JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 марта 2019 г. 08:01

3.5 Смешались в кучу псы и ветки

Или вот так еще можно начать:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И в общем-то, на этом рецензию можно и закончить.
Странное дело у меня с Деминой. Третью книгу читаю, и каждый раз начинается за здравие, ура-ура, по коням, первые несколько глав взахлеб, а кончается за здоровый упокой на ночь грядущую. Еще пару книг так прочитаю и, наверное, пойму, что с автором мне не совсем по одному пути. Разными мы тропами ходим. Ну что же, значит, не судьба.

Кажется, я поняла в чем дело. При полном удовлетворении от мира - а он реально интересен: несколько хорошо продуманных рас, занимательная география, разработанная система магии и артефактов, мне тотально скучны сюжеты. Ну, не цепляют меня такие истории, навешенные на любовные драмы. Наоборот, да, если вот как в "Ведьмаке" или "Игре престолов" или во многих других фэнтези, тотальная война или сказочный мир или жесткое Средневековье, да хоть апокалипсис, все что угодно, на самом деле, и во всем этом развернуты туда-сюда интриги, политические, шпионские, да опять же любые, а фоном влюбленные нещадно так страдают - вот это дело. А в "Невесте", скорее, мир разворачивается на фоне любовных драм Монтекки из железа и Капулетти из виноградной лозы.

Не буду пересказывать аннотацию, а нет, буду, хотя вкратце расскажу все же. В мире Камня и Железа ушли все растения. Черт, не справилась. Еще раз.
В суровом мире Камня и Железа пару лет как закончилась война между расами Псов (их магия привязана к металлам - Золото, Серебро, Ртуть, металл дает силу и возможности) и Альв (их магия - магия природы, альвы слышат, о чем шелестят леса, о чем плещут волны в речках). Старший сын могущественного рода Псов, Оден, долгое время находившийся в заложниках у жестокой королевы альвов, Мэб, отпущен на свободу. На территории альвов. И плохо бы ему пришлось, если бы не наткнулась на него Эйо-Радость, полу-альва-полу-псица. Эйо спасает Одена, повинуясь интуиции и в какой-то мере жалости, и вместе они путешествуют к границе территории альвов, оба желая переправиться к Псам. Ну и заверте... Автор, конечно, здорово умеет краску нагнать: вот Оден приближается, приближается, приближается, отошел. И еще раз: приближается, приближается, еще чуть ближе, отошел. Любовная игра. Любовные сцены. Воображай.

А параллельно развивается еще одна любовная история: младшего брата Одена, Виттара, и спасенной им от сексуального рабства малолетней девочки из бедного рода Псов. И тоже в стиле ближе-дальше, огонь-мороз, только тут мне уж очень не нравилась сама ситуация: он весь такой сильный-благородный-спас и думает, то ли прогнать ее с глаз долой, то ли в любовницы ее взять, а она, значит, перед ним пресмыкается. История иначе развернулась, конечно, но начало покоробило, и потому не понравилось.

Но мне, если быть честной, куда больше интересовал вопрос, почему же закончилась война. Почему королева Мэб вдруг внезапно сдалась и ушла? Такой классный персонаж эта королева - изощренная садистка, владеющая приемами психологического насилия. Эмоциональные с ней сцены.
Возможно, про это сдачу позиций и было в книге, но уже ближе к концу, когда внимание уже до того было отвлечено всевозможными сладкими сценами в долине, что выискивать, что же случилось в политическом плане, уже просто было лень. Если кто нашел, велкам в комментарии.

Флэшмоб 2019 2/8 За совет спасибо Маше Tsumiki_Miniwa , Маш, мне жаль, но как-то так((
ФФантGame 4/5
Книжное государство

О, была же 4 сначала)) А мне очень нравились Псы, как они меняли ипостаси! Но мысль твоя про лавстори понятна)))

Была. А потом подумала и решила еще чуть снизить. Видимо, ромфант не совсем мое.
Так-то мне и многое понравилось, по частям.
Безумно понравилось вначале, как Эйо с лесом и речкой разговаривала. Я даже несколько раз перечитала.
Сцены между Оденом и Мэб - тоже поначалу нравились, потом стало несколько однообразно.
Идея про черные кристаллы и сцены в монастыре - тоже на 5.

