12 марта 2019 г. 15:30

"Центр тяжести" - дебютный роман Алексея Поляринова (во всяком случае из официально выпущенных). Сам Алексей в последнее время получил широкую известность в узких кругах благодаря переводу непереводимого романа Дэвида Фостера Уоллеса "Бесконечной шутки" (здесь Поляринов непременно поправил бы - не переводчик, а со-переводчик, ну окей). Помимо этого он пишет статьи на литературную тематику для Афиши, Дистопии, Горького и ведет телеграм канал "Поляринов пишет".

Начинаясь как некий роман взросления, "Центр тяжести" неоднократно меняет свою жанровую напраленность. Тут вам и едва ли не киберпанк, и заигрывания с Оруэллом, и конспирологический триллер. Вообще правильнее называть "Центр тяжести" не романом, а метароманом. Неожиданно, происходящее на первых 150 страницах описание жизни братьев Петра и Егора, оказывается романом, который пишет их мать. А затем его дописывает уже один из братьев. На протяжении всего текста вкраплены сказки и притчи из другой книги матери, которые в итоге имеют значение и в реальном мире.

Поляринов затрагивает огромное количество важных и интересных тем: влияние технологий на жизнь и свободу людей, политика, искусство, взросление, отношения в семье, депрессия, выбор и его последствия. В книге огромное количество отсылок - со страниц романа постоянно выглядывают и передают читателю "привет" Уоллес, Филип Дик, Мелвилл, Алан Мур, тот же Оруэлл, да и многие другие.

"Центр тяжести" писался около 6 лет и чувствуется, что Поляринов хотел уже хоть как то его закончить, поэтому местами роман выглядит несколько скомканным, но тем не менее, это пожалуй лучшее, что я читал из современной российской литературы за последнее время, так что желаю Алексею всяческих успехов и жду его новых работ.