15 марта 2019 г. 01:07

4 Можно рекомендовать

Неожиданно много полезной информации для такого объема. Много любопытных фактов и рекомендаций.

Подойдет для свежеиспеченных веганов которых беспокоит вопрос адаптации.

Мой личный опыт негативен (запасов хватило на 1,5 года). Что врачи будут говорить через пару лет – большой вопрос.
Юлия Верклова - Базовый ЗОЖ. Сахар, жир и фитнес-тренды
"Вся антропология за 5 часов. Краткий курс эволюции человека" Дробышевский

05:22:14

Гериатры тоже против Валерий Новоселов - Азбука долгожителя

Веганам стоит всячески продвигать индивидуализированную медицину – особенно, опыты на органоидах (например, мозга, сердца, лёгких), в том числе позволяющих избежать эффектов плацебо и ноцебо, а также опытов на животных.

"Гарвардская тарелка" здорового питания
Серия статей разных специалистов "Наука питания" https://postnauka.ru/guides/156241
Стоит прочесть Мотова "Еда для радости. Записки диетолога" (2021) – искать
"История хайпа вокруг витамина D" (кратко о скандале 2018 года). Современная профилактическая доза – 400-600 МЕ в сутки даже для прохладной туманной Англии, а новая норма в крови – 20-30нг/мл 25(OH)D – см. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminD-HealthProfessional/
2) омега-3 - по 250-500 мг ALA, EPA и DHA. Кратко - https://theblueprint.ru/beauty/health/omega-3 и обзор - http://veganhealth.ru/pages/omega3/
И посмотреть [Veritasium]
Большинство научных публикаций врут? https://youtu.be/3eD0zADJvHk
CO2 влияет уже больше века на пищу https://youtu.be/w1GM2OADKYQ
Эти капли как живые! https://youtu.be/PQaUocIyIEE
О хаосе (задача 3 тел) https://youtu.be/Ee9yBJ6C8u4 и турбулентность https://youtu.be/DH1cv0Rdf2w
Ловушка Байеса (о предвзятости и её неизбежности) https://youtu.be/KQqJmeXWrwk

Веганство – точно не прямой путь к здоровью, скорее способ создать себе преграды (или способ угробить добрых). Важно понимать Лиза Фельдман Барретт - Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями суть дополнят "Условный рефлекс" Иван Павлов, "О роли внушения в общественной жизни" Бехтерев, "Почему в России так популярны тренинги личностного роста" Иванова

Даже при аллергии на альфа-гал можно найти животные продукты без него, кучи фитотоксинов, растительных антинутриентов и антивитаминов (помимо глютена и фруктана). С вегетарианством тоже всё сложно в силу индивидуальных различий ("аллергия на лактозу", "взаимодействие генов", "мозаицизм", "эпигенетика", "транспозоны", "ДНК-полимераза-тета", "горизонтальный перенос генов", "анамнез") – про белки и питание https://sportrbc.ru/news/6475bdb49a79477209d282cf А ещё – "гемовое железо и порфирия", "активная форма витамина D", "гормоноподобное воздействие полипептидов белков в процессе их переваривания". Хорошая база – Андрей Барановский - Диетология. 5-е изд.
Алексей Макарушин - Парадоксы эволюции. Как наличие ресурсов и отсутствие внешних угроз приводит к самоуничтожению вида и что мы можем с этим сделать

Специфический ("духовный") взгляд на мир как место для всех опровергается историей природы и людей ("экология популяций"). В пользу этого то, что часто лучший скот и растения ценят выше посредственных людей. Слабый часто выживает в силу большей гибкости или низкой ценности как добыча, но у таких могут быть сильные потомки ("генетическая лотерея"), а у выдающихся – так себе ("регрессия к среднему"). Большинство сельхоз животных в случае одичания быстро адаптируется к разным нишам (пара поколений "генных мутаций" и отбора, большинство их "диких" генов лишь временно подавлено селекцией эпигенетически – см. выше). В некотором смысле человечество для их генов – Ковчег. В общих чертах о реальном решении проблемы неравенства – Мартин Модер - Генный апгрейд. Почему мы пользуемся устаревшей моделью тела в новой модели мира и как это исправить что-то подробнее – Джейми Дейвис - Онтогенез. От клетки до человека
Малькольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?