Но если в целом смотреть, то как-то все не сложилось((

Безумно понравилось вначале, как Эйо с лесом и речкой разговаривала

- вот прямо с языка сняла! Мне тоже очень понравилось это взаимодействие с природой!!

Вот побольше бы было такого в книге))

Читаю и думаю: Господи, что же такое ужасное посоветовала я тебе :) ну ладно, ничего тут не поделаешь, как говорится.

Маша, я так переживала, как ты отреагируешь ((((
Ну да, может, еще просто не до романтики мне совсем сейчас ((

Юль, все мы разные и любим разное, это нормально

:***
Мне и самой обидно, что не пошло.
Но ничего, найдём ещё общие книги для совместного восхищения.

Конечно

Вот и я подозреваю, что не смогу оценить всю прелесть этой книги.

Под настроение возможно?

Знать бы еще под какое) книга мелькает года два в ленте, по ощущениям, а может и дольше, а подходящего настроения так и не возникло.

Тут уж не угадаешь. Может, и дальше не будет подходящего настроения, а может, в один момент как стукнет))

ага, игрой) и придется читать. даже не знаю какая перспектива меня пугает больше, что мне не понравится или что понравится)

Так если понравится, что в этом плохого?))

точно не знаю, но печенкой чую - этот вариант таит опасность)

О а мне понравилась книга, правда читать её было эмоционально тяжело. Ну.... очень тяжело.
Поэтому, я её ценю издалека =)
Про королеву у меня была какая-то идея, но читала относительно давно и уже не помню подробностей, если дойду на досуге - поищу прицельно)

А почему вам/тебе было эмоционально тяжело?
Если найдёте, будет интересно обсудить .

На тему "тяжело". Мне почему-то вспомнились войны за чистоту крови, вдогонку ВОВ, вся эта тема кто круче по цвету волос и глаз, а для меня эта тема сама по себе нелюбимая.
Вдогонку послевоенная разруха, озлобленные люди, обескровленные земли. Честно, читала относительно давно и не очень помню что ещё там тронуло.
Однако, твёрдо знаю, что последующие книги серии меня разочаровали, и я не дочитала даже чтобы узнать, чем же закончилось, а это для меня не свойственно в обычном состоянии.

последующие книги серии меня разочаровали

Вот спасибо за мнение, я как раз думала на тему продолжения и поняла, что тоже не очень хочется.

Эх... очень жаль.((( Но бывает, да. Мы разные, да ещё и настроения у нас и антураж вокруг меняются - не удивительно, что далеко не каждая книга совпадает со всеми этими условиями и попадает "в нас".

Вот я Насте уже написала, что я думаю, что просто не в сезон мне книга попала. Такое редко, но случается.
Мне и самой жаль, первые главы взахлёб Читала.

Продолжение теперь планируешь, или это совсем не твоя песня?

Хочу Чёрный Янгар попробовать. Если и он не пойдёт особо, то смирюсь, что с автором не по пути.

А именно продолжение "Невесты", я имею ввиду? Там ещё две дилогии по этому миру.
"Чёрный Янгар" - уже совсем другой мир, даже стиль немного другой, так что может тебе как раз зайдёт) Буду ждать рецензии).

Про продолжение Невесты подумаю после Янгара... пока не хочется.

Юль, Искры гаснущих, слабее Невесты, на мой взгляд, там в финале, жутковато лишь с Подземным королем, люблю следующую, правда, про тех же))) Люблю Черного принца. Ну и вторую дилогию про Хозяйку, есть одним томом "Искры гаснущих жил", там любовя и больььь и Райдо, мужчина-мечта))) нас, глазеющих на него многааа. Кстати, эти две дилогии можно в разном порядке читать.)

В мне как раз нравятся "Искры гаснущих жил" - такой чистый нефильтрованный стимпанк на фоне поздней осени, и жизнь в трущобах - контраст с богатыми замершими особняками.
Для меня как раз "Невеста" самая спокойно-любимая в этом цикле. На четвёрку. Остальные - на пять и в любимых.

