sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

1 апреля 2019 г. 12:00

4 Вырванные из жизни

Мне было весьма интересно прочитать воспоминания японского военного лётчика, сменившего небо на море и ставшего добровольцем-камикадзе, но волею судьбы получившего шанс на жизнь. Автор рассказывает почему он и тысячи таких же солдат были готовы умереть, ведь это было почетно, а он был всего лишь младшим сыном и, считалось, что для семьи его смерть не была бы потерей. Ужасно, не правда ли, судить о ценности ребенка по старшинству? Но так воспитывали в Японии, таково понятие чести, когда смерть в сражении – это уже награда. Недаром японские воины были настолько отчаянными, а может... отчаявшимися. В данном случае стоит читать мемуары помня о менталитете, религии и истории народа Страны Восходящего Солнца.

Ёкота описывает период обучения добровольцев-смертников (изнуряющие тренировки и часы учебы, варианты проведения досуга), рассматривает систему наказаний и поощрений военных, делится с читателем собственными страхами и надеждами. Много пишет Ютака Ёкота о поддержании состояния готовности к смерти и об ужасных мыслях, одолевающих смертника, когда почти все товарищи уже погибли, а его последний бой постоянно откладывает командование. Жуткое состояние – преследующее чувство невыполненного долга и круглосуточное пребывание на перепутье между жизнью и смертью. Автор уделяет особое внимание в своих воспоминаниях первым торпедистам, которых он знал лично, их настрою и гибели (как в бою, так и во время тренировок). Рассказывает о важности церемонии прощания с душами погибших.

Отдельные главы посвящены почти двадцатилетней истории создания секретного оружия специально разработанного для борьбы с американским флотом – торпед, управляемых человеком («кайтэн»), раскрывает секреты особенности работы пилота-смертника с этим оборудованием, говорит о неудачах и успешно завершенных миссиях, вспоминает о своем пребывании на военной подлодке. Да, было предусмотрено в кайтэнах устройство, позволявшее покинуть аппарат перед столкновением, но никто из смертников им не воспользовался, зная, что в таком случае кайтэн может сбиться с курса и цель не будет достигнута.

Сам автор остался в живых только потому, что его не успели отправить в бой – правительство Японии капитулировало… Ютака Ёкота еще долго после окончания войны не мог выбраться из пограничного состояния предсмертия, не находя своего места в мире живых и потеряв желание жить. Лишь спустя два года он нашел в себе силы начать строить свою жизнь с нуля…
картинка sher2408
Торпеда "Кайтен" модели "Тип 1"
картинка sher2408

Я думаю, что если народ живёт на небольшой территории с ограниченными ресурсами, а рождаемость у него при этом высокая, то ценность жизни каждого отдельного человека снижается автоматически. В том числе и детей. В Китае совсем недавно существовало ограничение на одного ребёнка в семье, и если УЗИ показывало, что ребёнок - девочка, чаще всего делался аборт. У японцев на перенаселённость накладывалась ещё и фанатическая преданность своей стране и императору.