sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

15 марта 2019 г. 22:10

5 От «пятиэтажного» озера до таинственной земли Санникова

Как жаль, что мне в детстве не попала в руки эта замечательная книга. Очерки, представленные в данном сборнике, повествуют о географии, геологии, флоре и фауне различных уголков нашей необъятной Родины, о первооткрывателях и открытых ими землях. И все это кратко, в адаптированной для детей форме, с подробными пояснениями. А сколько загадок раскрывает эта книга. Например, она рассказывает о сибирском жемчуге, об окаменелых лесах и морских чудовищах,.. позволяет узнать, почему в одном пресном озере у поверхности вода пресная, а на глубине горько-соленая. Так, вода в реликтовом Могильном озере уникальна, она располагается в пять слоев-этажей, и в каждом слое свой состав, разные «жители» (в слое с морской водой обитают морские водоросли, звезды и даже морские рыбы), отсюда и разница во вкусе воды, и не только в нем. картинка sher2408
Гидрологический памятник природы, реликтовое озеро Могильное в Мурманской области

Отдельно представлен существенный пласт информации о русских путешественниках, которых судьба забрасывала за пределы России. Среди глав этого раздела меня наиболее заинтересовали те, которые рассказывали о путешествиях Афанасия Никитина, Отто Коцебу, Геннадия Ивановича Невельского, Николая Николаевича Миклухо-Маклая, Петра Кузьмича Козлова.

Особо интересен раздел «Из русской географической старины», ведь в нем собрана информация о развитии географической науки и картографии на Руси. Здесь можно заглянуть в переводной учебник географии («Христианскую топографию Козьмы Индикоплова») по которому учились дети в период правления Ивана Грозного, удивиться, глядя на иллюстрации, изображающие диковинных слона и носорога, разобраться с толкованием знаков зодиака.
картинка sher2408

А в соседних главах спрятались самые первые... Первые карты, глобусы и первый путеводитель по России «Книга большому чертежу...» составленный думным дьяком Фёдором Лихачевым и дьяком Михаилом Даниловым.
картинка sher2408
«Книга большому чертежу, что зделан чертеж Московскому государству во все окрестные государства» (1627).

Затем стоит шагнуть в Петровскую эпоху и полистать вместе с воспитанниками Навигацкой школы первый отечественный учебник географии.
картинка sher2408

После чего прыгнуть во времена императрицы Елизаветы Петровны и увидеть первый "Атлас Российский".
картинка sher2408
Генеральная карта Российской Империи из первого официального атласа Российской империи (1745).

Ну и на закуску в сборнике представлен этимологический словарик, поясняющий историю и значение некоторых топонимов и географических терминов, а также небольшой опросник, позволяющий читателю самостоятельно определить свой уровень знаний в области географии России/СССР.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!