друг от друга, они идентичны по строению). В общем, интересная теория. И там такого на каждом шагу. Квантовая физика - это вам не баран чихнул, это серьезно.

И, наверное, сейчас пойду тихо гордиться себе в уголок, что тоже имею отношение к этой физике невозможного: в третьей главе Каку рассказывает про p300 - это электромагнитная волна, которую испускает мозг, принимая решение. На основе этой волны, ванговал автор, через десятилетия возможны будут будут устройства, с помощью которых можно будет управлять, например, кондиционером или телевизором силой мысли. И таки да, это будущее уже здесь. Скромно шаркну ножкой и скажу, что прошлым летом участвовала в подобном проекте в качестве разработчика ПО, и да, он почти уже сдан в эксплуатацию. Будущее уже здесь. Силой мысли реально можно включить кондиционер. Где моя премия? (не нобелевская, ладно вам).

*Гейзенберг, Лоренц, Ферми, Герц, Бор, Планк, де Бройль, Дирак, Капица, Кобаяси - и многие, многие другие, перед сверхразумом которых я реально снимаю не только шляпу.

Книжное государство. Лунная хижина +
KillWish +
Флэшмоб "Нон-фикшн"

Квантовая физика - это вам не баран чихнул, это серьезно.

блин, насмешила)))

Книга уж очень серьёзная была)) надо было сбить пафос)

Ты смогла! Весёлая такая рецка получилась)))

Тогда я рада :)))

Будущее уже здесь. Силой мысли реально можно включить кондиционер.

На этом месте я придержала челюсть рукой, чтобы об стол не стукнула :) Живу в своем маленьком уютном мирке, вообще ни о чем подобном не слышала :)

Ну, скажем так, ещё не совсем, но разработки в этом направлении ведутся довольно активно.

Ну здорово, конечно, вот правда думается, что человечество совсем обленится тогда, если все будет включаться, достаточно только захотеть и подумать о том :)))

А если что-то сбойнет?)))) и включится душ вместо плиты?))))

А если восстание машин :)))

Нет ничего невозможного (почти) :)

Конечно :)

и тарелки с чашками по размеру в посудном шкафчике разложены.

ахаха, я не физик, но у меня так))) а скажи книга сложно читается, особенно если не в теме, на твой взгляд ?

Танюша, плюсую! У меня также))))

))))) нас таких много)))

и почему я даже не удивлена)))

и я тебе улыбаюсь)))

блин, я с вами)))

Походу меня Штирки окружили просто ))))

Вот даже не знаю. Кмк, средне. Но там нет вообще ни одной формулы, кроме Е=mc2. Так что хотя бы в этом плане должно быть легко.
Но читать надо вместе с чем то, иначе мозг закипит реально.

если у тебя закипал, то у меня он будет постоянно в состоянии кипения) но попробовать стоит)

Если тема интересна, то однозначно стоит

мне скорее интересно: потяну или нет)

Даже не сомневайся)

Ващпе легко читается. Я, правда, ее не читаю, а почитываю потихоньку. Прочитал какую-то книгу - в перерыве пару глав Каку, и вот так уже полгода где-то... Ну неинтересно мне всю дорогу только о физике. Видимо, еще в школе привык не уделять по многу времени за присест только на физику. или химию. или астрономию...

спасибо, я попробую) хотя, если берусь, до мне надо до конца уже)

и ты за Каку взялась?) доведете вы меня... до чтения)

Я с ним уже разделалась :))
Ооооо
Куда тебе Каку... приложить?

даже не знаю) а куда правильнее ?

Куда ни приложишь, везде Каку)))
Я к мозгу прикладывала))

Ух ты, Юля, а я снимаю шляпу перед тобой, твоими "разработками" и вообще тем, как ты лихо разбираешься в физике...

Эммм ну нет))) я в этом проекте чисто на подхвате была, так что я себя перехвалила.

Даже если рядом постояла, всё равно) вот у меня дружба с точными науками не весьма складывается)))

Вдогонку: ты Хокинга планируешь читать или я что-то путаю? Конкретно " Краткая история времени от большого взрыва до чёрных дыр". Я бы вместе)

Да, все верно, планирую Хокинга, где то в конце мая, наверное. Подойдёт?
*ура ура люблю читать вместе*

Хокинг крутой. Но я пока читала только его "Джордж и тайны вселенной". Но знакомые меня просто пинают уже, причем буквально, читать дальше и детскую серию, и другие работы. "Краткую истории времени" и "Теорию всего" вот прям надо, говорят.)

