Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

18 марта 2019 г. 20:01

Честная книга о таком нелёгком детстве Лёньки Пантелеева, которое пришлось на революционные и после годы. Сложное, смутное время для России было, когда не всегда было ясно, где свои, где чужие. Через призму детского восприятия мы наблюдаем за мятежами, восстаниями белогвардейцев против большевиков( про некоторые восстания впервые из этой книги узнала!). Прекрасно показаны образы тех и других! Конечно, для Лёньки война - это прежде всего потеря родных, голод, отсутствие крыши над головой. Длинный путь от смышлёного школьника до беспризорника пришлось пройти Лёньке, много испытаний характера выпало на его долю, не везде удавалось избежать ошибок! Но мальчишке везло с хорошими людьми, которые вовремя помогали и поддерживали худенького парнишку, который искал свою маму. Да, это ужасно, когда военные действия в стране ломают детство и вот уже, нет рядом самого главного человека в жизни - мамы! И надо искать, надеясь, что жива, что спаслась.. Переживала я за мальчишку, страшно было представить, что не сумеет, отступится, сломается! Отлично автор передал все свои эмоции, страхи, надежды, ему веришь безоговорочно. Конечно, в книге есть некоторая доля лозунгов, но куда ж без этого в то время) Немного пафосно звучат слова о советском человеке, настоящем коммунисте, но воспринимается всё очень даже органично, т.к. для тех людей ведь это были не пустые слова! В них верили со всей пылкостью и надеждой на лучшее будущее! Финал книги логичный для тех, кто уже читал «Республика ШКИД» , очень понравилось, как автор плавно подвёл к этому этапу жизни Лёньки Пантелеева. Прекрасная автобиографическая повесть, которая позволяет в полной мере узнать о том времени в нашей стране.

Прочитано с клубом КПДЛ. За добротный совет большое спасибо SantelliBungeys Викуль, книга порадовала, особенно аудио:)

Ветка комментариев

Даже не представляю! Седых волос он ей добавил, конечно! Из всех детей больше всего Лёнька бедокурил, часто, кстати, из лучших побуждений))

И как в нем сочеталось - ведь в самом начале читал запойно, обычно такие дети не авантюрные, а тут такой беспокойный малец - это он в отца получился.
У тебя же три в этом туре?

Вот, кстати, да - многих поступков я от него просто не ожидала!
Да, три - одна уже прослушана)

В силу возраста он не верил в смерть и ему было все интересно, ну и невозможность контролировать его...
Надеюсь и оставшиеся две будут хороши;))
У меня вторая с боевым скунсом.

Спасибо, буду надеяться вместе с тобой:)
Боевой скунс - звучит весело)))

Вестли хвалят, а вторая очень заманчивая единственным предложением аннотации;))

Что за чудо-предложение?))

Повесть о приключениях школьников в деревне во время летних каникул.

Помнишь старые фильмы были "Три весёлых смены" , потом ещё когда с Прохановым- они ещё песню пели "Ах, картошка, картошка! В кожуре уголек..."

О да, помню)) Надеюсь, вернуться в детство с этой книгой:)
А вообще после Лёньки захотелось Республику Шкид перечитать!

Я так с Линдгрен ностальгировала, оказалось что Сальткрока я не читала;))
Республику так в детстве любила, помнишь как они журналы выпускали и хлеб на печке нашли, и Викниксор и Мамочка...сейчас, вот честно, боюсь перечитывать.
Внезапно вспомнила, что Республику мне папа купил, а себе Уленшпигеля)))

У меня Республика и Педагогич.поэма сплелись воедино, потому что в школе читала их друг за другом)) Я почему-то не боюсь перечитывать, наоборот, интересно, как сейчас буду воспринимать? Мамочку помню очень хорошо и песню его жалостливую!

Если тебе Педагогическая нравилась, то есть у Вигдоровой целая трилогия о Карабанове))

Да, помню, что обе книги понравились! Не знала, будем думать над трилогией))

Вторая это Флаги?

Ага, она)

Ну тогда смело можешь Черниговку читать))

ОК)) А тебе они нравились?

Педагогическая вообще у меня числится в настольных, это чистой воды учебное пособие по воспитанию.
Флаги более приглаженная и художественная, но все равно макаренская.
А Вигдорову с большим удовольствием читала, особенно первые две - третья про эвакуацию и там от имени Галины.

Ого! Отличная у тебя рекомендация получилась:)) Ещё бы аудио найти, так вообще красота будет!))

Именно эту трилогию не встречала, но Семейное счастье есть. И ещё слышала , что был такой проект - озвучить книги Макаренко и Ф.А. - а вот получилось ли не знаю((

Будем искать:))

С перламутровыми пуговицами;))
А ты же в мире аудиокниг состоишь?

Ага, именно с ними))
Нет, не состою)

И как такое возможно для человека слушающего?)))

Да просто я думала, что всё-таки я больше в электронке читаю, нежели аудио слушаю:)

Там есть одна очень интересная забава, до которой я никак не доберусь, слушать рассказы - Хоровод называется...
Ну и вообще!)

Ну, не знаю.. итак всего полно: игры + клубы + совместка:) Подумаю)))

Так они же все чудесным образом могут совмещаться;))
Я ещё могу тебе о СиВ рассказать...задумчиво и мечтательно)

Хорошо, как-нибудь загляну в группу - осмотрюсь))
Что это за зверь такой - СиВ?))

Это такая хорошая игра без конца, обязательств и сроков)) но очень увлекательная и с покемонами.
И не говори о том, что ты к ним равнодушна) мимо меня они вообще прошли...

Я не знаю, в чём суть игры про покемонов)) Все мои познания в том, что их ловят (понятия не имею, каким образом?!!) и я видела их изображения)) Всё, поэтому и здесь не заинтересовалась книжной игрой про покемонов, потому как, не представляю себе основной её аналог:)

В личку постучу))