Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

18 марта 2019 г. 20:01

Честная книга о таком нелёгком детстве Лёньки Пантелеева, которое пришлось на революционные и после годы. Сложное, смутное время для России было, когда не всегда было ясно, где свои, где чужие. Через призму детского восприятия мы наблюдаем за мятежами, восстаниями белогвардейцев против большевиков( про некоторые восстания впервые из этой книги узнала!). Прекрасно показаны образы тех и других! Конечно, для Лёньки война - это прежде всего потеря родных, голод, отсутствие крыши над головой. Длинный путь от смышлёного школьника до беспризорника пришлось пройти Лёньке, много испытаний характера выпало на его долю, не везде удавалось избежать ошибок! Но мальчишке везло с хорошими людьми, которые вовремя помогали и поддерживали худенького парнишку, который искал свою маму. Да, это ужасно, когда военные действия в стране ломают детство и вот уже, нет рядом самого главного человека в жизни - мамы! И надо искать, надеясь, что жива, что спаслась.. Переживала я за мальчишку, страшно было представить, что не сумеет, отступится, сломается! Отлично автор передал все свои эмоции, страхи, надежды, ему веришь безоговорочно. Конечно, в книге есть некоторая доля лозунгов, но куда ж без этого в то время) Немного пафосно звучат слова о советском человеке, настоящем коммунисте, но воспринимается всё очень даже органично, т.к. для тех людей ведь это были не пустые слова! В них верили со всей пылкостью и надеждой на лучшее будущее! Финал книги логичный для тех, кто уже читал «Республика ШКИД» , очень понравилось, как автор плавно подвёл к этому этапу жизни Лёньки Пантелеева. Прекрасная автобиографическая повесть, которая позволяет в полной мере узнать о том времени в нашей стране.

Прочитано с клубом КПДЛ. За добротный совет большое спасибо SantelliBungeys Викуль, книга порадовала, особенно аудио:)

Это ты очень верно подметила, эпоха всегда накладывает отпечаток на образ мыслей.
Рада, что тебе понравилось. Иногда хочется прочесть серьёзного, хоть и детского.
А Ленька такая шкода, как его мать с ума не сошла - тут вокруг что творится, а он её ещё добивает.

Да, очень хорошо мне аудио пошло про Лёньку))
И не говори, когда читала про очередные его выверты, очень сочувствовала его маме!

спойлер
особенно, когда он на рынке все деньги проиграл! У меня чуть инфаркт не случился, переживала, как же они теперь выкрутятся? Ведь мама всю свою зарплату ему отдала!

Вообще удивительно как он жив остался...

спойлер
а я вот вспоминаю ещё два идиотских поступка, когда он решил за водой сходить к Волге и ещё за бидончиком возвращался...

Это точно!

спойлер
про бидончик ещё могла понять его детскую упрямость, но с Волгой, да, учитывая, что он вообще не ориентировался!

С его стороны все то понятно - и воды хотелось, и осмотреться, и устал сидеть взаперти...а про бидончик тоже.
А вот как матери его было ждать - вернётся нет ли, один раз пули избежали - повезёт ли.

Даже не представляю! Седых волос он ей добавил, конечно! Из всех детей больше всего Лёнька бедокурил, часто, кстати, из лучших побуждений))

И как в нем сочеталось - ведь в самом начале читал запойно, обычно такие дети не авантюрные, а тут такой беспокойный малец - это он в отца получился.
У тебя же три в этом туре?

Вот, кстати, да - многих поступков я от него просто не ожидала!
Да, три - одна уже прослушана)

В силу возраста он не верил в смерть и ему было все интересно, ну и невозможность контролировать его...
Надеюсь и оставшиеся две будут хороши;))
У меня вторая с боевым скунсом.

Спасибо, буду надеяться вместе с тобой:)
Боевой скунс - звучит весело)))

Вестли хвалят, а вторая очень заманчивая единственным предложением аннотации;))

В юности очень понравились его книги. Сейчас очень хочу перечитать. Но где же взять время?(

Меня в таких случаях очень выручает аудио, но ты вроде бы не воспринимаешь аудиоформат?

Начала слушать Бакмана случайно. И даже нравится.

Прекрасно) Аудиокниги очень экономят время прочтения:)