Hermanarich

26 марта 2019 г. 01:37

3 Единство и борьба противоположностей

Преамбула. Труды подобные этому чрезвычайно сложно рецензировать. Дискутировать по каждому отдельному факту, приводимому в книге, стратегия проигрышная: во-первых, это всегда выглядит мелким занудством; во-вторых, нет смысла опровергать львиную их долю. Сам же объем и масштаб исследования заставляет думать о лавине, которая на тебя сходит – тут немудрено запаниковать, начать бегать во все стороны, либо же замкнуться сам со своей позицией. Предпочитаю третий путь, в рамках него и буду действовать – работать не на уровне фактики, а на уровне методики. Тем более методика это то место, где труд госпожи Де Бовуар действительно можно расшатать. Но сначала небольшое лирическое отступление, для восприятия рецензии вообще неважное.

Лирическое отступление
В детстве (ну как в детстве – лет до 23-х) я очень любил французскую философию в целом и экзистенциализм в частности. В зрелом возрасте я перечитал многое и понял, что кое-какие книги лучше не брать в руки второй раз – уже основательно знакомый с мировой философией как явлением я понял, что, например, немецкая философия и французская философия соотносятся как на картинке.
картинка Hermanarich
Это как приходишь под балкон, где ты часам разговаривал с любовью детства (балкон на втором этаже), смотрел на неё влюбленными глазами – а сейчас видишь что и балкон обшарпан, и застеклить бы неплохо, и, самое ужасное – вместо любви детства выходит старый дядька с волосатым пузом, почесывая седую грудь (он без майки, разумеется), и что-то там отрыгивая начинает курить. Какая тут после этого любовь детства и ностальгия? Но, честно, я постарался отогнать от себя эти ассоциации, и постарался подойти к книге максимально незамутненно.

Методический базис рецензии
В противовес словоохотливости автора (книгу без всяких проблем можно было бы сократить раза в 4-5, при этом она нисколько не потеряла бы своей ценности) постараемся действовать максимально технично и лаконично, но без ерничанья и передергивания. Итак, есть тезис:
«Мужчина» хватает с тарелки под названием «жизнь» самые лучшие куски, в то время как «женщинам» достаются в лучшем случае объедки. Иллюстрации данного достаточно простого тезиса и составят процентов 90 повествования – начиная от анализа мифологических источников о женщинах, продолжая пересказом литературных произведений и заканчивая анализом роли современной женщины. Как ни странно, именно с самого начала повествование идет совсем не в ту степь, явно не по заветам многократно упоминавшегося Леви-Стросса. Ну, если на твой взгляд некоторого базиса нет – возможно, его стоит создать самому, и рассмотреть книгу с его позиции.

О мужчинах и женщинах
Понятия «мужчина» и «женщина» совершенно непригодны к разговору о мужчинах и женщинах. Каждое из этих понятий сочетает в себе целый клубок смыслов, плоскостей, аспектов, начиная от полового, продолжая историческим, мифологическим, культурологическим, заканчивая социальным, психологическим, государственническим, семейным и еще бог весть каким. Рассуждения на эту тему в слишком широких понятиях «мужчины» и «женщины» превращается в своеобразную игру лиц (из Игры Престолов) – только ты разгромил тезис оппонента о роли женщины в истории, бах, он перескакивает на мифологию. Развалил мифологию – он уже вещает о психологических аспектах, не забывая подсыпать государственнических и физиологических. Пускаться в серьезную дискуссию с такими категориями как прибивать желе гвоздями к стене – вещь не очень возможная. Надо сказать, что слишком большая сложность и многоаспектность данных понятий выгодна всем участникам спора, т.к. дает дополнительные «поля» как для атаки, так и для отступления – поэтому отбраковать их не очень торопятся. Первое, что я предлагаю сделать – отказаться от понятия «мужчина» и «женщина» как запутывающих, и не использовать их для сути вопроса. А что же вместо? А вместо мы будем использовать старый добрый прием из математики – если что-то слишком сложное, разбей это на части и решай по частям.

