27 марта 2019 г. 20:18

3 Лютый треш. Бессмысленный и беспощадный.

Когда книга начинает мелькать в ленте, я не спешу браться за нее сразу. Наученная горьким опытом знаю - нам не избежать совместного проведения досуга и с интересом жду, каким поводом воспользуется книга, чтобы мы остались один на один. Мне интересно сколько времени ей понадобиться, чтобы приблизить момент, когда она придет, довольно ухмыляясь и поставит меня перед фактом - теперь она часть моей жизни и все мое свободное время будет принадлежать только ей. Претензии предъявлять поздно, предупреждение было вывешено заранее. Остается только надеяться, что столь настырная книга окажется правильной компанией и сможет меня не только развлечь, но и чему-нибудь научить. Например тому, что чем меньше в книгу заложено смысла, тем сильнее она гремит.

Начало - визитная карточка любой книги. Не понравится начало, может стать безразличен финал. Выложит автор в самом начале все козыри, опять плохо - финал разочарует. В этом плане у прочитанной книги идеальное рассредоточение мрака, тлена и безысходности. Размазано равномерно и очень зрелищно. На любой странице романа найдется чем пощекотать нервишки. А первая часть (из четырех) еще и отправляет в нокаут авторским стилем. Предложения короткие, простые, чтобы ни в коем случае не спровоцировать мыслительную деятельность. Дыши глубже, дорогой читатель, представляй картины чужих страданий и радуйся, что все это происходит не с тобой. Стиль напомнил мне книги, которые писали в те славные времена, когда авторам платили за количество слов. Букв много, смысла ноль. Одни спецэффекты, в которых уровень мерзотности строго дозирован, чтобы скучающий читатель взбодрился настолько, чтобы не выронить книгу из рук и долистать хотя бы до середины, ужасаясь тому, как жилось лет двести назад и чтобы при этом не отложил книгу со словами: "Это я не ем, я не козел."

Книга на редкость кинематографична. Два, гмм, индивидуума, ведущих расследование, напомнили мне героев сериалов Хроники Франкенштейна и Алиенист. Это узнавание обладает двойственным эффектом, поэтому плюсы нейтрализовали минусы. Два призрака дома Индебету. Для простоты буду звать обоих детективами. Оба - не идеальны, одиноки, уязвимы, в чем-то ущербны. Разные по телосложению, жизненному опыту, мышлению и степени контроля за эмоциям, они дополняют друг друга в достаточной степени, чтобы составить идеального детектива, способного двигать сюжет, удерживать интерес к происходящему и даже раскрыть дело. К тому же, их дуэт - плохо замаскированный капкан сентиментальности. Забудешь проверить тропу, по которой ведет тебя автор, ломом скептицизма, готовься страдать.

Упершись в тупик в конце первой части, оба детектива благоразумно отступают в тень. Уступают место под солнце другим героям. Тем, кто способен пролить свет на личность преступника, поймавшего комарика и не спеша отрывавшего тому ножки и крылышки. Главному герою второй части действительно есть что рассказать о совершенном преступлении. Меняется авторский стиль. Уходит угрюмая простота. Сюжет освещает солнце. Радость наивной юности придает повествованию легкость и поэтичность. Сбросив оковы мрачности, роман обретает крылья. Не надолго. Не та это книга, где возможен хэппи-энд. Мечта рассказчика была благородной, но лучше бы она не сбывалась.

Повествование во второй части ведется от первого лица, придавая ей глубины, тонкости и серьезности. Появляется возможность заметить не только действия, но и эмоции, чувства, мысли. Зарождается сопричастность персонажу. Жаль, что автора на всю книгу не хватило и в третьей части вернулся взгляд со стороны. Кукольный театр. Герои где-то ходят, что-то делают. Аттракцион неслыханной зрелищности. Смотрите и ужасайтесь. И не вздумайте спросить себя, нужна ли третья часть для сюжета. Мне не повезло, я задумалась и пришла к выводу - выкинь третью часть из книги и на расследовании преступления это никак не скажется. Героиня третьей части, как и ее история нужна только для одного - чтобы комната не выглядела пустой.

Четвертая и, к счастью, последняя часть книги возвращает нас к детективам. Теперь сюжетные линии всех представленных персонажей должны собраться, как пальцы в кулак, и бить по нервам читателя. История монстра и его мотивы вызывают соблазн возмутиться склонностью автора запрягать в одну телегу соленое и красное. Но это уже сделали в книге трупные черви, так что можно не суетиться. Главной теме романа - бессмысленной жестокости - эти мотивы соответствуют, вот и ладно.

