JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 марта 2019 г. 08:01

3.5 Смешались в кучу псы и ветки

Или вот так еще можно начать:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И в общем-то, на этом рецензию можно и закончить.
Странное дело у меня с Деминой. Третью книгу читаю, и каждый раз начинается за здравие, ура-ура, по коням, первые несколько глав взахлеб, а кончается за здоровый упокой на ночь грядущую. Еще пару книг так прочитаю и, наверное, пойму, что с автором мне не совсем по одному пути. Разными мы тропами ходим. Ну что же, значит, не судьба.

Кажется, я поняла в чем дело. При полном удовлетворении от мира - а он реально интересен: несколько хорошо продуманных рас, занимательная география, разработанная система магии и артефактов, мне тотально скучны сюжеты. Ну, не цепляют меня такие истории, навешенные на любовные драмы. Наоборот, да, если вот как в "Ведьмаке" или "Игре престолов" или во многих других фэнтези, тотальная война или сказочный мир или жесткое Средневековье, да хоть апокалипсис, все что угодно, на самом деле, и во всем этом развернуты туда-сюда интриги, политические, шпионские, да опять же любые, а фоном влюбленные нещадно так страдают - вот это дело. А в "Невесте", скорее, мир разворачивается на фоне любовных драм Монтекки из железа и Капулетти из виноградной лозы.

Не буду пересказывать аннотацию, а нет, буду, хотя вкратце расскажу все же. В мире Камня и Железа ушли все растения. Черт, не справилась. Еще раз.
В суровом мире Камня и Железа пару лет как закончилась война между расами Псов (их магия привязана к металлам - Золото, Серебро, Ртуть, металл дает силу и возможности) и Альв (их магия - магия природы, альвы слышат, о чем шелестят леса, о чем плещут волны в речках). Старший сын могущественного рода Псов, Оден, долгое время находившийся в заложниках у жестокой королевы альвов, Мэб, отпущен на свободу. На территории альвов. И плохо бы ему пришлось, если бы не наткнулась на него Эйо-Радость, полу-альва-полу-псица. Эйо спасает Одена, повинуясь интуиции и в какой-то мере жалости, и вместе они путешествуют к границе территории альвов, оба желая переправиться к Псам. Ну и заверте... Автор, конечно, здорово умеет краску нагнать: вот Оден приближается, приближается, приближается, отошел. И еще раз: приближается, приближается, еще чуть ближе, отошел. Любовная игра. Любовные сцены. Воображай.

А параллельно развивается еще одна любовная история: младшего брата Одена, Виттара, и спасенной им от сексуального рабства малолетней девочки из бедного рода Псов. И тоже в стиле ближе-дальше, огонь-мороз, только тут мне уж очень не нравилась сама ситуация: он весь такой сильный-благородный-спас и думает, то ли прогнать ее с глаз долой, то ли в любовницы ее взять, а она, значит, перед ним пресмыкается. История иначе развернулась, конечно, но начало покоробило, и потому не понравилось.

Но мне, если быть честной, куда больше интересовал вопрос, почему же закончилась война. Почему королева Мэб вдруг внезапно сдалась и ушла? Такой классный персонаж эта королева - изощренная садистка, владеющая приемами психологического насилия. Эмоциональные с ней сцены.
Возможно, про это сдачу позиций и было в книге, но уже ближе к концу, когда внимание уже до того было отвлечено всевозможными сладкими сценами в долине, что выискивать, что же случилось в политическом плане, уже просто было лень. Если кто нашел, велкам в комментарии.

Флэшмоб 2019 2/8 За совет спасибо Маше Tsumiki_Miniwa , Маш, мне жаль, но как-то так((
ФФантGame 4/5
Книжное государство