Пенисоносцы и матконосцы
Мы разобьем понятие «мужчина» и «женщина» на следующие:
1. По физиологическому принципу: пенисоносцы (т.е. носители пениса) и матконосцы (т.е. носители матки). Здесь главенствует исключительно физиология – думаю, не надо объяснять, что не каждый человек у которого есть пенис – мужчина во всей совокупности смыслов, которое мы подразумеваем под данным термином, и тащит на себе весь груз историко-мифологических событий;
2. По экономическому принципу: владелец и имущество;
3. По функциональному принципу: движущийся вперед или поддерживающий тылы. Примечание: очевидно, что движение вперед и сохранение тылов есть взаимоисключающие функции, поэтому это именно две разные функциональные роли;
4. По силовому принципу: защитник и защищаемое. Примечание: государственный взгляд на вещи – кого государство считает наиболее важным в плане силы;
5. По религиозному (мифологическому) принципу: свет и тьма;
6. По управленческому принципу: принимающий решения, санкционирующий решения и исполняющий решения;
7. По стабильности социальной роли: социальная роль незыблема, социальная роль пересматриваема в большую сторону, социальная роль пересматриваема в меньшую сторону.
В понятии классического феминизма пенисоносцы приватизировали себе самые лакомые кусочки из классификации – они и владельцы, в то время как матконосцы только имущество; они и сила движения вперед, тогда как остальным приходится поддерживать тылы; они и главные распределители благ; они и принимают решения; их роль в обществе гораздо стабильнее чем у матконосцев. Спорить с этим глупо – тем более что упомянутые 90% книги Симоны как-раз работает под данное утверждение. Можно было бы рассуждать что есть целые страны, например, Израиль, где в роли «защищающего» находятся все участники, а не только пенисоносцы, или что исторические корни говорят скорее о матриархате (т.е. о власти матконосцев), в то время как пенисоносцы получили свои права в результате серьезных изменений общественного уклада, обусловленного целой кучей факторов от природных до физиологических – не будем вдаваться во все эти подробности. Фишки расставлены именно так.

Кто уронил власть?
Если перейти от возвышенных категорий к нарочитом заниженным биологическим ситуация становится просто и понятно: если кто-то взял власть, значит кто-то данную власть до этого уронил. Поскольку развитие человечества движется скорее по синусоиде, а экономический прогресс сегодня позволил матконосцу существовать автономно от пенисоносца (вещь немыслимая еще в XIX веке, когда чтоб выжить необходимо было сосуществовать целым многопоколенческим системам), очевидно, что рано или поздно это повлечет за собой ревизию как ролей, так и социальных обязанностей всех участников данных отношений. Например, бурное развитие индустриализации, которое привело к оттоку пенисоносцев из деревень в города повлекло за собой в т.ч. и аграрные изменения – доля производства пшеницы уменьшается (ибо в силу своих физиологических особенностей матконосец не может пахать землю плугом, что необходимо для выращивания пшеницы), а вместо этого в рацион российского крестьянина активно входит картофель – культура, которую матконосец может возделывать без участия пенисоносца. Данные изменения были продиктованы исключительно объективными причинами, и явно не были продуктом борьбы какой-то из сторон за свои права – отрицать будущие возможные изменения подобного типа в прочих сфера кажется слегка странно. Власть оказалась в руках пенисоносцев в результате целого ряда их физиологических особенностей (и дело не в пенисе), но развитие научно-технического процесса данные особенности фактически нивелировало – разумеется, мы находимся в динамике, и изменение ролей будет продолжать нарастать. Неверно говорить о «потере» власти – власть категория динамическая, и не на нас эта динамика закончится. Думать что процесс надо подтолкнуть – как желать ускорить ход времени. Надо просто позволить вещам свершиться.

Нехватка диалектики
Автору, притом что она упоминает диалектику на страницах своей книги, категорически данной диалектики не хватает. Тезис о «единстве и борьбе противоположностей», равно как и про «нарастание диалектических противоречий» автор слышала, но вот применить его в своем исследовании не смогла. Воспринимать особенности функционирования отдельных элементов системы как проблему может человек, который не видит функционирования всей системы целиком. Автор слегка погрязла в мелкой фактике, но на какие-то крупные обобщения, кроме слегка надоевших «вот она, тяжелая роль матконосца в нашем пенисоносном мире», её не хватает. Хотя если раскрутить тему с позиции диалектики, да со скрупулезностью автора, честное слово, можно было бы получить куда более интересный анализ, чем бесконечно унылые перечисления фактов, которые, откровенно говоря, в большинстве своем достаточно широко известны, а в другой части представляют собой сбор всякого хлама вплоть до пересказа литературных произведений.

