13 марта 2019 г. 20:01

4 Традиционное общество: взгляд изнутри

Довольно известная книга про общину мормонов. Мормоны практикуют многоженство, а чтобы регулировать соотношение мужчин и женщин, мальчиков изгоняют из общины, когда те подрастают. Главную героиню выдают замуж за влиятельного в общине человека, и она становится четвёртой женой.

При этом вопрос многоженства вообще не главный в книге, т.к. никаких чувств никто ни к кому не испытывает. Хайпа не будет, эмоций мало, книга написана в жанре журналистского расследования скорее.

Интересно другое. Книга по сути показывает жизнь в традиционном обществе глазами современного человека. Мы слабо себе представляем жизнь наших предков, живущих многопоколенной семьёй, а по этой книге прекрасно можно составить представление.

Представьте себе дом, где живут 35 человек, из которых большинство дети, несколько женщин и мужчина. Женщины делят уход за детьми и домашние дела, постоянно идут ссоры, выяснения отношений, интриги и прочее. Я отдалённо слышала о таких отношениях в многодетных семьях, когда при малом количестве ресурсов каждый тянет одеяло на себя и выживает самый стойкий психологически, сумевших всех под себя подмять, вовремя смолчать, вовремя понять, кому что сказать, вовремя изобразить обиду. От нас, живущих максимум по 3-4 человека под одной крышей это крайне далеко. Сейчас как-то считается, что если у тебя не складываются отношения с родственником, то надо с ним разъезжаться, а представьте жизнь, когда вы вынуждены десятилетиями каждый день взаимодействовать с неприятным и токсичным человеком. Кто-то съезжает с катушек, кто-то сидит на антидепрессантах (треть общины), кто-то прокачивает скилл манипулирования и отстаивания своих границ.

Разумеется, загнать в такую жизнь можно только людей без ресурсов, т.е. женщинам запрещено иметь свои деньги, сильно ограничено образование, с детства промывают мозги религией и избранностью.
Повторюсь, чувств в этой книге вообще нет никаких. Главная героиня испытывает чувства только к своим детям и отчасти к братьям и сёстрам. К мужу она глубоко равнодушна и взаимодействует с ним только из тех соображений, что количество детей у женщины - единственный способ для неё поднять свой статус в общине. Сексом занимаются с целью заиметь детей и манипулировать супругом/ой, удовольствия никто не получает. Многим матерям и дети их безразличны.

Круглосуточная борьба за выживание и война всех со всеми. Круглосуточное вранье и лицемерие, кто не умеет в лицемерие, тот не выживает. Героиня с удивлением замечает, что совершенно незнакомые люди из внешнего мира проявляют к ней куда больше участия, чем её семья и её община, хотя с детства её уверяли, что кругом враги.

Всем сторонникам идеи "раньше были крепкие семьи" читать обязательно. Современное общество по сравнению с традиционным невероятно прогрессивно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!