JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 марта 2019 г. 08:01

3.5 Смешались в кучу псы и ветки

Или вот так еще можно начать:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И в общем-то, на этом рецензию можно и закончить.
Странное дело у меня с Деминой. Третью книгу читаю, и каждый раз начинается за здравие, ура-ура, по коням, первые несколько глав взахлеб, а кончается за здоровый упокой на ночь грядущую. Еще пару книг так прочитаю и, наверное, пойму, что с автором мне не совсем по одному пути. Разными мы тропами ходим. Ну что же, значит, не судьба.

Кажется, я поняла в чем дело. При полном удовлетворении от мира - а он реально интересен: несколько хорошо продуманных рас, занимательная география, разработанная система магии и артефактов, мне тотально скучны сюжеты. Ну, не цепляют меня такие истории, навешенные на любовные драмы. Наоборот, да, если вот как в "Ведьмаке" или "Игре престолов" или во многих других фэнтези, тотальная война или сказочный мир или жесткое Средневековье, да хоть апокалипсис, все что угодно, на самом деле, и во всем этом развернуты туда-сюда интриги, политические, шпионские, да опять же любые, а фоном влюбленные нещадно так страдают - вот это дело. А в "Невесте", скорее, мир разворачивается на фоне любовных драм Монтекки из железа и Капулетти из виноградной лозы.

Не буду пересказывать аннотацию, а нет, буду, хотя вкратце расскажу все же. В мире Камня и Железа ушли все растения. Черт, не справилась. Еще раз.
В суровом мире Камня и Железа пару лет как закончилась война между расами Псов (их магия привязана к металлам - Золото, Серебро, Ртуть, металл дает силу и возможности) и Альв (их магия - магия природы, альвы слышат, о чем шелестят леса, о чем плещут волны в речках). Старший сын могущественного рода Псов, Оден, долгое время находившийся в заложниках у жестокой королевы альвов, Мэб, отпущен на свободу. На территории альвов. И плохо бы ему пришлось, если бы не наткнулась на него Эйо-Радость, полу-альва-полу-псица. Эйо спасает Одена, повинуясь интуиции и в какой-то мере жалости, и вместе они путешествуют к границе территории альвов, оба желая переправиться к Псам. Ну и заверте... Автор, конечно, здорово умеет краску нагнать: вот Оден приближается, приближается, приближается, отошел. И еще раз: приближается, приближается, еще чуть ближе, отошел. Любовная игра. Любовные сцены. Воображай.

А параллельно развивается еще одна любовная история: младшего брата Одена, Виттара, и спасенной им от сексуального рабства малолетней девочки из бедного рода Псов. И тоже в стиле ближе-дальше, огонь-мороз, только тут мне уж очень не нравилась сама ситуация: он весь такой сильный-благородный-спас и думает, то ли прогнать ее с глаз долой, то ли в любовницы ее взять, а она, значит, перед ним пресмыкается. История иначе развернулась, конечно, но начало покоробило, и потому не понравилось.

Но мне, если быть честной, куда больше интересовал вопрос, почему же закончилась война. Почему королева Мэб вдруг внезапно сдалась и ушла? Такой классный персонаж эта королева - изощренная садистка, владеющая приемами психологического насилия. Эмоциональные с ней сцены.
Возможно, про это сдачу позиций и было в книге, но уже ближе к концу, когда внимание уже до того было отвлечено всевозможными сладкими сценами в долине, что выискивать, что же случилось в политическом плане, уже просто было лень. Если кто нашел, велкам в комментарии.

Флэшмоб 2019 2/8 За совет спасибо Маше Tsumiki_Miniwa , Маш, мне жаль, но как-то так((
ФФантGame 4/5
Книжное государство

Ветка комментариев

Мне лучше зашло)) наверное, как раз было подходящее настроение))
Хотя каких-то вот этих "в лоб" намеков на развивающуюся любовь было чересчур. Мне в этом плане даже вот Громыко больше нравится, у неё как-то ненавязчиво выходит, между строк)

На Громыко вот обращу еще побольше внимания. А у Деминой буду Янгар читать)

вот обрати))

Обрати, обрати))

Аленк, а отзыв, где?)

Пока не родился))) 8 книг накопилось, где нужно писать рецензию, но дохожу до этого редко) вот пока только на Перелом написала, и то несколько дней назад.

Ого... для меня 2 книги, уже, головная боль... не люблю затягивать, просто, бывает, прослушала и дочитала, почти одновременно))
Работы много? Или желания нет?

Ну вот я тоже не люблю вроде, но когда они накапливаются, игнорировать становится легче))
Да как сказать. Поначалу было много работы, не успевала ни читать, ни тем более писать, ни вообще на ЛЛ заходить. Сейчас со временем лучше, но вдохновение ушло. И растерялась приобретенная привычка сразу выплескивать впечатления. Пока ношу их в себе))

Да уж, такое количество...)
Ясно, в прочем, понимаю, бывает и настроение не то.)
Лови волну настроения, перечитывай аннотацию и вперед.;))

Ну да, бывает вот, только чет подзатянулось)
Угу, пытаюсь.

Удачи.;)

Спасибо)

не могу не плюсануть за Громыко))))