О феминизме в целом
Не скажу что проблемы феминизма мне близки – и дело даже не в моей душевной черствости, а в том что данные проблемы не являются «разрешаемыми». Да, в истории роль женщины (вернемся снова к данному, на мой взгляд чересчур широкому понятию, ну да все уже запомнили про матконосцев) была такая, какая была. Есть ли у меня машина времени, чтоб полететь и все изменить? Нет. Будь у меня эта машина – полетел бы я и изменил? Нет, не полетел бы – сложившаяся ситуация есть результат условий, целого ряда предпосылок– пытаться изменить это как пытаться изменить тот факт, что молодые крепче физически чем пожилые, или что если прыгнуть с балконам полетишь вниз, а не вверх. Динамика экономической модели в ХХ веке уже повлекла за собой такие изменения, что никаким феминисткам за эти же 100 лет работы и не снилось – есть объективные вещи, как приливы и отливы, и глупо думать что ты сможешь серьезно изменить что-то, основывающееся на фундаментальных законах лишь вооружившись собственными представлениями о справедливости. Возможно именно от этого простого факта я не встречал умных феминисток – по-настоящему умные женщины понимают объективность сложившейся ситуации, и на эту скользкую в логическом смысле дорожку не становятся.

Кошмар, который встал у меня перед глазами
На секунду я подумал, что если б феминизм обзавелся действительно мощным интеллектуальным активом – мужики бы уже были давно прикованы цепями с приделанным в области паха каким-нибудь спермоприемниками, а то и хуже.

Развивать бурную деятельность – удел разного рода активистов, возможно, ведомых благими намерениями, но просто не понимающих всю сложность системы, с которой они столкнулись. В результате не находящая здравой канализации деятельность превращается в употребление феминитивов, или шутейкам в тематических пабликах – кстати, абсолютно мужская попытка общественной доминации.

Например такая вот обидная история.
Факт, обосновывающий необходимость феминизма и юмор. Смотрите, не перепутайте.

Стоит ли читать?
Мой ответ, как ни странно, будет положительным – с одной оговоркой. Читать это надо не как «библию феминизма» а как очень интересное, скрупулезное, дотошное исследование, посвященное роли женщины в истории и культуре. Материала автор пропорола гигантское количество, и, честно говоря, спроси у меня инопланетяне какую-нибудь конфликтную книгу как образец сложностей культуролого-историческо-физиологических отношений в человечеством обществе – не задумываясь дал бы эту. Тем более что никакого «агрессивного» заряда феминизма, так характерного для феминизма третьей волны, она не несет. Автор выступает скорее как аналитик, нежели как призывающая на баррикады – не стыдно и инопланетянам показать.

Послесловие. Что в этой книге кроме перечисленного? Кроме создания тонн комплексов мужчины перед женщиной, стенаниям над сложной женской долей и пр. Есть здесь рецепт? Рецепт есть, и, честно говоря, лучше б его не было.

Именно в существующем мире человеку надлежит добиться торжества царства свободы; и чтобы одержать эту высшую победу, в числе прочего мужчине и женщине необходимо возвыситься над своими естественными различиями и заключить между собой подлинно братский союз.

От монументального произведения на 1000 страниц, с гигантской фактологией, с подчас серьезным анализом, с кучей умозаключений дождаться ответа «Возьмемся за руки друзья» есть худшая концовка из возможных. Это не предложение выхода – это как-раз пример отказа от такого предложения. И отсюда вывод – это гигантское, раздутое эссе, в котором автор вертела на языке сложную тему, но, увы, с которой не справилась. Все что не идет дальше биологических (кое-что я бы поправил с позиции современной науки), исторических (трактовки того или иного эпизода – вещь, характеризующая больше трактующего, чем трактуемое), мифиологических (тут все совсем сложно) фактов, к сожалению, оказывается нежизнеспособно. Ловушка полового дискурса поймала данную тему, и декларируемый в рамках полового дискурса отказ от полового дискурса выглядит противоречиво. Диалектика помогла бы её решить – но автор её не использовала. С другой стороны, тот факт что автор воздержалась от «абы каких» рецептов, интеллектуально сославшись на их отсутствие, свидетельствует о том, что автор действительно умна – многим современным феминисткам стоило бы у неё поучиться. Ждем какого-нибудь гения феминизма, провозвестника 4-й волны, который (ая) наконец манифестирует, что сам подход основанный на смешении физиологии с историей, биологии с культурологией, психологии с популизмом есть ложный и тупиковый, и строить движение надо на совершенно ином фундаменте. Впрочем, тогда это уже не будет феминизмом.

