2 апреля 2019 г. 22:41

Любите ли вы книги о динозаврах? Если да, то наверняка вам знаком Майкл Крайтон! К сожалению, в 2008 году автор умер, но вот спустя десять лет выходит его новый роман, хотя правильнее будет сказать ранее неопубликованный, т.к. написан он был в далеком 1974 г., а значит почти за 15 лет до знаменитого «Парка юрского периода».
«Зубы дракона» переносят нас в 1885 г. в разгар так называемой «костяной войны» между двумя известнейшими археологами Э. Копом и Г. Ч. Маршем. По утверждению автора, рассказанная нам история является абсолютным вымыслом, а наличие в ней персонажей-однофамильцев просто создает соответствующий исторический фон, хотя если верить статьям посвященным данной теме, Крайтон даже преуменьшил безумства этих выдающихся научных мужей. Мне кажется, что эту книгу можно смело отнести к жанру вестерна - настолько ярким было мое путешествие по американскому Западу времен правительственных войн с индейцами! Повествование идет от лица богатенького студента, который, заключив пари, вынужден был отправиться в археологическую экспедицию. Книга написана очень легко и динамично, она достаточно короткая и прекрасно подойдет для знакомства с автором, возможно то, что она не была издана самим писателем говорит о том, что работа над ней все же не была закончена и кое-где у читателя могут остаться маленькие вопросы о персонажах, но мне было очень приятно провести пару вечеров за ее чтением) «Вы и я - первые люди в летописной истории, взглянувшие на эти зубы. Они изменят все, что, по нашему мнению, мы знаем о подобных животных. И, как бы я ни колебался произнести такие слова – человек делается меньше, когда мы осознаем, какие удивительные создания нам предшествовали».