__mari__

...по медленному чтению

9 марта 2019 г. 22:59

5 Снежная слепота

-У меня есть душа?- говорит он. - Чистая душа?
-У всего живого есть душа, - говорит она. - Без души мы всего - навсего мясо.

Предыдущую книгу "Осень" у этого автора я не читала. Знакомство с творчеством этой писательницы было для меня первым и незабываемым. 300 страниц пролетели за один вечер. Вечер этот сопровождался самой настоящей вьюгой и холодом (и это в марте!). Но настоящий мороз пробирал только из-за книги.

Холодно, когда читаешь о том, что в Рождественский вечер собрались за одним столом близкие, что-то говорят, но не слышат друг друга. Родственные связи слабнут, люди не знают как общаться и понимать друг друга. Им сложно проявить сочувствие, любовь. Да и среди незнакомых людей отсутствуют навыки элементарного общения. В банках нет реальных сотрудников, одни роботы, которые запрограммированы лишь на выполнение заданных операций. Люди забывают как это - поговорить по душам.

Холодно, когда люди перестали наслаждаться природой. Написать в блог о луже можно подключившись к гугл-картам, которые сделают за вас всю работу. Человек, который мечтает увидеть снег, не выйдет из дома. Он может просто "загуглить" необходимое в поисковике. И это стало нормальным.

Холодно, когда говорят о ядерном оружии и испытании различных ядов на природе, животных, людях. Но теплее от того, что есть еще люди, которые готовы бороться за жизнь:

"В самый короткий день 1981 года, в самом снежном декабре с 1878 года, туманным промозглым холодным утром понедельника, люди, разбившие лагерь у главных ворот авиабазы, просыпаются от рева бульдозеров... Военное руководство постановило, что новая канализационная система пройдет прямо под протестующими.
Черта с два"

Мир Али Смит не похож на выдуманный. Уж слишком от него веет опасностью и ... нашим миром. Данная история вывернет наизнанку твой взгляд на проблемы человеческого существования. Книга о людях, что находятся в неведении. Эта книжная реальность страшно серьезная. Читая,ты надеешься, что все плохое умрет, замерзнет под толстым слоем снега. А счастливая жизнь прорвется, как одуванчик, в трещине на асфальте. И очень хочется верить, что по одуванчику не проедет машина, хозяин коей сам выбирает мир, в котором ему жить.
картинка __fudo__