Да, грусти там много и переживаний, юных леди и не только... больше этого всего... может, потому что я осень не люблю и серое небо... в общем, мне эта, слабее кажется)
А, как тебе Крысиный король и его придворные? брррр

Не лишнее доказательство того, как бывают различны мнения на одну и туже книгу.:)

Это ты о каком Короле спрашиваешь? Стальном? А он у меня как-то слился с фоном. Фигурами для меня там были Таннис, Кейрен, ну и конечно Брокк... с Кэрри. И... в общем я прекращаю спойлерить в комментах, пожалуй).

А мнения да, отличаются, и взгляды разные. Потому всё в идеале стоит проверять самой.)

Не, я про крысиного в конце книги "Искры гаснущих жил", который... когда героиня там оказалась, до мурашек было...)

в идеале стоит проверять самой
Точно так.:)

А, вспомнила Подземного Короля. Добротная жуть и интересная сюжетная линия, как по мне.

Даааа... Это самое-самое для меня в этой книге.)

Хм хм, стимпанк + осень должно быть круто...

Мне очень понравилось, но, видишь, разнообразных мнений целый вагон.
Может, стоит "надкусить" и посмотреть, как пойдёт? У меня когда книга вызывает огромные сомнения, и, между тем, к ней тянет, я иногда так делаю.

Попробую )

Ждала твою рецку, так как после Черного Янгара, которого высоко оценила и который понравился все же задумалась а стоит ли мне читать Невесту, вот ты хорошо озвучила то чего я боюсь, пожалуй, мне на такое нужен определенный настрой, и я пока воздержусь... Мне Демина дико понравилась в Ненаследном Князе, вот такую я бы ее еще почитала с удовольствием)))

У меня ощущение, что с Невестой я как раз тупо в настрой не попала, в другое время мне бы понравилось.
С Князем у меня тоже проблемы были во втором томе, так что не могу подсказать. А Янгар на очереди, надеюсь на него.

Значит буду ждать настрой, вот с тобой как раз сейчас читать его не было и чую правильно, тоже не зашло бы...
Посмотрим что про Янгара скажешь)

Ага, поживем увидим)

ага)))

Тоже пока обойду стороной. Хотя заглядывалась.

Мне кажется, тебе зайдёт, Мил. Хорошая книга.

Посмотрим. Но не сейчас точно)

Мне лучше зашло)) наверное, как раз было подходящее настроение))
Хотя каких-то вот этих "в лоб" намеков на развивающуюся любовь было чересчур. Мне в этом плане даже вот Громыко больше нравится, у неё как-то ненавязчиво выходит, между строк)

На Громыко вот обращу еще побольше внимания. А у Деминой буду Янгар читать)

вот обрати))

Обрати, обрати))

Аленк, а отзыв, где?)

Пока не родился))) 8 книг накопилось, где нужно писать рецензию, но дохожу до этого редко) вот пока только на Перелом написала, и то несколько дней назад.

Ого... для меня 2 книги, уже, головная боль... не люблю затягивать, просто, бывает, прослушала и дочитала, почти одновременно))
Работы много? Или желания нет?

Ну вот я тоже не люблю вроде, но когда они накапливаются, игнорировать становится легче))
Да как сказать. Поначалу было много работы, не успевала ни читать, ни тем более писать, ни вообще на ЛЛ заходить. Сейчас со временем лучше, но вдохновение ушло. И растерялась приобретенная привычка сразу выплескивать впечатления. Пока ношу их в себе))

Да уж, такое количество...)
Ясно, в прочем, понимаю, бывает и настроение не то.)
Лови волну настроения, перечитывай аннотацию и вперед.;))

Ну да, бывает вот, только чет подзатянулось)
Угу, пытаюсь.

Удачи.;)

Спасибо)

не могу не плюсануть за Громыко))))

У Карины, всегда на первом плане, люди там нелюди с их болью и тд.)
Мне как раз нравится иметь эмоциональную связь с героями, от данного автора я ее получаю и атмосферу тягучую получаю. Ой, а когда она мрачняк наводит - люблю-люблю.)
Но Невеста мягкая, да, более любовный весь этот цикл, что ли... но, для меня, все же, красивая сказка... у всех они разные, да)

Читала отзывы на Невесту, что мало любви и ч то слишком много боли и вообще, что мрачняк. Восприятие у каждого свое, никуда не денешься от этого.

