21 января 2024 г. 10:25

Мне не понравилась, почему она книга года, тоже не понятно. Книга очень слабая,  в начале вообще не поняла про что она.

19 октября 2023 г. 17:55

4 Не так страшен черт, как о нем говорят))

Знаю, что «Сезонный квартет» начинается с «Осени», но мне случайно попалась «Зима» на Литресе. Решила попробовать начать с нее, тем более зимой (а зима в Сибири - явление продолжительное)))

Отзывы про книги Али Смит в основном не очень хорошие. В итоге ожиданий завышенных не строила, заранее решила, что тут какая-то психоделика и сплошной поток сознания. Но все оказалось не так страшно: книга вполне сюжетная. Из непонятной шизы тут только парящий в воздухе голова-шар, смысл которого я до конца не поняла (возможно просто глюки Софи от одиночества).

Сам сюжет довольно прост: блогер Арт (он же Артур) поссорился со своей девушкой Шарлоттой прям перед Рождеством. В итоге она хакнула его блог, начала нести там полную отсебятину и вуаля: блог из никакущего стал жутко популярным. Вымученные…

30 мая 2023 г. 10:55

Волнующее, трогательное, очень личное, камерное и в то же самое время глобальное продолжение "Сезонного квартета". Невозможно оторваться!

19 апреля 2023 г. 12:03

0 «Зима» – вторая книга цикла «Сезоны» от шотландской писательницы Али Смит.

Если осень – это сон, то зима – смерть. «Бог умер – начнем с этого» - эту фразу Ницше Али Смит развивает дальше: «И романтика умерла. Рыцарство умерло. Поэзия, роман, живопись – все умерли, и искусство умерло», даже сама «смерть умерла». Но никто этого как будто и не видит – люди не используют свое зрение по назначению, предпочитая жить в плену собственных мифов. Но призраки (убитых ценностей, прошлого, семейных проблем…) так просто не сдадутся – зимой, когда люди так уязвимы и слабы, они напомнят о себе.

В романе продолжается исследование связи времен, автор в одной точке (одно Рождество) сводит не только прошлое, настоящее и будущее, но и размышляет на тему истинности - соответствия наших воспоминаний реальным событиям, соответствия нас самих нашим представлениям о себе и тому, как…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 декабря 2022 г. 22:32

4 Зима – это сезон, который учит нас выживанию.

«Хочется, чтобы снег заполнил эту комнату и покрыл в ней всё и вся. Стать замёрзшим ломким клином, а не гнущейся былинкой. Замёрзнуть и разбиться вдребезги, а не растаять. Вот чего ему хочется».

____Настроение у Артура, надо отметить, было совсем не праздничным. Он грезил о мажорной симфонии зимы, когда сильный мороз серебрит весь окружающий мир, а не деле и снега-то не было. Он мечтал о семейном единении, а обстановка дома была совсем иной, холодной и разобщённой, никто не слышал своего ближнего и слышать его не желал. Он вбивал в поисковик пришедшие в голову слова, и вместе с ними выпадали одни сплошные у: «Умаялся. Умучился. Умер». Кто он вообще такой, в конце-то концов? Кажется, он сам этого не знал. Даже ведя блог о природе, он, сам того не осознавая, писал о том, что надо писать,…

4 февраля 2023 г. 13:43

4 Что творится со словами?

Когда я читала "Осень", главной моей претензией было нагромождение фактов и замыслов, за которыми теряется смысл произведения в целом. В "Зиме" же, при абсолютно той же манере включать в повествование множество отсылок на искусство, культуру, историю, политику, религию, социальные нормы и прочие не менее важные для современной повестки категории, подобное излишество как будто значительно меньше бросается в глаза. И это внезапно создаёт вокруг текста какое-то неясное ощущение пустоты (я даже определения точного своему чувству подобрать не могу). Здесь всего как будто меньше, но, может быть, мне только показалось.
И это, безусловно, не отменяет правильности решения читать каждую из частей "Сезонного квартета" Али Смит с разбивкой на поры года, а не подряд. Слишком уж много автор попыталась…

21 января 2023 г. 16:31

3 Знаки вопроса

Книга, воспринимаемая мной еще хуже, чем «Осень». Много всего намешано. Больше про политику, меньше про искусство. Образ летающей головы (образ ли?) так и остался мною не понят. Как и  многое другое в этой книге.

Из понятого: две сестры, радикальная активистка и радикальная не (а как по-другому это назвать?). Сын посередине, тюфяк и мямля, запутавшийся большой ребенок. И девушка, скорее идейный образ, нежели живой человек.

Читаешь и книга вызывает симпатию, но прочитал и плюешься - «а что я только что вообще прочитал?»

Все еще гадаю, попытка ли это автора подняться на хайповых темах или какая-то слишком личная для понимания большинством рефлексия.

«Весну» буду читать весной, конечно же (хоть названия не отражают поры года, они здесь исключительно метафоричны).

29 декабря 2022 г. 17:08

3 Зачем и для чего?

Зима - книга странная.
Изначально, где-то до середины,  мне казалось, что эта пугающая история с головой сейчас закончится.  Может, это просто какой-то болезненный сон перед Рождеством или это какие непонятные фантазии ребёнка.
Затем, я поняла всё так и будет.

Я не борец за права всех, кого можно, далека от Политики, насколько это возможно в нынешних условиях. Мне казались скучными эти истории в книге про протесты, хипповый образ жизни тётушки.
Да и вся книга для меня - Странная (я не могу подобрать другого синонима, описывающего мои чувства)

Закончилась и хорошо,  в общем-то)

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

13 мая 2022 г. 04:56

Это очень удивительно, но "Зима", написанная в той же странной манере, что и "Осень", мне прямо зашла. Хотя когда с первых строк началось

Бог умер - начнем с этого. И романтика умерла. Рыцарство умерло. Поэзия, роман, живопись - все умерли, и искусство умерло. И театр и кино умерли. Литература умерла. Книга умерла. Модернизм, постмодернизм, реализм и сюрреализм - все умерли.

и так вот много еще чего умерло (хотя нашлись в списке НЕ умершие жизнь, революция, расовое неравенство и ненависть), я совсем не литературно подумала: "Да блииииин...". А потом еще появилась голова. Парящая в воздухе голова без тела, с которой общается одна из героинь данной истории. И мне захотелось выключить книгу (слушала аудио) и слить игровой турнир. Но - к счастью - я этого не сделала. И оказалось, что за…