17 марта 2019 г. 16:52

4 Своенравный детектив с элементами фантастики.

Однажды мистер Хог посещает частное детективной агенство с непростой просьбой: узнать, кем он работает. Вот уже как пять лет клиент не знает свою профессию и чувствует, что она не безобидная. Семейная пара детективов втайне смеются над ним, но за внушительный гонорар пускаются в авантюру. И тут начинаются необъяснимые вещи, которые ставят под сомнение законы логики.

Детектив мне напомнил приключения героев Агаты Кристи “Томми и Таппенс”. Муж и жена трудятся во благо общества плечом к плечу, ничего не боясь. Хайнлайн создал такую же неугомонную пару. А еще книга похожа на фильм “Меняющие реальность”.

Повествование завлекает манящими и внезапными событиями. Вы взапой читаете и увлечены происходящим, пока не доходите до середины, с нее начинается куча вопросов и непоняток. Череда своеобразных сцен, которые воспринимаются как богатое воображение героев. Может ли происходить такое на самом деле?

Мне не хватило концовки, автор слишком быстро раскрыл все карты перед читателем. На разоблачение основной мысли повести ушло совсем мало страниц.
А может Хайнлайн специально дал раздолье для фантазии читателя, создавая такой сумбурный финал, чтобы поразмыслить. Здесь уже решать вам.

Я задумалась, ведь часто так бывает, что наша действительность предстает в ином свете. А вдруг, существует что-то не поддающееся нашему объяснению. К примеру, два человека воспринимают события по-разному и пытаются друг другу показать свою правду. Они не могут сойтись в одной точке и прийти к единому мнению, и только зря тратят энергию на споры.
Так и в книге, я долго осмысливала финал и профессию Хога, но, пересмотрев конспекты, я поняла, что каждый человек является художником своей жизни. Главное, вовремя вспомнить, кто ты, и понять для себя, действительно ли я на правильном пути и приносит ли мне это спокойствие и удовлетворение.