люди там нелюди с их болью и тд.)

Ну, так это хорошо для меня по идее...

от данного автора я ее получаю

Здорово. И здорово, что у каждого автора есть свой читатель.

мало любви и ч то слишком много боли и вообще, что мрачняк.

Эээмммм ну ладно, у меня совсем другое восприятие.

Да, здорово находить своего автора.
Я о том и говорю, восприятие у всех разное и это нормально.:)

Мне вот Новик прям зашла) надо еще ее почитать.
Да. Но иногда обидно бывает, когда на любимую книгу отрицательный отзыв получаешь. И потому мне жаль конкретно с этой книгой, что так вышло.

Я видела, но, пока боюсь, разные отзывы на нее)
Ой, на Карину мне вообще не обидно, потому что она моя и все тут)))
Некоторые отзывы, не твой, твой нормально обоснованный и по делу, просто смех вызывают...

Пойду, кстати, почитаю отзывы))

потому что она моя и все тут)))

Вот это классное отношение)

Я, кстати, не только на Невесту имела ввиду) но на нее, тоже есть трешак))
Ага.:))

Демина не мой автор, но "Невеста", как принято говорить - зашла. И буквально недавно, на днях это случилось.
В целом очень понравилось, хотя не без недочетов.
Вот я с вами согласна - встречи Одена и Мэб становятся однообразными; и начинаешь их пролистывать - а автору это в минус, как ни крути. Но меня другое даже больше "смущало" в этих встречах.
Понятно, что Мэб - это такое олицетворение "Тени" человеческого "Я". И В данном случае "тень" это прямо тень-тень, этакий искушающий дьявол, предлагающий выгодные и легкие решения противу трудных и неоднозначных по своей выгоде. И, вроде бы... ну, ладно. Ну пусть.
Но, блин, нельзя же, чтобы дьявол был настолько туп и прост, как в третьей группе детского садика?! "Убей и будет тебе счастье". Это психологический примитив, я на таком уровне искушалась своей Тенью годиков примерно так до пяти. Но уже к 14-ти годам окончательно поняла, что это слишком просто, чтобы "так работать". Соблазн дьявольский должен быть... немного мягче рельсы и немного гибче шпалы)))
...
Почему Мэб внезапно сдалась и съехала, - меня этот вопрос тоже волновал, хе! Так вот: ответа в книге нет.
Но я могу сказать, почему автор так придумала.
Архетип Истинной Пары угнетает не только читателя своей мучительной тягомотностью. В первую очередь он давит на автора))) И в таких книгах очень часто предыстория иррациональная и стрёмная.
Если Мэб - это (архетипно) Тень, а Стальные псы - это аналог Сознания (причем с уклоном в стальную логику, технократический интеллект), то коллизия понятна - Тень не выдержала конкуренции с Умищем за этот мир и ушла в глубокое Бессознательное (уехала на острова). Но при этом оставила до фига заноз и ссадин в Сознании))) И продолжает гадить исподтишка. Это то, что я называю "нулевым слоем архетипного сюжета". А есть еще так называемый "третий слой" - это когда автор заботится о некоей связной внешней упаковочке для того, чтобы воспринимать историю не как миф, а как квазиреальность.
Например, можно было бы сделать акцент, что проклятые псы уничтожали "народ лозы" так, что им стало грозить вырождение. Или псы так природу поганили, что Мэб согласилась сама съехать, нежели терпеть эту боль. Она не смогла пойти на принцип "так не доставайся же ты никому!" и предпочла путь матери из притчи о Соломоновом суде. (Лучше отдать ребенка чужачке, чем позволить его зарубить.)
Это я такие версии строила, если что)))
Но нет - Демина полностью спустила этот момент на тормозах. Мэб просто признала поражение и ушла, хотя объективно ничто не предвещало, как по мне)))
...
Все остальное из Деминой не зашло с первых строк, но... почитала я комменты и теперь зависла: может, дать ей еще один шанс?
)))