19 марта 2019 г. 11:57

4 Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...

Мое литературное образование имеет такие пробелы, что его скорее было бы логично назвать отсутствием образования. Так мимо меня прошла почти вся антиутопическая классика - Хаксли, Оруэлл, Воннегут и далее по списку. (Впрочем, единственная классика, которая вообще прогулялась не совсем мимо - английская.) Шажок к исправлению.

У меня в голове все чтение крутилось стихотворение Бродского. И дело не в смысле (хотя в нем тоже), а в ритмике. Книга так хорошо ложится на ритм "Не выходи из комнаты", что я могу ее таким стихом зачитать почти всю. Это... очень необычно и занятно. Моя вторая половина, известный в узких кругах автор, яростно выпалывает похожую ритмику из своих текстов, потому что считает это очень раздражающим. Признаюсь, в некотором роде это и правда утомительно - думаю, те, кто пишет о сложности книги для чтения, так или иначе эти "рифмы" тоже ощущают.

Возможно, умные люди мне сейчас скажут, что я ничего не понял. Но... я не могу относиться к "Мы" полностью серьезно, по крайней мере к первой трети - я вижу весьма гротескную карикатуру. Да Замятин же смеется, ей-богу, смеется. Вроде все сурово и торжественно, а потом вдруг вворачивается что-то вроде "бессмертной трагедии "опоздавший на работу", и ну не может это не вызывать смешка. Серьезность здесь вызрела очень не сразу.

Довольно интересно понимать, когда была написана данная история, потому что читается она весьма по-современному. Вымышленный мир не кажется тотально нереалистичным, как это порой бывает со старыми фантастами. Мне кажется, он до боли похож на обычный муравейник по своему устройству. И отдает Советским союзом, выкрученным на максимум, до абсурда. Представляю себе, какой гнев автор вызвал на себя таким образом "светлого будущего" после публикации.

Честно говоря, мне казалось, что "Мы" мне не понравится. И в итоге роман действительно оставил меня довольно спокойным, но стал симпатичен. Сейчас книга ощущается по своему сюжету очень заезженной, но лишь потому, что уже после Замятина дорогой "революции в антиутопическом мире" сходил каждый второй автор. В остальном же, и сама по себе, и как одна из книг, заложивших основы самого жанра, "Мы" - вещь безусловно добротная и интересная.

Новогодний флешмоб, 3/10, совет от DieZeit . Спасибо! Был очень рад наконец добраться до этой книги. :)

Рада,что книга "зашла";)