Современные писатели не перестают меня радовать своим умением продавать красивую упаковку внутри которой ничего нет. А также своей способностью создавать видимость оригинальности, опираясь исключительно на уже существующие идеи. И автор прочитанной книги - не исключение. Вот берешь в руки роман, а в нем вдоль дороги штампы с косами стоят. И тишина. Ни шороха смысла. Да и откуда ему взяться. Когда автор вписал в свое произведение все темы, которым полагаются быть в современной литературе, для смысла места не остается. Зато читается легко, практически не задействовав мозг. И стоит ли волноваться пройдет ли роман испытанием временем, если сегодня о нем говорят и хорошо покупают.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Царь горы.

Ветка комментариев

Мне больше всего понравился тот, который первую и последнюю части начитывал. А тот ,который за студента-медика, на мой взгляд частенько переигрывал. Особенно когда дошло до душевных терзаний. Зато в начале , было здорово. Восторг ему удается лучше, чем истерики.

-Неестественно мрачно, на мой взгляд. Времени не ощущается. Скорее похоже на то, что попадаешь на фестиваль реконструкторов, чем в настоящее прошлое посредством машины времени.
-ага, вместо соплей кровькишки, так себе замена) к тому же, я осталась не в восторге от диктата автора. Иногда читаешь книгу, и кажется , автор открыл тебе окно в мир в котором живут люди. Они любят, страдают, строят планы, плетут интриги. Они живут своей жизнью. И автор - то самое окно, которое все это показывает. А здесь , никакой свободы. Персонажи делают только то, что нужно автору для демонстрации того или иного тезиса. Марионетки которых дергают за ниточки. Мне за таким не интересно наблюдать.

Давай пройдемся по героям) начинай))

А я вот боюсь, что недостаточно мрачно -в реале могло быть и хуже. Причём во всем, начиная от системы правопорядка/правосудия и заканчивая повседневной гражданской жизнью.
А кто там у нас в героях числиться?
Винге - бывают такие одиночки, рыщущие в поисках справедливости. Плохо они заканчивают, не всем везёт спокойно помереть от чахотки.
Микель - из породы сентиментальных битюгов. Тоже не вижу ничего необычного - такие не отнимают последнюю коныетку, но спокойно бьют морду по пьяни.
Паренек изначально был не в себе и занимался самоуничтожением. Девушку жалко, но такие всегда будут до последнего драться, повезло ей конечно невиданно...

У шведа мрак постановочный, как для обложки глянцевого журнала. Реал буднечнее, серее, непригляднее. Из него цирк с зоопарком не устроишь и на входных билетах на персональный дворец не заработаешь.
Идеалистам вообще трудно живется, особенно когда прозревают. А это еще и с завышенной самооценкой, считающий себя вправе решать за других. И чахотка ему- лишний повод для выпендрежа.
А Микель.. цепной пес. Кто не пнул его сапогом, уже друг. из кожи вон вылезет, ради такого "друга"
Студент долго напрашивался , по молодости и наивности лет. Не считаю, что огреб заслуженно, но попытки красиво жить и в грязи не изваляться обычно чреваты.
Про девушку могу сказать только одно - ее история самый большой бред и рекордсмен по количеству роялей.

Вряд ли мы стали бы читать про такую Швецию))
Девушка по сути лишний персонаж, связать героев она не смогла, но как самостоятельная сюжетная линия вполне себе жизнеспособна.

И зачем впихивать в книгу самостоятельную сюжетную линию, по сути лишнюю?

А как двух мужиков в одиночестве бросать на страницах))
А так наш Микель будет в таверну ходить пропустить пару кружечек....

Он и до ее появления там тусил.

Ну не скажи)) раньше у него просто пьянство было, а теперь он за девицей приглядывает, а там глядишь и ребетенок на коленку полезет.

ага, теперь у него будет пьянство со смыслом)

Ага)) и станет лютый треш со смысловой нагрузкой))

а что начнется, когда дети подрастут, лучше не представлять.

Где ж ты там их увидела во множественном числе?))

а в перспективе

Автор о будущем супруге умалчивает и даже кандидатур не подбросил на рассмотрение)

Ничего, она дама находчивая.

Пока у неё формат другой был, надо будет перестроиться))