6 апреля 2019 г. 10:36

Израильская проза - непаханое поле для российского читателя.
Дина Рубина в одном интервью упомянула этого писателя, но я откладывала знакомство с ним в долгий ящик, о чём сейчас жалею.
Большая благодарность переводчику за проделанную работу.
Меир Шалев - самый известный израильский писатель сегодня. До писательской деятельности он вёл юмористические передачи по радио и телевидению, как говорит один источник. Его отец так же писал книги, но я ничего не нашла. Видимо, из-за неактуальности. Было бы интересно прочитать произведения отца для сравнения.
Поразительно, насколько большую роль в жизни евреев играет религия, даже если книга не совсем об этом. Жизнь иудеев во всей красе, со всеми правдами и неправдами. Реальность переплетается с фантазийными размышлениями и картинками, всё смешивается и получается интересно написанная книга.
Улицкая и Рубина тоже любят семейные саги, вот откуда это у них, из самых глубоких корешков.
Религия и семья, традиция и отношение ко всему на свете описываются в этой книге хорошим языком.
Книга учит углубляться в текст, события, размышлять и делать выводы. Интересное повествование, но советовать для каждодневного лёгкого чтения не посмею, потому что обругают)