Посмотрите на "гипотезу Геи" под таким углом ("круговорот энергии и вещества в экосистеме", который люди повторяют в сложных обществах): разные команды генов (ожившая материя – Михаил Никитин - Происхождение жизни. От туманности до клетки ) специализируются на выполнении довольно узких задач по усложнению строения молекул и консервации энергии в химических связях для передачи их более дальновидным ("продуцент" – "консументу"), чью разумность проверяют паразиты (волки не просто так едят свежий калл друг друга – первые дни глисты в нём легко перевариваются, хотя это "эффект Болдуина", а не "культурный драйв" как приёмы охоты), а отходы (те же чешуйки кожи) возвращают в оборот редуценты.
Процесс сложнее и проверок можно выявить больше, возникла даже "гипотеза Медеи". Хорошо об основах подобного – Антон Нелихов, А. А. Атучин, А. В. Иванов - История Земли: от звездной пыли к звездной пыли
Евгений Плисов - Научное мировоззрение изменит вашу жизнь. Почему мы изучаем Вселенную и как это помогает нам понять самих себя? больше – Мэтт Ридли - Секс и эволюция человеческой природы
Карл Циммер - Паразит - царь природы. Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни. Эволюция. Триумф идеи
Ричард Докинз - Восхождение на гору Невероятности
Если Вам кажется, что у животных жизнь гораздо проще и разумнее – пара видео с "Учёные против мифов": "Мифы о муравьях"

46:32

"Почему у нас нет инстинктов?"

58:56

А вот ЗОЖ полезен почти всем (аллергия на пот, свет, холод и т.п., аутоиммунные и ряд болезней) – "Серотонин: что важно знать о «гормоне счастья»"
1) разнообразно питаться (Барановский и Юрий Гичев - Веганы против мясоедов. В поисках золотой середины ) ближе к развлечениям – Джеймс Миллер - Еда и эволюция: история Homo Sapiens в тарелке
2) спать и бывать под солнцем
Михаил Полуэктов, Полина Пчелина - Правила детского сна. Как наладить сон ребенку и его родителям кратко
3) гигиена без фанатизма (освобожденное антибиотиками место на коже или где-то ещё быстро займут патогенные грибки или стафилококки, а сами ткани могут работать плохо в отсутствие эволюционных соседей ("аллергия и паразиты") Джессика Снайдер Сакс - Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий
4) регулярно заниматься физкультурой – преодолевать более 360 метров за 6 минут; отжиматься более 10 раз, хотя бы от стула и т.д. Виктор Селуянов - Технология оздоровительной физической культуры – создатель статодинамики и "Изотон"
Дмитрий Смирнов - Фитнес для умных
Борщенко И.А. - Большая книга упражнений для спины: комплекс «Умный позвоночник»
Игорь Борщенко - Опасный / безопасный фитнес глазами врача
Владимир Демченко - Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций (у обоих есть видео) ещё врач

19:05

5) думать о хорошем без мании – Геннадий Аверьянов - Я не лошадь. 100 самых частых вопросов врачу-психотерапевту
Андрей Курпатов - Психотерапия. Системный поведенческий подход (на Литрес – "Руководство по системной поведенческой психотерапии")
Виктор Васильев - Белая книга (проработка бессознательного - см. начало)
6) аккуратнее с витаминами, БАД, лекарствами и т.п. Екатерина Елисеева - Одно лечит, другое калечит. Польза и риски при приеме лекарств, о которых не расскажут в аптеке главное и Нерегламентированное (off-label) применение лекарственных препаратов
7) вести дневники для анализа своих действий, мыслей и влияния разных событий.