Ветка комментариев

вещь, характеризующая больше трактующего, чем трактуемое

Чёрт, боюсь, феминистки покусают, их на Лайвлибе много... но всё-таки скаламбурю: пенисоносцев с матконосцами надо заменить на трахтующих и трахтуемых :)))

О да, мои замечательные, выстраданные на протяжении почти 1000 страниц нейтральные термины вы заменили на термины, где женщина является объектом, а мужчина - субъектом. Ваш звериный оскал шовиниста-пенисоносца-трахтующего никак не хочет скрываться. :-)

Комментарий удалён.

Да нет, на ЛЛ я что-то не замечал отмороженных феминисток. Аудитория, в целом, адекватная. "Феминисток третьей волны" пока не замечал - может, сейчас замечу.

Мне попадались. Не могу указать примеров, поскольку среди моих подписок их нет. Подождём, может, объявятся :)

Поутру просмотрел - собственно, ничего такого я то и не написал. Надо будет в следующий раз что-то прям набросать на вентилятор - всегда мечтал о рецензии с парой тысяч комментариев и бурными срачами.

А что, попробуйте. Может выйти интересно :)

Это мне надо прийти к фанатам Мариам Петросян. Да и хайп ради хайпа, если я на этом не зарабатываю, сродни онанизму. Подумаю еще.

Мариам Петросян не читал, но, по мнению Википедии, Стивен Фрай её любит. Посмотрю, пожалуй, его фильм Russia's Open Book: Writing in the Age of Putin, если найду. Правда, он 2013 года. Сейчас Стивен Фрай, думаю, намного резче снял бы.

Актеры это дети с мозгом четырехлетнего. :-) Так что серьезной рефлексии там ожидать не стоит. Впрочем, многие из них талантливые дети.

Если вы про Стивена Фрая, то я не согласен. А вообще-то про актёров мало знаю. Первые слова Стивена Фрая в фильме: "Я впервые прочитал Юджина Онегина в 14 лет".

Стивен Фрай не столько даже актер, сколько еще писатель и философ. Старые его скетчи с Лори мне нравились, бывало забавно - но конечно лично его уровень гораздо выше среднестатистического актера.

Посмотрел фильм, довольно интересный. Оказывается, "День опричника" Сорокина -- это вывернутый наизнанку "Один день Ивана Денисовича" :))) Я бы никогда не догадался, надо перечитать обе.
Мариам Петросян названа в числе шести лучших писателей России. Честно говоря, из тех шести я, если и прочитаю ещё кого-то, то разве что Сорокина.
(Разумеется, авторы фильма имеют право на свои оценки.)
А Стивен Фрай всего лишь читает отрывки из произведений в английском переводе. Среди авторов его, по-моему, нет. Может быть, невнимательно прочитал титры, но никакого Стивена Фрая в них не заметил :)

Будет время - тоже погляжу. А вообще Фрай очень известный писатель - возможно вам будет небезынтересно почитать его книги. У самого руки как-то не доходили, хотя где-то я себе про них отмечал.

Полдюжины прочитал. Некоторые понравились, другие нет. Тут главное Стивена с Максом не путать. Это как два Мураками у японцев :)

Один - гей, другой - женщина. Как все сложно в этом мире.

Ну вот мы и вернулись к тому, с чего начали: к женщинам и сопряжённым предметам :)
Супруги -- это которые временами сопрягаются.

Другой вывод - с фамилией Фрай явно что-то не то.

Видимо, да, не то. Ординарному человеку такая фамилия принадлежать не может :)

О да. Особенно которая Макс Фрай - там действительно неординарно. :-)

Озон давно перестал присылать мне письма с новинками. А когда, получал, плодовитость Макса Фрая меня сначала удивляла, но скоро я пришёл к выводу, что это не человек, а торговая марка™. Фабрика негров :)

Ну там же в "проекте" вроде два человека, но пишет одна - Светлана, вроде. Но там повествование настолько штамповано, что, честное слово, у Донцовой оригинальности больше.

Утверждать не могу, может быть, пишет и одна тётка, но лет 10-15 назад Макс Фрай выпускал по книге в неделю. Производительность ударника коммунистического труда...
Может быть, эти двое -- Алексей Стаханов и Мария Виноградова?

Нее, книги в неделю не было - таких темпов не было ни у кого. Я бы больше подумал, что их пишет какая-то программа по шаблону - уж слишком однообразно все.

Если так, то это прорыв в науке.
Будущее в любом случае за программами. Жаль только, не доживу :)

Если за программами как в случае Макса Фрая - не велика потеря.