Давай с нами в конце мая История времени?
А Теориб всего я заменила на Физику невозможного))

А давай. Если всё по играм дочитать успею, то я с вами.)

Супер!)

Точно, давай с нами третьей?)

Давайте!)

Отлично)

Подойдёт, с удовольствием) Ткни меня тогда, ладно?
*фью-фью, и я люблю*))

Ага, ткну)

прошлым летом участвовала в подобном проекте в качестве разработчика ПО

Ого. Кто-то в Самаре занимается такими разработками?

Мед универ - в октябре была конференция

Про конференцию слышала краем уха на митапе по машинному обучению. Всегда удивляюсь, когда узнаю про подобные проекты в нашем городе, а не где-то в столицах или академгородках

Ну вот, и мы не совсем захолустье))
Мед универ - вообще крутые ребята, там много разных разработок, не только по нейропрограммированию. Ортопеды вот моему сыну крутую операцию сделали на ногах, которую только в Самаре и Мск делают.
И знаю много ребят в небольших стартапах тоже подобным занимаются. Из близких есть хороший друг, который устройство разрабатывает, которое грудничкам проблемы с сердцем диагностирует и контролирует без дорогостоящих анализов.
В общем, в Самаре жизнь кипит)) но, наверное, не в таком объеме, как в том же Новосибе или Сколково.

Я какое-то время назад пыталась хоть немного разобраться в том, что такое геометрия Лобачевского.) Поняла, что я чистый гуманитарий и постичь что-то большее, чем традиционная математика, мне не дано.)) Квантовая физика жутко интересная штука, но боюсь, что моя голова мало что воспримет. Поэтому скорее всего буду довольствоваться лишь общим представлением о том, что это такое.)

Охренеть!

Традиционная математика - для жизни этого вполне достаточно.
Тут кмк вполне доступно написано, без единой формулы.

Ну, я скорее, тут сбоку припёка, но чуть-чуть удалось поучаствовать, да :)

Круто))
Мне прям нравится этот автор по твоему описанию, люблю, когда есть система)

О даа....

Да, система у него точно есть. И вообще прям очень все по полочкам - сразу все понятно.

О даа....

Узнаю негуманитария))

Ну я как бы не то чтобы совсем негуманитарий, но вот эти вот "болтологические" дисциплины на дух не перевариваю, где надо с умным видом нести какую-то хрень и еще доказывать свою точку зрения.
Другое дело, задачка по математике)) ну, или перевод текста, если не про точные науки.

Я прям подпишусь под каждым словом! Обожаю языки и переводы и математику/программирование.
И с болтологическими науками та же история точь в точь.

Сестра!)))) *смахнула слезу умиления*
Эх, кто бы меня еще заставил изучать языки. (И программирования тоже). То есть английский я неплохо помню, но можно бы лучше, а другие по чуть-чуть и по верхам. Про программирование вообще молчу, а надо бы.

я на этой болтологии столько предметов помню сдала, забавный случай был, сижу отвечаю на экзамене, все ответила, а преподша мне "а какого цвета учебник?" и я начинаю краснеть и тихо ржать, на что мне "эээх, хорошо подвешенный язык в нашем деле тоже нужен, иди, четыре"))))

Ну вот, талант)))) я так не умею.

зато то чем ты занимаешься для меня тайна за семью печатями)))

Программирование :))

для меня винду переустановить уже танец с бубном вокруг компа))))

Это я тоже не люблю))) мне нравится логическую структуру продумывать)

все равно ты для меня шаман;))

О, шаман мне нравится )))) немного загадочности не помешает )

и бижа у них зачетная;))

Бижа?

Ну все эти перышки, камушки, амулетики))

А)) От Бижутерия)) Да, шаманы всегда в побрякушкаХ))

ага))) слово то длинное;)))

Каку тоже все хотела почитать, мне очень у него цикл передач по какому-то научному каналу нравился) И да, очень круто участвовать в таких проектах, прям горжусь тобой, друг!))

Почитай, очень структурированно все он рассказывает, прям мечта, а не книга.

Муррр))

надо-надо)))